Почему вредно быть перфекционистом?

Если вы считаете себя перфекционистом, тогда вам наверняка знакомо чувство жгучего желания сделать все просто идеально. Причем оно преследует вас повсюду: на работе, в личной жизни, с друзьями. Вы беспокоитесь из-за будущего и переживаете по поводу ошибок прошлого.

Однако высокие стандарты – это одно, а перфекционизм – совсем другое. И, как выяснили некоторые исследования, стремление к совершенству может иметь серьезные последствия как для вашего умственного, так и для физического благополучия.

Что такое перфекционизм?

По мнению ученых, перфекционисты придерживаются нереалистично высоких стандартов и становятся чересчур самокритичными, если считают, что достичь этих стандартов им не удалось. Также эти люди склонны испытывать чувство вины и стыда при любой неудаче. Это приводит просто-напросто к стремлению всеми силами избежать подобных ситуаций.

вред

Делать идеально все и всегда не может никто. Когда у перфекциониста что-то не получается, он не просто испытывает разочарование от своих поступков. Он стыдится того, кто он есть.

Насколько вредно быть перфекционистом?

Хотя многие считают, что стремление к совершенству – это хорошо, психология заявляет: в некоторых случаях перфекционизм связан с более шатким психическим здоровьем.

В одном эксперименте ученые проанализировали, как перфекционизм влияет на психическую деятельность человека, учитывая предыдущие научные разработки. Они провели в общей сложности 284 исследования (с участием более чем 57 000 человек) и обнаружили: перфекционизм связан с симптомами депрессии, беспокойства, обсессивно-компульсивного расстройства и даже пищевыми расстройствами.

психология

Они также обнаружили, что люди с более высоким уровнем перфекционизма (то есть участники, которые сильнее других идентифицировали себя с идеалистами) также обладают и более высоким уровнем общего психологического стресса.

В статье, опубликованной в 2016 году, исследователи также рассмотрели, как связаны перфекционизм и депрессия в долгосрочной перспективе. Они обнаружили, что люди с высоким уровнем идеалистичности имеют тенденцию к повышению депрессивной симптоматики, а это говорит о перфекционизме как возможном факторе риска развития депрессии. Другими словами, хотя люди думают, что постановка высоких целей помогает им преуспеть в жизни, на деле оказывается иначе: это может нанести вред их психическому здоровью.

Всегда ли так происходит?

Всегда ли перфекционизм вреден? Обсудив этот момент, психологи предположили: существует явление адаптивного перфекционизма, в котором люди придерживаются высоких стандартов, не прибегая при этом к самокритике допущенных ими ошибок. Другие заявили: есть еще одна, более здоровая форма перфекционизма. Она заключается в преследовании определенных целей, потому что вы хотите это делать, и отсутствие обвинений в свой адрес, если что-то пойдет не так.

общество

Однако были и третьи, которые посчитали перфекционизм абсолютно не адаптивным. Согласно им, идеализм – не больше, чем просто соблюдение высоких стандартов всеми возможными путями, и это никоим образом не выгодно для человека.

Со временем уровень перфекционизма повышается?

Было также проведено интересное исследование, в котором ученые рассмотрели, как перфекционизм человека меняется с течением времени. В ходе его были проанализированы данные более чем 41 тысячи студентов, собранные с 1989 по 2016 год.

Авторы исследования обнаружили: в течение конкретно взятого периода времени студенты колледжей сообщали о повышении собственного уровня перфекционизма. Они сами придерживались более высоких стандартов, а также предъявляли высокие требования к другим.

психология

Важно отметить - в большинстве это были социальные ожидания, которые предъявляла к молодым людям окружающая среда. Исследователи выдвигают гипотезу, что это может быть связано с повышением конкурентоспособности, которой отличается современное общество. Уже в студенчестве молодые люди перенимают своеобразное давление со стороны своих родителей и окружающего общества, а это усиливает перфекционистские тенденции.

Как бороться с перфекционизмом?

Поскольку в конечном итоге это явление связано с отрицательными результатами и скорее приносит вред, чем пользу, с ним можно и стоит бороться. Даже самому заядлому перфекционисту под силу изменить свое поведение. Да, это сложно – взять и отказаться от своих перфекционистских взглядов, однако психологи отмечают: отказ от бесконечного стремления к совершенству вовсе не означает стать менее успешным.

совершенство

На самом деле это помогает нам достичь успеха, ведь ошибки в любой сфере являются важной частью обучения и роста. А поняв, что вы не совершенны, вы сможете быстрее примириться с самим собой.

Способы и методики

Одной из возможных методик противостоять перфекционизму является разработка того, что психологи называют менталитетом роста. Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что постоянное совершенствование аналитического мышления и умения спокойно осознавать ситуацию – это важный способ постигнуть искусство «учиться на собственных ошибках».

ошибки

В отличие от тех, у кого менталитет фиксированный (такие люди полагают, что их навыки являются врожденными и неизменными), люди, склонные обладать менталитетом роста, знают, что могут улучшить свои способности, изучая собственные ошибки. Психологи отмечают, что родители играют решающую роль в развитии здоровой реакции на неудачу у своих детей. Они обязательно должны хвалить ребенка за то, что он постарался (даже если результаты этих стараний оказались несовершенны), и помочь ему научиться не сдаваться и не расстраиваться в случае неудачи.

Другим важным методом бороться с перфекционизмом является развитие самосознания и самосострадания. Подумайте о том, что бы вы сказали близкому другу или любимому человеку, если бы он совершил ошибку. Скорее всего, вы бы выразили понимание, зная, что он хотел как лучше.

понимание

Идея самосострадания заключается в том, что мы должны относиться к себе лояльно и терпеливо, совершая ошибки. Важно напоминать себе, что неудачи – это неизбежная часть жизни, и негативные эмоции здесь вовсе не обязательны. Вообще, самосознание очень полезно для психического здоровья человека, однако у перфекционистов, как правило, оно вовсе отсутствует.

Еще одним способом помочь человеку изменить свои идеалистические убеждения может стать когнитивная поведенческая терапия. Хотя перфекционизм и связан с более низким психическим здоровьем, хорошая новость в том, что он не навсегда, и ситуацию вполне можно изменить, если постараться.

Заменяя самокритику самосостраданием, работая над иным видением собственных ошибок – как возможностей для самосовершенствования, можно преодолеть перфекционизм и выработать для себя иной, более здоровый способ постановки целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.