Психология первого впечатления: пять возможных ошибок

Как известно, первое впечатление может быть очень важным для дальнейших отношений с другим человеком. Именно поэтому нужно внимательно следить за собой на собеседовании, первом свидании или при знакомстве с родителями вашей второй половинки. В любом случае можно воспользоваться советами психологов, которые изучали данный вопрос в течение многих лет. Итак, ниже будут представлены 5 главных ошибок, из-за которых у вашего собеседника может сложиться плохое первое впечатление о вас.

Вы очень сильно стараетесь

Сразу же стоит отметить, что это совсем не значит, что вам не нужно вообще стараться произвести положительное первое впечатление. Здесь нужно четко понимать разницу между "стараться" и "перестараться". К счастью есть специальное исследование, которое проливает свет на этот вопрос.

Так, вы сможете расположить людей к себе, если будете не очень много разговаривать и вести себя немного сдержанно. С другой стороны, когда вы очень сильно стараетесь произвести хорошее первое впечатление, вы можете быть слишком энергичными и очень разговорчивыми, что не позволит вашему собеседнику нормально высказывать свое мнение.

Это не значит, что вы должны вести себя неестественно или притворяться другим человеком. Успех здесь будет достигнут в том случае, если вы будете следить за собой, чтобы не поглотить и не подавить собеседника своей избыточной энергией сразу же при знакомстве.

Вы торопитесь рассказывать личную информацию

Это следующая причина, по которой вы можете создать плохое первое впечатление. При знакомстве у вас нет никакого представления о том, с кем вы разговариваете, какие взгляды у этого человека на жизнь и что с ним случалось в прошлом. Все, что вы рассказываете о себе, может серьезно задеть некие струны души вашего собеседника. Именно поэтому лучше не торопиться, пока у вас не возникнут более доверительные отношения с этим человеком.

Да, открытое общение - это хорошо, ведь оно помогает сблизиться. Тем не менее не стоит забывать, что здесь речь идет только о первом впечатлении. Ваш новый знакомый совершенно не знает вас и по своей природе будет быстро создавать определенное впечатление о вас. Поэтому ведите себя аккуратно и не рассказывайте о себе ничего такого, что могло бы заставить другого человека делать о вас неправильные выводы.

Вы полагаете, что другие соглашаются со всем, что вы говорите

По правде говоря, это явление считается достаточно естественным, поэтому многие люди могут вести себя подобным образом, даже не замечая этого. Основная причина здесь кроется во внешнем виде собеседников или обстановке. Вы смотрите на место встречи или одежду новых знакомых и предполагаете, что они полностью разделяют ваши политические взгляды или личные убеждения. В результате вы свободно выражаете свое мнение, не задумываясь о возможных последствиях.

Знакомые люди часто относятся довольно толерантно к расхождению во взглядах. Однако когда вы только начинаете общение с новыми людьми, лучше всего обходить стороной такие острые вопросы, как политика или личные убеждения.

Вы вмешиваетесь в личные дела собеседников

Некоторые люди, осведомленные о том, что при общении лучше задавать вопросы, а не рассказывать о себе, заходят слишком далеко. В результате такие люди могут начать допрос новых знакомых, а те, в свою очередь, будут чувствовать себя очень некомфортно.

Но худшее развитие событий случается, когда вы задаете слишком откровенные вопросы и попадаете в болевую точку человека. Эта ситуация схожа с рассказом личной информации, которая потенциально может заставить нового знакомого испытывать негативные эмоции или напомнить ему о неприятных фактах из прошлого. Именно поэтому, когда вы задаете много личных вопросов, вы можете коснуться темы неудачной любви, проблем со здоровьем, травмы прошлого и много другого, что будет вызывать у нового знакомого плохие эмоции каждый раз, когда он будет вспоминать о вас.

Нет ничего криминального в том, что общение при первом знакомстве будет на достаточно деликатную тему. Но здесь нужно контролировать себя, чтобы не быть навязчивым и не задавать много лишних и личных вопросов.

Вы создаете впечатление излишне доверчивого человека

При первом знакомстве у нас очень быстро складывается определенное впечатление о собеседнике, а у него о нас. Иногда на это нельзя повлиять. В других же случаях вы сами можете ухудшить ситуацию, если будете вести себя слишком наивно. А новые знакомые будут считать вас таковым, если вы будете рассказывать конфиденциальную информацию о работе, состоянии здоровья ваших родственников или о чем-то подобном еще.

Даже если вы считаете, что никогда не будете вести себя подобным образом, зарекаться не стоит. Ситуации бывают разные, а нервы могут заставить человека делать и говорить необдуманные вещи. Именно поэтому нужно учиться контролировать свои мысли и эмоции, чтобы не попадать в неудобные ситуации.

А вы согласны с приведенными рекомендациями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.