История жизни настоящего нарцисса 21-го века

Несмотря на то что термин «нарциссист» чаще всего используется для изображения самовлюбленного монстра — вроде тех, что мы видим с экранов реалити-шоу или же в блогах в "Инстаграмме" — это настоящее заболевание, которое даже описано в мировом перечне психологических заболеваний. Да, оно далеко не самое просто для обнаружения и тем более лечения. Однако это все же заболевание.

Признают ли этот диагноз психологи?

В официальном перечне психологических заболеваний этот термин идет наряду со словосочетанием «дефицит эмпатии». Эмпатия — это способность человека к состраданию. Следовательно, под понятие нарциссист попадают люди, которые: во-первых, самовлюбленные; во-вторых, неспособные к проявлению чувства сострадания. Однако все еще открыт вопрос о том, должен ли человек иметь оба этих качества, чтобы попасть под термин «нарциссист», или же достаточно отвечать одному из вышеперечисленных критериев.

Мы решили несколько углубиться в этот вопрос и узнать о другой точке зрения, которая, возможно, отличалась бы от официально утвержденной. Ознакомившись с работой профессора университета Гарварда Крейга Калкина, мы натолкнулись на следующие выводы. Скажем сразу, с большинством из них мы не согласны.

Отличительные черты нарциссиста:

Во-первых, нарциссист — человек, который любит спорить и ругаться. Но давайте честно, мы все любим поспорить, верно? Означает ли это, что в каждом из нас сидит маленький нарциссист? Мы так не думаем. Во-вторых, нарциссист испытывает нужду в том, чтобы выделяться из толпы. Он должен чувствовать себя особенным, уникальным, неповторимым. Однако исследования показали, что большинство из нас все же желают быть уникальными, неповторимыми. В конце концов, это здоровая тенденция, которая мотивирует нас становиться все лучше и лучше, верно? За счет желания выделиться мы усердно работаем, придумываем креативные идеи и так далее. Калкин также признает, что эти черты характера могут встречаться не только у нарциссистов, но и у вполне здоровых людей. К слову, он считает, что жажда выделиться — это здоровое проявление нарциссизма, которого не стоит стесняться.

Диагностированные случаи нарциссизма

Заголовок нашей статьи гласит, что нарциссизм — это диагноз. А были ли зарегистрированы случаи проявления этого заболевания? Безусловно. Однако проблема заключается в том, что подавляющее большинство больных спокойно проживают свою жизнь, даже не осознавая, что, возможно, их чрезмерная любовь к себе является не чертой характера, а клиническим случаем. Чаще всего нарциссизм как диагноз обнаруживают при лечении другого психологического заболевания, например биполярного расстройства. Это связано с тем, что нарциссизм как болезнь особенно опасен в совокупности с другими заболеваниями, так как может пагубно влиять на степень их развития.

Реальная история

Для более полного понимания проблемы предлагаем вам ознакомиться с историей одного человека, которому все же удалось диагностировать нарциссизм. На данный момент ему 46 лет, а узнал о своем заболевании он, когда ему было 30, и с тех пор он проходит лечение. Родился этот мужчина в Нидерландах.

Как он был диагностирован?

Первый вопрос, на который нам бы хотелось получить ответ: как же врачам все-таки удалось обнаружить у этого мужчины столь сложное для выявления заболевание? Это произошло в 2009 году. Его только уволили с работы. Он впал в депрессию и самостоятельно из нее выбраться уже не мог, поэтому обратился к специалисту, если быть точнее - к психологу. После курса лечения через 3 месяца на него повесили ярлык «здоров». Однако он был далек он психологического восстановления, поэтому спустя не столь долгий период после окончания курса психотерапии он вновь обнаружил себя в состоянии всепоглощающей депрессии.

Как он понял, что является нарциссистом?

Его прежний психолог отказался лечить его вновь, отправив к более опытному специалисту. Однако и тот заявил, что ничем не сможет ему помочь. За 20-минутный сеанс он понял, что с этим мужчиной происходит что-то более серьезное, чем простая депрессия. Психолог настоял на прохождении теста, цель которого — выявление каких-либо личностных расстройств. Путем отбора и отсеивания они пришли к выводу, что мужчина, сидящий в кресле, является нарциссистом.

Неудивительно, но пациент не хотел жить с таким заболеванием. Однако на тот момент он не понимал, что психологическое заболевание — это не простая простуда, от которой можно избавиться, выпив пару таблеток. Тем не менее в течение следующих 8 лет этот нарциссист регулярно принимал прописанные препараты и стал частым гостем на сеансах психотерапии.

Как люди относятся к нарциссистам?

Мужчина, как и любой человек, который столкнулся с необычным заболеванием, сделал все возможные исследования на тему нарциссизма: прочитал множество книг, научных публикаций, ознакомился с работами выдающихся психологов по своей проблеме. И он осознал, что в большинстве из них нарциссизм описывается лишь в своей крайней форме. Описывается страшное чудовище, влюбленное в свое отражение в зеркале. Однако это далеко не всегда так. Да, этот диагноз влияет на мировоззрение человека, но чаще всего это влияние распространяется только на то, как человек думает и мыслит, но не на то, как он поступает.

Люди с диагнозом «нарциссизм» становятся аутсайдерами. Да, они психически больны, но они не психопаты. Они не убивают людей, чаще всего ведут обычную, размеренную жизнь, как и мы с вами.

Влияет ли нарциссизм на повседневную жизнь?

Мужчина признает, что, несмотря на пройденное лечение, от своего диагноза ему никуда не деться. Однако он видит в этом и позитивную сторону. Как было упомянуто ранее, нарциссизм влияет на то, как человек принимает решения, как он думает. Учитывая тот факт, что мужчина вполне осведомлен о своем заболевании, он понимает, что есть необходимость дважды обдумывать каждое решение. Это нужно для того, чтобы убедиться, что он поступает определенным образом, потому что это правильно, а не потому, что так хочет его психически нездоровая натура.

Многие люди живут с этим заболеванием, не зная о нем. Они порой не понимают, что те или иные решения они приняли по неверным причинам. Многие лидеры корпораций принимают решения, отталкиваясь от того, что диктует им внутренний нарциссист. Однако представьте ситуацию, что нарциссистом является глава государства. К каким бедам может привести такой лидер? Страшно представить, если честно.

Вернемся к случаю нашего пациента. Его история — прекрасный пример. К слову, он и сам сейчас стал кем-то вроде онлайн-доктора. Он помогает людям, которые столкнулись с тем же заболеванием или же чем-то подобным. Он дает им свои консультации, которые многие находят крайне полезными. Дело в том, что наш нарциссист не получил медицинского образования, однако, столкнувшись со своим собственным диагнозом, он поработал над тем, чтобы впитать в себя все доступные знания по этому вопросу. И это замечательно, согласны?

Мы упомянули о том, что у него нет медицинского образования. Но это только пока! На данный момент он получает степень по психологии в своей родной стране. Следовательно, он сможет давать официальные консультации и выписывать рецепты. Соотвественно, он обратил свой недуг в свое преимущество. В конце концов, кто сможет лучше понять человека, столкнувшегося с диагнозом «нарциссизм», чем человек, который прошел многолетний курс в попытках от него избавиться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.