На YouTube распространяется необычный тренд, который может стать решением психических проблем

Люди пользуются Youtube для удовлетворения самых разных запросов. Одни ищут там рецепт пирога, другие - научную информацию, третьи просто развлекаются. Но не так давно среди множества различных областей появилась еще одна, совершенно новая. Ученые всерьез считают, что данные ролики могут оказывать положительное влияние на психическое здоровье человека. Речь идет об одном из наиболее необычных трендов - АСМР.

Значение таинственной аббревиатуры: видео, вызывающие "мурашки"

Что означает эта загадочная аббревиатура, и чем в действительности занимаются авторы этих видеороликов? АСМР означает "автономная сенсомоторная меридиональная реакция". Скажем сразу - это название не является научным, поскольку в официальной науке исследователи не занимались экспериментами с данным феноменом. Если говорить простыми словами, АСМР проявляется в виде приятных мурашек или покалываний кожи, распространяющихся обычно с головы на другие участки тела. Обычно человек испытывает эти ощущения, когда наблюдает за внимательной ручной работой другого человека; во время уходовых процедур (например, стрижки, массажа); или в любом другом случае, когда ему уделяется персональное внимание.

Авторы видеороликов данного направления используют самые разные предметы и антураж. Одни тихим голосом рассказывают истории из жизни. Другие - постукивают ногтями по поверхности различных косметических средств (скажем, лака для ногтей, банки с шампунем или румянам). Третьи занимаются тем, что создают так называемые "ролевые игры" — с помощью видеоролика ведут диалог со зрителем, создавая впечатление нахождения в салоне красоты, парикмахерской или же другого заведения. При этом у тех зрителей, которые чувствительны к такого рода воздействиям, возникают приятные ощущения "мурашек".

Влияние на психику

До недавнего времени врачи не обращали внимания на этот тренд. Однако многочисленные комментарии пользователей с положительной обратной связью привлекли к себе внимание исследователей. Просмотром АСМР-роликов часто занимаются люди с различными нарушениями в работе нервной системы. По их словам, АСМР-видео позволяют им преодолеть бессонницу, раздражительность, повышенную тревожность, да и просто получить удовольствие.

Ученые пока не знают, станет ли АСМР средством психического реабилитации. Ведь не у каждого имеется восприимчивость к подобного рода видео. И даже если она есть, то степень положительного влияния на психику может оказаться разной. Впрочем, помогут ли "мурашки" от ютьюберов преодолеть нарушения в работе нервной системы, покажет время.

А вам доводилось смотреть такие видеоролики? Какими были ощущения? Поделитесь в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.