Как правильно выходить из неловких ситуаций?

Итак, вы только что сделали что-то, вызывающее у вас сильную досаду и неудобство. Возможно, вы горячо обняли человека, который протянул вам руку для рукопожатия. Или пересекли границы дозволенного во время обеденного разговора. А может, вы просто упали на глазах у всех в переполненной комнате.

Неловкий момент

Вы, вероятно, задаетесь вопросом: что делать дальше? Какой должна быть ваша реакция? А поведение? Избежать неловкости или противостоять ей? Согласно исследованиям, вы можете сделать и то и другое. Но как? Читайте ниже!

Поведение

Примите случившееся

Первое, что вы должны сделать, – это признать неловкую ситуацию. Люди, избегающие подобной реакции, были вынуждены испытывать так называемый эффект социальной неловкости, в то время как прямые ответы и признание случившегося были связаны с восстановленным чувством социальной гармонии. Лучше всего делать это через юмор, говоря при этом что-то простое.

Реакция

То, что случилось, – не самое страшное в жизни

Произошел неловкий момент? Вы должны понять: на самом деле это не самое важное событие в вашей жизни. Не нервничайте и старайтесь не испытывать чувство неловкости.

Реакция

Теперь, когда вы столкнулись с неудобной ситуацией, попробуйте пошутить и рассмеяться, а затем отпустите ее. Напоминание другим о вашем провале только привлечет всеобщее внимание и может сделать произошедшее еще более неудобным.

Поведение

Смущение – совершенно нормальная реакция

Все еще чувствуете себя неловко? Помните: смущение – это нормально. Это цена, которую мы платим за то, чтобы быть несовершенными, нормальными людьми! Ключевой частью перехода от смущения к нормальному состоянию является практика сострадания к себе и, разумеется, самопрощение.

Неловкий момент

Когда вы признаете, что вы человек и несовершенны так же, как и все другие люди, это дает вам разрешение отпустить прошлое смущение с осознанием того, что вы сделали все возможное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.