Как снизить уровень стресса? 6 советов на каждый день

Стресс может быть очень вреден для вашего благополучия. Опрос психолога Роберта Эпштейна показал: 25% вашего счастья зависит от того, насколько хорошо вы справляетесь со стрессом. Проблемы со сном, головные боли, раздражительность и изменения аппетита – это лишь некоторые физические признаки того, что вы находитесь в состоянии стресса.

К сожалению, вы не всегда можете бросить все и вздремнуть или пойти на занятия йогой, чтобы успокоить свой ум. Но если вы чувствуете себя подавленным и напряженным, есть некоторые способы, подкрепленные наукой. Каждый совет, приведенный ниже, поможет вам обмануть свое тело и почувствовать умиротворение.

Поговорите с кем-нибудь о том, что заставляет вас нервничать

Стресс

Если что-то вас напрягает, наука говорит, что вы, вероятно, почувствуете себя лучше после того, как пообщаетесь с сочувствующим другом.

Исследования показали, что те, кто разговаривал с кем-то о том, что приводит его в подавленное состояние, имели более низкие уровни "навязчивых мыслей" и меньше стресса в следующий раз, когда им приходилось сталкиваться с тем, что напрягало их.

Возьмите раскраску

Совет

Наверное, неудивительно, что популярность раскрасок для взрослых стремительно растет. По словам психолога Глории Мартинес Айала, раскрашивание активирует две разные части нашего мозга. Процесс задействует логику и творчество. Расслабление, которое он обеспечивает, снижает активность основной части мозга, участвующей в управлении эмоциями.

Прогуляйтесь, желательно на природе

Прогулка

Даже быстрая прогулка в обеденное время улучшит ваше настроение. Психологи утверждают: сложно найти что-то лучше физической активности, когда дело доходит до избавления от стресса. Но это не значит, что вам нужно идти в спортзал. Просто выйдите на улицу для быстрой прогулки в обеденный перерыв, это будет невероятно полезно. Если вы сможете прогуляться на природе в окружении деревьев, вы получите еще большую пользу для своего психического и физического здоровья. Исследования, проведенные в Японии и Корее, показали, что время, проведенное в лесу, может уменьшить стресс и снизить давление.

Подкрепитесь черникой, индейкой или темным шоколадом

Совет

Антиоксиданты и фитонутриенты, содержащиеся в ягодах, помогают улучшить реакцию вашего тела на стресс и бороться со свободными радикалами, связанными со стрессом. Не менее полезны индейка, авокадо и темный шоколад.

Выпейте кофе, но не слишком много

Стресс

Хотя чрезмерное количество кофеина может увеличить тревожность и раздражительность, выпив небольшое количество ароматного напитка, вы можете улучшить свое настроение. Все дело в том, что кофе стимулирует выработку дофамина.

Составьте план

Совет

По словам психолога Роберта Эпштейна, ключом является борьба со стрессом еще до его начала, планирование вещей, а не их осуществление. Это означает планировать свой день, свой год и свою жизнь так, чтобы стресс был сведен к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.