Как сдержать свои новогодние обещания? Научно доказанные способы

Новый год - отличное время для обещаний. Чем, собственно, и занимается большинство людей. Однако когда доходит до реального исполнения новогодних резолюций, оказывается, что сделать это гораздо сложнее. Что ж, строить планы всегда приятнее, чем исполнять их. Однако для тех, кто готов воплотить свои намерения в жизнь, существует несколько полезных способов это сделать. Сегодня мы их и рассмотрим.

Чтобы ощутить свою ценность, займитесь благотворительностью

Казалось бы, какое отношение благотворительность может иметь к исполнению новогодних обещаний? Но на самом деле люди часто оказываются неспособными реализовать свои планы именно по той причине, что им мешает слишком низкая самооценка. Они винят себя, что ничего не делают; и ничего не делают, потому что винят себя. Самый простой способ выйти из этого замкнутого круга - начать делать добрые дела. Энергия благодарности, которая будет исходить от других людей к вам, поможет ощутить себя более ценным и значимым. А это даст силы заняться достижением своих целей.

Чтобы стать более дисциплинированными, сократите "время активации"

Исследователи обнаружили, что часто люди не приступают к работе только по той причине, что нужные им предметы и инструменты оказываются не на расстоянии вытянутой руки. Например, студенту нужно приняться за подготовку к экзаменам. Однако его тетради или книги валяются где-то в кладовке еще с прошлой сессии. Конечно же, это приводит к тому, что он или не приступает к занятиям вовсе, или же начинает учить материал в последнюю секунду.

Чтобы избежать прокрастинации, психологи советуют заранее подготовить все нужные предметы так, чтобы вам не нужно было лишний раз напрягаться во время старта. Само начало работы должно занимать у вас не более 20 секунд. Эта техника называется сокращением "времени активации", и она доказано помогает преодолеть прокрастинацию.

Чтобы быть более продуктивными, чаще берите перерыв

А когда вы уже начали работать над своей задачей, следующее важное правило заключается в том, чтобы регулярно брать перерыв. Это позволит вашей нервной системе отдохнуть. А значит, и функционировать она будет намного лучше. Что и позволит сделать работу более качественно.

Многие люди считают, что если они будут сидеть за своей работой без отрыва в течение нескольких часов, то это позволит им быстрее достичь нужной цели. Однако это совершенно не так. В последнее время особую популярность получила так называемая техника помидора, когда для успешного выполнения задания человек трудится в течение 20-25 минут, а затем делает перерыв. Так что если ваше новогоднее обещание заключалось в том, чтобы научиться играть на гитаре, или же освоить какой-нибудь интересный бразильский танец - смело используйте это правило. Регулярно проводите занятия, которые будут разбиты на отрезки по 25 минут работы и 5 минут отдыха. И в конце года вас гарантированно будет ожидать успех.

Чтобы сформировать новые привычки, дайте им время

Еще одно существенное препятствие, мешающее реализовать свою праздничную резолюцию, заключается в следующем: человек хочет увидеть немедленные результаты, а не увидев их, жестоко разочаровывается. Одно из важнейших правил успеха заключается в том, что ничто не происходит по мановению волшебной палочки. Особенно, если цель на самом деле является долгосрочной, например, избавление от лишнего веса или освоение иностранного языка.

Чтобы достичь весомых результатов, нужно дать себе время. И особенно в том случае, если цель является масштабной. Не торопитесь, просто уделяйте время для работы над ней регулярно. Забудьте пока о конечном результате, о нем можно будет вспомнить, когда наступит следующий новый год, и можно будет порадоваться плодам своей работы. А пока что просто погрузитесь в процесс.

Чтобы мотивировать себя, отслеживайте прогресс

Один из самых простых способов сохранять мотивацию - видеть плоды своего труда. Вряд ли кому-то захочется трудиться, не видя результатов выполненной работы. Ведь это создает ощущение бессмысленности происходящего, и быстро демотивирует. Ни в коем случае нельзя допускать такой ошибки. Чтобы видеть наглядно результаты своей работы, заведите "дневник достижений". Записывайте в него все то, что вам удалось сделать ради своей цели за день. Постепенно в таком журнале будет копиться информация о ваших промежуточных достижениях. Перелистывая их еще раз, можно существенно увеличить мотивацию дальнейшего движения вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.