Если у вас есть эти привычки, то вы умнее большинства людей

Интеллект может быть сложно измерить, однако ученым удалось связать некоторые особенности и привычки с более высокими показателями обучаемости, решения проблем и креативности. Итак, чем же отличается от других умный человек и каковы ваши результаты?

На вашем рабочем месте царит беспорядок

привычки

Определение уровня интеллекта – это очень сложный вопрос, о котором психологи спорят уже не первый год. Большинство склоняются к тому, что интеллект – это способность учиться на опыте, адаптироваться к новым ситуациям, понимать абстрактные концепции и оперировать ими, а также использовать знания, чтобы манипулировать своим окружением. Навыки, такие как восприятие, учение, память, рассуждение и решение проблем, способствуют умственным возможностям. Если смотреть на ситуацию с данной точки зрения, некоторые привычки могут служить доказательством наличия данных навыков. Например, можно подумать, что человек, который является умным, будет также и организованным и у него на рабочем месте все будет аккуратно организовано, однако это далеко не так.

Вы поздно ложитесь спать

привычки

В фильмах креативные гении всегда работают допоздна при свечах, однако этот стереотип имеет свои корни в реальных фактах. Исследование показало, что люди, которые обычно ложатся спать позже, имеют более высокие показатели IQ. Авторы исследования, считают, что причина заключена в человеческой эволюции. Так как ночь была более опасным временем суток, предки людей, которые занимались своими делами ночью, должны были быть более умными и обладать более развитым интеллектом. Кроме того, ночная жизнь была совершенно новой идеей, чем привлекала заинтересованных и креативных людей.

Вы ругаетесь

привычки

Принято считать, что нецензурная брань – это признак низкого уровня образования и интеллекта. Существует даже теория, что человек, который не может придумать подходящего прилагательного, обращается к сленгу, в том числе к нецензурной брани. Однако новое исследование продемонстрировало, что люди, которые могут сказать больше нецензурных слов, имеют более богатый словарный запас в целом. Беглость в нецензурной брани напрямую связана с беглостью речи в целом. Чем больше слов вы знаете в одной категории, тем больше слов вы можете знать и в остальных категориях.

Вам нравится холодный душ

люди

Вероятнее всего, вы слышали о модном тренде, в соответствии с которым вам нужно принимать холодный душ или плавать в холодной воде, чтобы дать вашему телу заряд энергии. Хотя на эту тему пока нет большого количества научных доказательств, авторы исследования из Финляндии, где зимнее плавание является широко распространенным, отметили, что адаптация к холодной воде ассоциируется с серьезным снижением напряженности и усталости, а также с улучшением настроения и памяти. Все это может серьезно улучшить мозговую функцию и ментальную продуктивность.

Вас раздражают звуки жевания и чавкания

люди

Вы когда-нибудь сильно раздражались, когда вам приходилось есть за одним столом с человеком, который очень громко жует и чавкает? Или может вы мечтали о том, чтобы человек, рядом с которым вы сидите в автобусе, перестал так громко жевать свою жвачку? Что ж, у этого есть свое научное обоснование, и это может означать, что вы просто очень умны. В рамках исследования было обнаружено, что люди, которые получили высокие результаты в тесте креативного познания, не могут фильтровать ненужную сенсорную информацию – у них имеется своего рода «негерметичное сенсорное стробирование».

Вы рисуете

люди

Еще одна привычка умных людей – это рисование, но речь идет не об искусстве, а о маленьких рисунках, которые вы делаете на автомате, когда занимаетесь другими делами. Поэтому, если вы любите это делать, это также является признаком вашего высокого уровня интеллекта. Оказывается, это инструмент мышления, который может оказывать влияние на обработку информации и решения проблем. И это подтверждается научными исследованиями, в рамках которых было доказано, что люди, которые рисовали в процессе усваивания информации, смогли вспомнить на 29 процентов больше.

Вы критикуете себя

умный человек

Принято считать, что умные люди являются уверенными в себе. Почему бы им не быть уверенными в себе, если они такие умные? Однако исследования говорят об обратном. Еще в 1999 году исследователи обнаружили, что некомпетентные люди неспособны распознать собственную некомпетентность, из-за чего у них необоснованно поднимается самооценка. Этот феномен получил название эффекта Даннинга-Крюгера. Чтобы люди, которые имеют низкий интеллект, могли распознать это, им понадобится интеллект, которого у них и нет. Чтобы знать, насколько вы хороши, например, в правилах грамматики, вам нужно хорошо знать эти правила, что невозможно для некомпетентного человека.

Вы мечтаете

умный человек

Ученые ранее считали, что мечтательность оказывает негативное влияние на продуктивность вашего мозга. В рамках исследования было обнаружено, что участники, перед которыми ставились сложные задачи, справлялись с ними значительно лучше, если отвлекались на менее сложные задачи в процессе. Ученые считают, что если вы будете давать своему мозгу время для «инкубационного периода», позволяя ему отвлекаться во время выполнения задачи, не требующей максимальной концентрации, вы сможете повысить показатели решения проблем и креативности. Как и в случае с рисованием, это связано с работой над задачей на заднем плане, даже когда вы этого не осознаете.

Вы говорите сами с собой

умный человек

Может показаться, что если вы бормочете себе что-то под нос, то выглядите как сумасшедшие, однако в действительности это может быть признаком лучшего мыслительного процесса, лучшей памяти, а также навыков восприятия. В рамках исследования ученые просили участников запомнить и найти те или иные предметы. Им лучше удавалось вспомнить список предметов, которые им нужно искать, если они называли эти предметы вслух. Язык – это не только система коммуникации, он также является дополнительным средством восприятия, дополнительным мыслительным средством. Если вы проговариваете вслух названия знакомых объектов, вы активируете их визуальные особенности в мозгу, что помогает вам их найти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На 95 процентов совпадение Вполне согласен
Копировать ссылку
0
Абсурд!
Картинка
Копировать ссылку
0
почему то мнение о статье не сложилось , нет никакого вывода, ничего не зацепило....
Копировать ссылку
0
Да, некоторые люди и вовсе думать про себя не могут. Думают только когда говорят. Вот и получается - что говорят, то и думают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.