Какие секреты о вас может выдать окружающим язык вашего тела?

Независимо от того, хотите вы этого или нет, но тело может неосознанно выдать все ваши секреты, мысли и желания. Узнайте, что ваши жесты говорят другим людям!

Зрительный контакт

жесты

Если вы хотите продемонстрировать, что внимательно слушаете собеседника, лучший способ – это смотреть ему в глаза. Но не переусердствуйте: чрезмерно агрессивный зрительный контакт послужит угрозой другому человеку.

Если вы 80% разговора проведете, уставившись на собеседника, он будет чувствовать себя, как минимум, некомфортно. Если же зрительного контакта будет слишком мало – 40% и менее – это послужит бессознательным сигналом того, что вы говорите неправду или уклоняетесь от ответа. Магическое число здесь 60%, или чуть больше половины всего времени.

Скрещенные на груди руки

жесты

Другие могут прочесть в таком жесте отстраненность, угрозу, озабоченность, подсознательную защиту или упрямство. Но у этой позы есть и свои плюсы – она помогает нам лучше справляться с трудной задачей.

В ходе одного исследования участникам задавали сложные математические вопросы. В результате те люди, которые скрещивали руки, решали их на 30% чаще, чем те, кто держал руки на столе. Ученые объясняют это тем, что жест скрещивания рук заставляет использовать как левое, так и правое полушарие мозга одновременно, создавая более высокую когнитивную отдачу.

Так что в следующий раз, когда вы зададите кому-то сложный вопрос, а он скрестит руки на груди, не думайте, что собеседник уклоняется от ответа – возможно, он просто усиленно его обдумывает.

Раздвинутые ноги

жесты

Психологи говорят, что человек, сидящий именно так, подсознательно «отмечает» свою территорию и демонстрирует владение ситуацией. Властные люди занимают больше места. Поэтому вы знаете, что делать, когда решите доказать собеседнику, кто здесь главный.

Скрещенные ноги

ноги

Тут все зависит от того, как именно сидеть. Если нога закинута на ногу так, что лодыжка расположена над коленом, вы доминируете и абсолютно уверены в ситуации. Когда вы сидите в этом положении, вы открываете свою «зону власти». Это преимущественно мужское движение, но иногда так сидят и женщины.

Если человек сидит, скрестив ноги в лодыжках, это может означать, что он сдерживается, не уверен или боится. Кстати, это весьма распространенная поза на интервью.

Кстати, дамы, если вы хотите привлечь внимание мужчины, положите ногу на ногу. Скрещенные в коленях ноги – любимая поза женщины для подавляющего большинства мужчин.

Руки на бедрах

руки

Если вы стоите, уперев «руки в боки», вы явно демонстрируете уверенность в себе. Но будьте осторожны: такая поза часто может восприниматься как агрессивная. Все потому, что так вы занимаете больше места и «угрожаете» своими выставленными в стороны локтями проходящим мимо. Даже одна рука на бедре заставляет вас излучать «запугивающие» вибрации.

Рукопожатие

секреты

Обычаю пожимать руки уже много веков. Но важно знать, что означает этот жест. Рукопожатие – это признак доверия и приветствия. Поэтому прежде, чем протягивать руку собеседнику, удостоверьтесь, что он действительно рад вас видеть. Имитация дружеского рукопожатия с тем, кто вами недоволен или раздражен, может привести к усилению этих негативных чувств.

Улыбка

язык тела

Выработав в себе привычку улыбаться во время разговоров и взаимодействия с людьми, вы добьетесь потрясающих результатов. Когда вы улыбаетесь другому человеку, вы автоматически улучшаете ваши отношения. Кроме того, улыбки и смех укрепляют иммунную систему, защищают организм от болезней и вирусов, привлекают больше друзей и продлевают жизнь.

Прикосновение к носу

нос

Когда вы лжете, ваш нос не увеличивается в размерах. Однако есть научно доказанный «эффект Пиноккио». Ученые обнаружили, что, когда вы лжете, в организме вырабатываются вещества под названием катехоламины, влияющие на ткани внутри носовых пазух. Они также приводят к повышению артериального давления, вызывающему покалывание носа. Именно поэтому возникает желание почесать нос или просто дотронуться до него.

Однако те же самые реакции происходят в организме, если человек расстроен, сердит или озабочен. Так что это не единственный признак того, что собеседник лжет. Обращайте внимание на другие жесты и язык тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.