Какие ваши слова могут обидеть людей, которым исполнилось 40?

Многие думают, что возрастной рубеж в 40 лет – это начало угасания. Считается, что жизнь теряет краски, увядает, блекнет, перестает быть такой же насыщенной, как 10-15 лет назад. Более того, современная молодежь, далекая от правил этикета, позволяет себе колкие "комплименты" в адрес 40-летних, не щадя их чувств и забывая, что жизнь слишком скоротечна.

оскорбление

На самом деле 40 лет – это возраст, когда можно пожить для себя: дети уже подросли, работа стабильна, а здоровье еще не подводит. Какие фразы не нужно говорить сорокалетнему собеседнику?

"Вы все еще выглядите молодо!"

Что значит "молодо выглядите"? По сравнению с 20-летними – конечно, но люди в 40 лет вовсе не старики, у многих даже нет намека на морщины и возрастные изменения.

"Вы хорошо выглядите для своего возраста!"

оскорбление

Еще не просто сомнительный "комплимент", а оскорбление. Неужели в 40 лет люди автоматически перестают быть привлекательными? Напротив, есть категория людей, которые хорошеют после 40.

"Вы разбираетесь в современной технике?!"

Современные 40-летние не только разбираются в современных гаджетах, они могут себе их позволить, в отличие от тех, кто выпрашивает дорогие смартфоны у родителей. Кстати, "старички", которым в 2018 году исполнилось 40 лет, выросли в один из самых технологичных периодов современной истории.

"Вам нужно понизить планку!"

Наряду с другими эйджистскими высказываниями это звучит грубо. Физическая форма многих сорокалетних гораздо лучше, чем у вскормленной фастфудом и ГМО-продуктами молодежи. Хорошие новости: высокие стандарты не имеют срока годности.

"Пожилые женщины все еще сексуальны..."

Согласно классификации ВОЗ, пожилой возраст составляет 60-75 лет. Женщине неприятно слышать, что ее сексуальность зависит от количества лет. Да, тем кому за 35, тяжело составить конкуренцию подтянутым студенткам, но называть их пожилыми грубо.

"Вас не пугают молодые женщины?"

возраст

Более глупого вопроса, который можно задать 40-летнему мужчине, придумать сложно. Они его не пугают, они его заводят: поверьте, в этом возрасте начинается вторая молодость. Конечно, метаболизм зрелого мужчины отличается от метаболизма студента-спортсмена, но "удивить" барышню пару-тройку раз за ночь опытный джентльмен вполне способен.

"Вы не можете носить это!"

Мини-юбка, высоченные каблуки, сочный цвет волос или броские аксессуары можно позволить себе в любом возрасте, главное – не все одновременно. Если кожа упруга, а фигура изящна, почему бы грамотно не подчеркнуть достоинства?

"Вы испытываете депрессию от того, что стареете?"

Нет, я впадаю в депрессию от глупых вопросов. Любой возраст чреват гормональными и физиологическими изменениями, но их можно контролировать. Что же касается социальной адаптации, то у 40-летних уже налаженные дружеские связи, доверительные отношения с близкими, высока степень ответственности, поэтому впадать в депрессию времени нет.

"Ты слишком стар(а), чтобы иметь детей!"

Толика правды в этом есть: репродуктивная система женщины дает сбои в этом возрасте. Но разве можно задавать такие вопросы человеку, который 10-15 лет назад просто не встретил своего человека? Современная медицина позволяет женщине осуществить мечту и стать мамой даже в 50 лет.

"Не боитесь ли вы умереть в одиночестве?"

оскорбление

Нет, я боюсь умереть рядом с глупцами, вроде тебя… Задавать вопросы о грядущей одинокой старости человеку, у которого нет детей, жестоко. Трижды подумайте, прежде чем открыть рот.

"Ты ведешь себя не по возрасту!"

Если кто-то любит комиксы, фэнтези или сказки, гулять под дождем, прыгать по лужам или ходить за ручку с любимым человеком, что в этом предосудительного? Ничего! Конечно, если речь идет о взрослых людях, а не об инфантильных маменькиных сынках и дочках.

"А ты все еще ничего!"

оскорбление

Приятно слышать, если речь идет о внедрении новаторской идеи или рабочих моментах. Но если вам отвесили подобный "комплимент" на вечеринке, где вы отрывались как обычно, весело и беззаботно, то оскорбительно. В 40 лет нужно сидеть в кресле-качалке с котом на коленях?

"Вы жалеете, что у вас нет детей?"

Семьи бывают разные, выбор каждого – заводить детей или нет. Модное направление чайлдфри уже никого не шокирует, но некоторые люди с упрямым постоянством задают неудобный вопрос о детях, который их не касается. Эта фраза никогда не должна звучать в разговоре.

"Вы не хотите попробовать онлайн-знакомства?"

