Почему умным людям сложно быть счастливыми?

IQ Альберта Эйнштейна составляло 170 баллов, Стивена Хокинга – 160, Эштона Катчера – 160, а Натали Портман – 140. Порой кажется, что у умных людей нет проблем и они действительно счастливы. Но на самом деле необычайно умные люди редко чувствуют себя счастливыми. Почему же они чувствуют себя одинокими, несчастными и потерянными? Ответы вы узнаете в этой статье.

1. Они склонны чрезмерно анализировать происходящее

умные люди Люди с высоким уровнем IQ склонны постоянно анализировать свою жизнь. Но со временем это приводит к эмоциональному истощению, так как эта привычка становится причиной страха и разочарования. Писатель и тренер Роберт Тайбби говорит, что следует принимать собственное право на ошибки, учиться на них и позволять другим ошибаться. Всем людям свойственны ошибки, так что не стоит критиковать их и сплетничать, а также драматизировать ситуацию в целом. Намного лучше сделать выводы и двигаться дальше.

2. Они слишком требовательны к себе и другим

умные люди Умные люди точно знают, чего хотят от жизни. Часто у них идеалистическое представление о мире, и им трудно отказаться от своих ожиданий. Но подобная позиция может мешать чувствовать себя счастливым и получать удовлетворение от жизни, ведь реальный мир часто просто приносит разочарование.

В своей книге «Истинное счастье» Мартин Селигман, психолог из Университета Пенсильвании, призывает к ежедневному «проявлению благодарности». Просто помните о тех вещах и событиях, которые вызывают у вас чувство благодарности. Это поможет отвлечься от плохих мыслей и взглянуть на вещи под другим углом. Также можно вести дневник, и каждый день записывать в него то, за что вы можете быть благодарны (к примеру, у вас есть семья и друзья, вы чувствуете себя хорошо, вы получили образование, у вас есть свобода).

3. Нехватка дружеских отношений

умные люди Каждый человек хочет, чтобы люди, с которыми он поддерживает близкие отношения, его понимали. Но умному человеку очень сложно открыто разговаривать с собеседником, так как его часто неправильно понимают. Ему хочется поговорить о важных и значимых событиях, которыми окружающие редко интересуются. По мнению ученых, для людей с высоким уровнем интеллекта социализация – это опыт, который может быть более болезненным, чем одиночество.

Попытайтесь пересмотреть свое окружение и избавиться от людей, которые тянут вас на «дно» или внутренне опустошают. Найдите способы познакомиться с людьми, в чьей компании вы хотели бы проводить время. Цените родственников, которые на самом деле вас любят. Это поможет вам избавиться от плохих чувств.

4. У них появляются психологические проблемы

умные люди Работы многих ученых подтверждают, что слишком умные люди часто страдают от психических расстройств. Ученые не смогли найти здесь прямой зависимости, но факт остается фактом. Привычка постоянно все анализировать приводит к тому, что человек начинает часто размышлять о смысле своего существования, жизни и смерти. Очень часто это приводит к депрессии.

Какое решение? Начните помогать другим, пусть даже незнакомцам. Исследования показывают, что люди, которые помогают другим, намного чаще чувствуют внутреннюю гармонию, чем те, которые игнорирует проблемы окружающих. Кроме того, это отличный повод на время избавиться от постоянных размышлений и мрачных мыслей.

5. Они стремятся оправдывать ожидания других

умные люди Академические успехи умных людей приводят к тому, что в будущем от них ожидают еще больших достижений. Но такая нагрузка часто оказывается невыносимой, особенно для одаренных детей, которых с раннего возраста лишают детства.

Чрезмерная фокусировка на себе и беспокойство о том, как вы выглядите в глазах других, на самом деле мешают жить и веселиться. Попытайтесь воспринимать учебу или работу как игру: полностью вовлечься в процесс и постараться не зацикливаться на результате.

6. Им не свойственны рациональные решения

умные люди Исследования показывают, что в повседневной жизни умные люди совершают столько же ошибок, что и все остальные. Люди с более высоким уровнем интеллекта склонны к иррациональным действиям и заблуждениям и чаще полагаются на интуицию, утверждают авторы исследования.

Ученый Игорь Гроссман из Университета Ватерлоо предполагает, что такие люди должны говорить о своих проблемах в третьем лице, чтобы эмоционально от них дистанцироваться, не быть предвзятыми и делать мудрые выводы.

7. Они не всегда успешны

умные люди Исследования показывают, что финансовое благополучие на 85 % зависит от индивидуальности человека, его умения общаться и навыков ведения переговоров. Психолог Даниэль Канеман выяснил, что люди чаще хотят вести бизнес с тем, кто им нравится и кому они доверяют, даже если им предлагают более дорогой продукт.

По мнению ученых, для достижения финансового успеха на самом деле важны эмоциональный, моральный и физический типы интеллекта, поэтому стоит начать их развивать. Эмоциональный интеллект – это то, насколько хорошо вы понимаете чувства свои и других людей. Моральный – то, какое у вас отношение к своим обязательствам. Показатели физического интеллекта – это то, как вы заботитесь о своем теле.

8. Они больше подвержены стрессу

умные люди Канадские ученые считают, что люди с высоким уровнем интеллекта более остро воспринимают простые повседневные проблемы. У них есть привычка много раз думать о том, что происходит, в том числе и о негативных событиях, а это прямая дорога к хроническому стрессу.

Психологи рекомендуют научиться на время «отключать» негативные чувства, если вы сталкиваетесь с множеством проблем. Это поможет лучше проанализировать ситуацию и поискать новые пути выхода из сложной ситуации.

9. У них чаще возникают проблемы со здоровьем

умные люди Чем умнее человек, тем позже он ложится спать – именно к такому выводу пришли ученые. Но известно, что такой режим дня (или, скорее, его отсутствие) часто приводит к болезням сердца. Кроме того, выяснилось, что умные люди более склонны к алкоголизму и курению из-за повышенного уровня беспокойства.

Специалисты советуют научиться расслабляться. Попробуйте организовать отпуск, не забывайте отдыхать каждый день (полноценный ночной сон, любимые увлечения) и даже выделять время на то, чтобы ничего не делать, а также регулярно занимайтесь спортом. В это время ваше тело будет вырабатывать «гормоны радости» – эндорфины, которые значительно улучшат ваше настроение.

10. Они чувствуют себя комфортнее в одиночестве

умные люди Действительно умные люди испытывают дискомфорт из-за частых контактов с друзьями. Они настолько сосредотачиваются на достижении своих целей, что могут с легкостью отказаться от возможности провести время с любой компанией.

Если вам комфортно в одиночестве, это замечательно, но не стоит изолировать себя от других. Психологи доказали, что если человек находит время для своих близких, он чувствует себя более счастливым в старости. Важно делиться своим опытом и радостью, ведь важен сам процесс общения. Подумайте о том, как сделать общение с друзьями интересным для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.