Как прекратить засорять себе голову самоедством и начать жить?

Возможно, вы столкнулись с ситуацией, что в вашей голове крутятся сотни мыслей одновременно: «В последний раз я видел свою бабушку перед ее смертью... Эта презентация работы в прошлом месяце... Вчерашний спор с начальником был... Мою производительность будут оценивать в следующем квартале... Этот тост, который я согласился дать на свадьбу следующим летом...».

Что может быть общего у всех этих назойливых мыслей? Ответ прост: все это саморефлексия.

Пришла пора теперь задуматься и о ней.

Все люди сталкиваются с саморефлексией, в большинстве случаев это относительно безопасно. Мы стараемся обдумывать то, что мы должны были сказать, или планируем то, что должны сделать, а затем мы движемся дальше.

Это нормальное явление для любого человека. Но у некоторых людей мыслительная деятельность почти не останавливается, что создает еще больше проблем и не позволяет нормально жить.

Разберемся подробнее в том, что же это такое.

Пережевывание прошлого опыта, возникающее в результате повышенной тревожности

Люди очень часто тратят время на то, что пережевывают свои негативные мысли. Нужно быть постоянно занятым, считает мозг и не дает покоя человеку. Саморефлексия - хаотичное размышление о несущественных или неуместных в данное время моментах ежедневной жизнедеятельности.

Размышление тесно связано с депрессией и тревогой

Психологи, которые имели дело с переосмыслением как на личном, так и на профессиональном уровне, окончательно подтверждают - это утопия. Постоянное переосмысление крадет время и энергию. Изнуряя вас в процессе, саморефлексия делает вас более восприимчивым к проблемам своих близких родственников, вызывает повышенное беспокойство и депрессии.

Хотя размышление не является само по себе диагнозом, оно опасно тем, что может быть симптомом как депрессии, так и тревоги. Депрессивный человек думает о потерях и ошибках прошлого, а тревожный тонет в море вопросов «что если», навсегда предполагая отрицательный результат.

Самообман

Вам может показаться, что вы решаете проблемы, но на самом деле это не так.

В то время как многие проблемы решаются путем тщательного рассмотрения и обдумывания, рефлексивное размышление - это повторяющееся мышление – повторение одной и той же мысли или проблемы без какого-либо решения.

Проблема не решается, напротив, она усиливается в размышлении о ней.

Размышление может быть вредным

Присмотритесь и вы увидите, что вы обычно не задумываетесь о хороших вещах также много, как думаете о чем-то негативном.

Мысли по определению навязчивы. Они всплывают в наших умах и склонны задерживаться там, особенно когда мы думаем о чем-то действительно расстраивающем или огорчающем.

Саморефлексия негативно влияет на наше тело

Воспроизведение душераздирающих мыслей - это все равно, что выявлять эмоциональные струпья, потому что оно вызывает беспокойство каждый раз, когда у нас появляется мысль.

В результате эти размышления значительно увеличивают риск развития клинической депрессии, способствуют нарушению способности решать проблемы, могут стать причиной развития расстройств пищевого поведения, токсикомании и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Наносит вред нашему мозгу

Повторение цикла одних и тех же негативных размышлений приводит к изменению схемы нашего мозга – схемы расположения нейронных связей. На самом деле размышления меняют структуру мозга, нанося ей вред, что может стать причиной развития различных заболеваний.

Чем больше вы это делаете, тем труднее вам остановится

Саморефлексия становится убивающей рутиной. Размышление превращается в привычку. Вам может быть трудно перейти к другой мысли. Человек, который верит: «Если я просто подумаю об этом достаточно долго, я пойму это», совершает ошибку.

Осознание - ваша первая защита

Как и во многих вопросах психического здоровья, осведомленность и знание всегда помогают. Ваш первый шаг – определить навязчивые повторяющиеся мысли и пометить их как вредные.

Когда навязчивая мысль становится повторяющейся, мы должны поймать ее и сгенерировать решение проблемы сразу же. Так мы нейтрализуем ее.

Например, конвертируйте: «Я не могу поверить, что это произошло» в «Что я могу сделать, чтобы это не повторилось?» или переводите: «У меня нет хороших друзей!» на «Какие шаги я могу предпринять, чтобы улучшить мои дружеские отношения и найти новых друзей».

Попытайтесь остановить саморефлексию в самом начале

Приготовьте запас позитивных утверждений, например: «Я стараюсь изо всех сил» или «У меня есть поддержка, если мне это нужно».

Постарайтесь заблокировать позыв к размышлению и сознательно спланировать заранее, о чем думать вместо этого. Это звучит просто, но это одна из тех вещей, которые легко понять, но трудно сделать.

Отвлекайся и переключайся на что-то еще, чтобы выйти из цикла

Рекомендуется перенаправить ваше внимание на что-то еще, что требует сосредоточенности. Если мы будем отвлекаться каждый раз, когда у нас появляется навязчивая мысль, частота, с которой она будет появляется в нашем разуме, начнет уменьшаться.

Записывать возникающую мысль, чтобы выбросить ее из головы

Замечено, что как только вы выпишите мысль на бумагу, она тут же исчезнет в мозгу. Люди, которые склоняются к размышлениям, когда пытаются заснуть, могут положить блокнот у своей кровати, чтобы записывать мысли и переживания, которые повторяются.

Не пытайтесь справиться с этим в одиночку

Существует несколько методов, от медитации и практики внимательности до когнитивных техник, которые помогут людям взять на себя ответственность за собственное мышление. Но человеку, который считает, что ему сложно избавиться от постоянного размышления, следует обратиться к профессионалу.

Какими методами вы справляетесь с саморефлексией? Поделить в комментариях, это может помочь кому-то справиться со столь серьезной проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.