Учитывая, что у 95 % есть мобильный телефон, молодое поколение задает этот нелепый вопрос зрелым людям с завидной периодичностью. Интересно, почему? Считают, что 40-летние неспособны загрузить приложение или не способны найти пару в реальной жизни?

"Вас страшит менопауза?"

Почему этот вопрос так волнует молодых девушек и женщин? Менопауза – естественный физиологический процесс для большей части женщин старше 40 лет, и его не избежать. Хочется спросить в ответ: "А ты не боишься, что твой муж тебе изменяет?"

"Вы слишком квалифицированы..."

оскорбление

Эйджизм, или дискриминация по возрасту, - реальная проблема. Если грамотный специалист решится в 40 лет сменить место работы, то велика вероятность услышать от потенциального работодателя: "Ваша квалификация слишком высока, боюсь, у нас для вас нет места…" - что означает: "Мы боимся, что вам придется платить слишком много, лучше мы наймем 20-летнего, который будет работать за копейки и ненужный опыт".

"Вечная свидетельница, а не невеста!"

Некоторые пословицы и поговорки звучат странно, и эта – одна из них. Почему женщин без пары называют одинокими, а не свободными? А мужчин, наоборот, свободными, но не одинокими? Все дело в гендерных стереотипах. Самый бессмысленный из них: если женщина не замужем - значит, она никому не нужна. Грубо и глупо.

"Морщинки подчеркивают характер!"

Морщинок нет у застывших театральных масок и ботоксных модных "кукол". Морщины – это нормальное явление для всех возрастов. Если кто-то считает это высказывание комплиментом, то глубоко ошибается.

"В 40 лет жизнь только начинается..."

Говорить, что впереди много возможностей, могут только те, кому исполнилось 40. Комплимент, что жизнь начинается в этом возрасте, глуп и оскорбителен: откуда вы знаете, на что были потрачены предыдущие десятилетия и какими они были?

"Готов поспорить, ты жалеешь, что не женился!"

Такие пари заключают только те, кто глубоко несчастлив в браке. У многих свободных от обязательств мужчин есть пара таких друзей. Жить в семье или быть одному – личное дело каждого.

"Тебе хватит храбрости пригласить его (ее)?"

фраза

Храбрость – быть пожарным. Храбрость – бороться с серьезной болезнью. Но пригласить пропустить по стаканчику или выпить чашку кофе понравившегося человека – это не храбрость, а житейское дело.

"Вы так похожи на мою маму (папу)!"

У большинства тех, кому за 40, есть дети. Быть родителем почетно, но слышать от коллеги возраста 20-25 лет подобный сомнительный комплимент не слишком приятно.

"Вы, как моя бабушка (дедушка)!"

оскорбление

Еще лучше! Если вам слегка за 40, то сравнение с бабушкой или дедушкой – просто пощечина. Конечно, если это не сказал малыш, который слабо разбирается в возрасте. Но если это прозвучало из уст жеманной девицы или юнца, вы вполне вправе закрыть им рот.

"Ты слишком стар для этого..."

Для чего? Для скейтбординга или горных лыж? Для пилатеса или йоги? Для нового витка карьеры или экстравагантного наряда? Так говорят те, кто в душе давно старики, несмотря на возраст и отсутствие морщин.

"Вы собираетесь скрывать свой возраст?"

40 лет – это великий секрет? Вовсе нет, но почему-то многие уверены, что скинуть 5-7 лет вы просто обязаны.

"Вернись назад, в твоем возрасте тебе тяжело будет кого-то встретить!"

возраст

К сожалению, отношения закончились, и в самом расцвете сил вы остались одиноким… Одна часть друзей будет советовать вернуть былое, а другая часть – броситься во все тяжкие и начать встречаться хоть с кем-нибудь. И тем и другим в ответ хочется посоветовать заняться собственной жизнью и не лезть в чужую.

"Все веселые дни рождения позади..."

фраза

Конечно, в 21 год вечеринки были более захватывающими, но разве это значит, что дни рождения после 40 вы будете встречать, танцуя фокстрот под радиоприемник, потрескивая радикулитом? Вовсе нет! Торт и подарки никуда не исчезнут, а концепция праздника целиком зависит от вас.

"Лучше поздно, чем никогда!"

Сорокалетнему и так это известно, не стоит при каждом удобном случае напоминать об этом: складывается ощущение, что после 40 лет наступает Абсолютное Ничего.

"Вы упустили свой шанс..."

40 лет – не конец света. Если кто-то говорит вам, что вы упустили свой шанс, ответ один: "Я только начинаю!" Действительно, впереди еще есть 10-15 лет, чтобы воплотить в жизнь планы и мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Имхо, к 40+ годам пора поумнеть в достаточной степени, чтоб из-за таких глупостей не обижаться
Копировать ссылку
0
Почему это в 40 лет 10-15 лет впереди? А 50-55 не хотите?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.