За что стоит любить свои 40 лет?

Говорят, что в 40 лет жизнь только начинается. Да, в этом возрасте может появиться первая седина; человеку становится тяжелее сбросить вес, а чтобы отдохнуть, требуется больше времени. Но в действительности к своим сорока годам личность становится по-настоящему зрелой психологически, что во многих отношениях только облегчает ее жизнь. Чем же хорош этот возраст?

отдых у моря

Понимание того, что жизнь скоротечна

Человек к этому возрасту начинает почти физически ощущать, насколько быстро идет время. И чем явственнее он это осознает, тем более продуктивной становится его жизнь. Он уже не тратит драгоценное время на депрессии, обиды, выяснения отношений или на бесцельные «тусовки» с кем попало. Обычно этим грешат более молодые люди, растрачивая годы на совершенно бесполезные вещи. Сорокалетним хорошо известно, чем может быть чревата эта ошибка: в определенный момент времени это приводит к стойкому ощущению неудовлетворенности жизнью.

Для них беспокойное время страстей осталось далеко позади. Теперь в жизни настало время совершить что-нибудь действительно полезное для себя, близких людей, общества. 40 лет – это возраст, когда человек вкладывает свою кипучую энергию в действительно продуктивное русло. Когда же он видит плоды своего труда, приходит приятное ощущение удовлетворенности и гордости собой.

Философский взгляд на вещи

Одно из главных преимуществ зрелости заключается в том, что человек усваивает простую истину: все в жизни относительно. Это позволяет ему жить гораздо более спокойной жизнью. То, что могло быть источником волнений и тревог 5-10 лет назад, в настоящее время не играет ровным счетом никакой роли. А также человек понимает: велика вероятность того, что и теперешние свои «большие» проблемы через несколько лет он будет расценивать как сущую ерунду. Так стоит ли воспринимать все происходящее столь близко к сердцу?

Поп-культура уже не столь важна

Каждый год продолжают выходить новые музыкальные альбомы, а кинозвезды все так же расхаживают по красной дорожке в своих необычных одеяниях. Невероятно, но в определенный момент жизни интерес к этому всему затухает. Личность начинает понимать, что в жизни гораздо больше важных вещей.

концерт рок-группы

Люди относятся к вам как ко взрослому

Конечно, даже в сорок лет человек вполне может ощущать себя пятнадцатилетним. Но воспринимают его совсем иначе – всего несколько седых волосков или небольшая морщинка уже создают особый образ умудренного жизнью человека. После 40 человек замечает, что окружающие к нему относятся с большим уважением. А также с ним начинают советоваться по поводу важных решений.

общение с семьей

Ваши взаимоотношения с другими людьми становятся более зрелыми

Итальянские ссоры, пассивно-агрессивные выпады, истерики, сводящие ваших близких с ума – все это осталось далеко позади. К 40 годам человек начинает вести себя действительно по-взрослому. А если подобное поведение демонстрируют окружающие, чаще всего его это не трогает. К подобным сценам у него давно выработан стойкий иммунитет.

плюсы зрелого возраста

У вас высокая умственная работоспособность

Обычно, когда упоминают это качество, говорят о молодых. Но высокая работоспособность является не только их преимуществом. В действительности, человек в возрасте старше 40 лет способен выдержать гораздо больше умственных нагрузок, чем двадцатилетний. Вообще, если говорить об интеллектуальных, а не о физических усилиях, то взрослые люди гораздо более выносливы.

Развитые способности к аналитическому мышлению

В том случае, если для качественного выполнения работы требуется хорошая реакция, обычно работодатели выбирают молодых работников. Считается, что они лучше реагируют на изменения окружающей обстановки. В целом такое мнение недалеко от истины. Однако в профессиональной деятельности важна не только скорость реакции, но и ее качество.

преимущества зрелого возраста

Молодежь может реагировать слишком эмоционально, что мешает им детально проанализировать обстановку. Те же, кому за 40, делают это лучше. Мыслительные процессы у взрослых людей происходят быстрее и эффективнее. Их эмоциональный фон слабее, что создает меньше препятствий для «рацио».

Креативность

Нередко слово «молодой» ассоциируется у многих с определениями «креативный» и «оригинальный». Но эта цепочка не всегда работает. Ведь основой воображения является комбинация различных образов, хранящихся в памяти. Чем дольше человек живет на земле, тем больше образов он накапливает. Так что с возрастом его воображение становится только лучше.

Вы цените опыт больше всего

Еще одно важное достижение зрелого возраста. У взрослых людей обычно уже не имеется проблем с деньгами и материальным имуществом. Многие после 40 лет покупают, наконец, машины, квартиры, дачи. Но они приходят к выводу: владеть всем этим имуществом, конечно, хорошо. Однако настоящее наслаждение жизни они получают из совершенно других источников. Например, это может быть встреча с давним другом или посещение необычных мест.

У вас накопился целый арсенал интересных историй

В смешанной компании, где присутствуют люди разных возрастов, люди за 40 могут оказаться самыми интересными личностями. Стоит лишь немного пообщаться с теми, кто моложе, как станет понятно, сколько интересного вы успели повидать за жизнь и насколько разнится ваш опыт.

Большая часть тех целей, которые вы ставили перед собой двадцать лет назад, достигнуты

Теперь можно расслабиться и не мучить себя необходимостью соответствовать социальным стандартам. Ведь карьера уже построена, а дети практически стали взрослыми. Теперь наконец можно посвятить время и силы достижению личных целей. Может быть, с юных лет вам хотелось научиться говорить на французском языке? Или освоить латиноамериканские танцы? Теперь, когда общество уже не довлеет над вами своими требованиями, можно вполне позволить себе заняться тем, чего просит душа.

Вам наконец стал нравиться виски

Часто по телевидению или в газетах можно увидеть восьмидесятилетних или даже столетних стариков, которые считают, что смогли дожить до этого возраста благодаря употреблению виски. И это отнюдь не совпадение. Исследования показывают, что те, кто употребляют алкоголь в умеренных количествах, в меньшей степени страдают от диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. А также они на много лет способны пережить своих товарищей-трезвенников. Среди большинства ценителей крепких алкогольных напитков именно виски занимает особое место. И многие из них признаются, что полюбили этот напиток именно после сорока.

стакан виски

Вы меньше беспокоитесь о будущем

Хотя проблем на данном этапе и может оставаться предостаточно, люди после 40 лет начинают смотреть в будущее более оптимистично. Ведь большинство важных решений в жизни они уже сделали. И это позволяет в большей степени наслаждаться настоящим и смотреть в будущее без лишней тревоги.

Вы более уверены в себе

Взрослый человек способен при необходимости добиться всего, что ему нужно. У него уже достаточно высокая самооценка, и ему не требуется спрашивать «разрешения у старших» на то, что ему полагается по праву. Согласно исследованиям психологов, люди после 40 намного чаще озвучивают вслух свои потребности, чем молодежь. И это позволяет им жить более качественной жизнью.

женщина зрелого возраста

Вы реже переезжаете с места на места

Часто в период от 20 до 35-40 лет люди часто меняют место жительства. Причин этому может быть много – изменения в работе, романтические связи. Но к 40 годам, как правило, жизнь становится намного более стабильной. Поэтому стрессы и денежные расходы, связанные с переездами, в этом возрасте ему грозят намного реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.