Как стать уверенным в себе человеком?

Неуверенность в себе мешает радоваться жизни, полноценно взаимодействовать с обществом, добиваться поставленных целей. Но избавиться от этого чувства вполне возможно. Для этого потребуется приложить немного усилий, преобразовав свой образ жизни. Рассмотрим, какие же способы и трюки помогают повысить самооценку и обрести желаемую уверенность.

важность уверенностиСтать истинным профессионалом своего дела

Если выделять на саморазвитие даже один час в сутки, то через два месяца можно стать вполне начитанным человеком. Каким образом это влияет на уверенность? Личность, которая компетентна в своей области и начитана, может поддержать разговор в любом коллективе. При этом она будет уверена в себе, поскольку знает, о чем говорит. Постоянное изучение новой информации в своей профессиональной области не только повышает эрудированность, но и способствует развитию мышления.

чтение книг

Часто работа над профессиональным саморазвитием не только приводит человека к повышению уверенности, но и к новым горизонтам в своей деятельности. Например, профессионал, достигший определенного уровня в своем деле, может начать собственный бизнес. Но даже если это будет чтение обычной классической книги, а не профессиональной литературы, такой подход также увеличит уверенность. Ведь всегда будет о чем поговорить в новой компании или при знакомстве с девушкой.

Следить за внешностью

Как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Сразу произвести хорошее впечатление поможет опрятный и аккуратный вид. Стиль одежды должен соответствовать возрасту и статусу. Например, человек хочет устроиться на работу в серьезную фирму. Если он оденется на собеседование, как подросток, наверняка ему ответят отказом. При этом и чувствовать себя во время интервью придется неловко. Напротив, если человек знает, что он выглядит хорошо, его жесты и речь становятся более уверенными.

Заниматься спортом

Если человек активно занимается спортом, его тело постепенно становится более подтянутым и привлекательным. Это влияет положительно не только на самочувствие, но и на внешний вид. Также спорт помогает эффективно избавляться от стресса, апатии, накопленной агрессии. Настроение человека улучшается, он чувствует себя более непринужденно и счастливо.

спорт повышает уверенность

Научиться поддерживать зрительный контакт

У неуверенных в себе людей взгляд нередко блуждает – особенно, когда они начинают волноваться. Когда же человек на сто процентов уверен в себе, он вряд ли будет рассеянно смотреть на потолок или утыкаться в пол. Люди с высоким уровнем самооценки легко поддерживают зрительный контакт со всеми, с кем общаются. Обучаясь этой небольшой детали в повседневном общении, можно стать намного увереннее в себе.

умение поддерживать зрительный контакт

Отслеживать негативные мысли

Освобождение от негативных мыслей является одним из неотъемлемых шагов на пути обретения уверенности в себе. Те, кто начинают фиксировать негативные мысли, нередко бывают шокированы их количеством. Ученые подсчитали приблизительное число отрицательных идей, ежедневно посещающих среднестатистического человека в течение дня. Это количество составляет от 12 000 до 60 000. Конечно, все эти мысли записать невозможно. Но фиксируя на бумаге хотя бы некоторые из них, бороться с этими деструктивными идеями будет намного легче.

запись негативных мыслей

Улыбаться

Такая небольшая вещь, как улыбка, несет очень большие выгоды. Она позволяет увеличить уровень гормонов удовольствия. Иными словами, чем больше человек улыбается, тем он счастливее. Уверенность и улыбка взаимосвязаны. Страдающим от низкой самооценки психологи рекомендуют пользоваться следующим трюком: даже если нет особого повода, а настроение на нуле, можно просто заставить себя улыбнуться. Через несколько секунд психологическое состояние начнет улучшаться.

улыбка повышает уверенность

Все потому, что от мышц в мозг был послан особый сигнал. Мозг ассоциирует улыбку с радостью и удовольствием, поэтому он воспринимает даже намеренные изменения в мимике как сигнал об удовольствии. А это не может не сказаться на общем состоянии и уверенности в себе.

Произносить аффирмации

Аффирмации представляют собой позитивные утверждения, направленные на преобразование сознания человека, его мировосприятия. Это своего рода мантры, которые напоминают личности, на каких моментах ей стоит фокусироваться. Тем, чье слабое место состоит в неуверенности, стоит прибегнуть к специальным аффирмациям. Несколько примеров:

  • «Я вдыхаю уверенность в себя и выдыхаю все свои страхи».
  • «Я живу в настоящем и уверен в своем будущем».
  • «Чем бы я ни занимался, я верю в свои силы. Я вполне могу полагаться на самого себя».
  • «Я наполнен энергией и энтузиазмом. Уверенность в себе – моя вторая натура».
  • «Я легко разрешаю имеющиеся трудности».
  • «То, что я думаю о себе, важнее мнения окружающих».
  • «Мне нравится встречаться с новыми людьми, завязывать знакомства, дружить».

Аффирмации будут особенно действенными, если их повторять утром, после пробуждения, и вечером, перед отходом ко сну.

Организовать свою жизнь

Шкафы, кладовки, обувные полки, полки в ванной комнате – если имеется место, которое стоит привести в порядок, непременно нужно это сделать. Когда мы легко находим нужный предмет, то и неуверенности и беспокойства в нашей жизни становится намного меньше. Когда в ванной комнате царит порядок, не придется паниковать с самого утра в поисках бритвы или лака для волос. Так можно исключить лишние негативные переживания, что позволит быть собранным и уверенным с самого утра.

Примириться со своим телом

Чтобы обрести уверенность, не обойтись без такого шага, как принятие своего физического тела. Часто кажется, что оно в определенном смысле предает нас: оно может быть недостаточно худым, мускулистым или высоким. Причиной неуверенности могут быть и физические недостатки. В любом случае, необходимо примириться со своим телом и простить его за это.

принятие своего тела

Когда человек начинает жить в мире со своей физической оболочкой, тем самым он становится на шаг ближе и к душевному миру. Будьте уверены в способностях своего тела, несмотря на его действительные и кажущиеся недостатки. Такое принятие позволяет жить совершенно иной жизнью – оно меняет и то, как человек подает себя в обществе, и то, в каком свете он видит себя сам.

Пересмотреть отношение к имеющимся страхам

Психологи часто дают своим клиентам совет: смотреть на имеющиеся страхи как на препятствия, которые необходимо преодолеть. Например, неуверенный человек боится публичных выступлений. Ему необходимо ежедневно переступать через свой страх: заводить разговоры в больших компаниях или с малознакомыми людьми. Главное - не расстраиваться и не опускать руки, если что-то пошло не так. Если упорно продолжать практиковаться, вполне можно отточить мастерство общения. Даже небольшая, но регулярная практика придаст уверенности при выступлении на большой публике. Так необходимо действовать со всеми своими страхами, постепенно преодолевая их.

Не замыкаться в прошлом

Важным шагом на пути обретения уверенности является проработка прошлых обид. Не стоит всю жизнь истязать себя из-за былых ошибок. Для полноценной, здоровой и счастливой жизни стоит вынести урок из неудачных моментов и отпустить их. Если удастся отпустить прошлые обиды, то жить станет легче, а засыпать - спокойнее. В том случае, если не удается простить недоброжелателей самостоятельно, полезно прибегнуть к работе с психологом.

Следуя этим шагам на пути к уверенности, можно быстро повысить самооценку, избавиться от застенчивости. Жизнь уверенного в себе человека играет яркими красками, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии самосовершенствования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.