Почему люди думают, что вы к ним равнодушны?

Если нечувствительность является вашей постоянной чертой характера, то вам пришло время исправить ситуацию. Эти простые советы помогут вам повысить ваш эмоциональный интеллект.

Вы не обращаете внимания на язык тела

равнодушие

Если вы не обращаете внимания на реакцию окружающих вас людей, это может привести к неприятностям. Равнодушные люди обычно слепы к социальным сигналам, намекам и тонкостям. Они даже не понимают, что ведут себя равнодушно, поэтому не замечают сигналов, которые в нормальной ситуации передают сообщение о том, что им нужно было бы изменить свое поведение. Если ваши друзья зачастую выглядят неприветливыми после общения с вами или странно на вас смотрят, это может быть знаком того, что вы сказали что-то несоответствующее или даже оскорбительное. Вместо того чтобы это игнорировать, попробуйте узнать у них, все ли в порядке, и не сделали ли вы что-то не так.

Вы повышаете голос

равнодушие

Задумайтесь о своих последних нескольких беседах. Если вы помните, что говорили большую часть времени, вероятнее всего, вы вели себя равнодушно и бесчувственно. Бесчувственные люди используют стандартные техники, чтобы заставить других людей их слушать, и это действительно может раздражать, особенно с учетом того, что чаще всего это не работает.

Вы закрыты для мнений других людей

равнодушие

Равнодушные люди более заняты собой, они обычно чувствуют угрозу от нужд или мыслей других людей, потому что они думают, что при этом их собственные нужды не будут удовлетворены. Напомните себе, что ваше мнение не является единственно правильным. Вместо того чтобы выразить свое мнение любым способом, постарайтесь спрашивать других людей о том, что они думают о чем-либо. Это позволит вам поддерживать двустороннюю дискуссию.

Вы занимаете оборонительную позицию

равнодушие

Существует подходящее время и место, для того чтобы занимать оборонительную позицию, однако это не должно быть чем-то, что вы делаете во время каждой беседы. Люди не являются равнодушными потому, что они плохие, они не делают этого намеренно. Они просто очень сильно беспокоятся о том, как они выглядят в глазах других людей, а также пытаются защитить себя.

Вы не помните имен людей

нечувствительность

Равнодушные люди очень часто с трудом запоминают новые имена, потому что не обращают на них внимания изначально. Во время знакомства и приветствия они настолько заботятся о том, что им нужно сказать, что не слышат имя человека, с которым разговаривают. Оно просто не откладывается у них в памяти.

Вы не думаете, прежде чем говорить

нечувствительность

Если вы знаете, что будете вести определенную беседу с конкретным другом, партнером или любимым человеком еще за несколько дней до того, как эта беседа состоится, стоит задуматься о том, какие темы вы хотите затронуть, заранее. Это поможет вам выбрать правильные слова и действовать так, чтобы не задеть их чувств.

Вы игнорируете «золотое правило»

нечувствительность

Поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами, – это простейший способ справиться с собственным равнодушием. Если к вам на ум приходит комментарий, который вы бы не хотели сами услышать от кого-либо еще, не высказывайте его.

Вы не замечаете лиц вокруг вас

исправить

Явный признак того, что вы монополизируете беседу и ведете себя бесчувственно по отношению к мыслям и чувствам ваших друзей – если они начинают выглядеть скучающими, незаинтересованными, беспокойными или пытаются сменить тему. Если говорящий человек равнодушен, он не замечает этих сигналов, он просто продолжает говорить и вообще не концентрируется на людях, с которыми разговаривает.

Вы не можете контролировать свое отношение

исправить

Если вам нужно, чтобы последнее слово всегда оставалось за вами, то можете использовать агрессивную речь или злиться, чтобы добиться своего. Научитесь говорить так, чтобы вы могли донести свою точку зрения, но при этом не задевали чувства других людей в процессе. Обращайте внимание на тип слов, которые вы используете, а также на тон вашего голоса, когда вы говорите, особенно если вы страстно увлечены темой.

Вы не присутствуете в беседе

исправить

Присутствие в текущем моменте может помочь вам понять, какие комментарии или действия являются на самом деле необходимыми, а также вы сможете избежать того, чтобы просто говорить или делать что вам вздумается. Нет ничего плохого в том, чтобы подумать, прежде чем начнете говорить, вместо того чтобы реагировать моментально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.