Как натренировать мозг лучше концентрировать внимание

Мы живем в мире постоянных отвлечений. Где бы вы ни находились, что-то, да будет приковывать к себе внимание. То соседи шумят за стеной; то коллеги рассказывают последние новости; то ребенок просит проверить домашнюю работу. И даже если человек пытается отыскать тихое место, всегда отыщется тот, кто прямо около него начнет во весь голос болтать по мобильнику. Знакомая ситуация? Сегодня предлагаем вашему вниманию несколько способов с ней справиться: натренировать мозг и создать такие условия, чтобы концентрироваться на одном предмете.

Выключать гаджеты

Да, для большинства людей это непростое решение. Мы уже не мыслим себя без мобильных телефонов. Одна мысль об их отключении заставляет себя ощущать себя неуверенно. Однако реальная правда заключается в том, что они не так важны. Мир вокруг нас не рухнет, если на час вы выключите звук у телефона и отправите его в ящик рабочего стола. Так что смело сделайте это. А еще лучше - просто выключите их: батарейка вашего смартфона будет вам благодарна.

Кстати, для продуктивной работы не нужно отключаться от внешнего мира надолго. Можно, к примеру, просто установить тридцатиминутный промежуток времени, в течение которого вы будете заниматься нужным проектом. Или же отказаться от использования телефона на час. Поначалу вы будете ощущать себя не очень комфортно. Мозг будет постоянно подкидывать разные ужасающие идеи: вот, именно сейчас вам звонит начальник, очень разозленный, что вы не берете трубку. Или молодой человек, который уже готов пойти на все - в том числе и на расставание - лишь бы вы ответили-таки на этот злополучный звонок.

Но все не так трагично. Скорее всего, вы просто пропустите несколько сообщений со спамом и звонок от мамы, которая спрашивает, что приготовить на ужин: суп или борщ.

Создать музыкальный плейлист, настраивающий на работу

Сейчас очень легко создать свой особый плейлист - ведь музыки в сети просто тьма. Можно делать списки композиций для бодрости и успокоения, для спорта и медитаций. Почему-то очень редко пользователи создают плейлисты для настройки на работу. Хотя такой подход мог бы значительно сократить время, которое требуется на переключение и концентрирование внимания.

Просто выберите несколько музыкальных композиций, которые, как вам кажется, наилучшим образом помогут вам настроиться на работу. Лучше всего, если это будут песни с медленным ритмом, низким темпом. Всякий раз, когда нужно будет сконцентрировать внимание и заняться серьезным трудом, сначала прослушивайте пару этих песен. Через некоторое время мозг привыкнет, что эти песни связаны с выполнением определенного вида занятий. Возникнет ассоциативная связь. В следующие разы концентрироваться будет все легче и легче.

Заводным ритмам - да! Встать и подвигаться

Объем внимания у людей ограничен. И как долго вы сможете оставаться в состоянии глубокой сосредоточенности, зависит от ваших психофизиологических характеристик. У одного человека данный промежуток времени будет составлять двадцать минут; у другого - два часа. По мере практики обычно длительность концентрации внимания на одном объекте возрастет. Однако для этого требуется немало времени.

Поэтому если возникло ощущение, что фокус внимания уже не так просто удержать на предмете, и сосредоточиться выходит все сложнее и сложнее - смело отправляйтесь на прогулку. Или включите заводную музыку. Сделайте что-нибудь, что в корне отличается от того, что вы делали ранее. К примеру, если вы писали отчет за компьютером - отойдите, наконец, от этого монитора и хотя бы просто посмотрите в окно.

Пользу медитации никто не отменял

Один из самых простых и в то же время эффективных способов улучшить навыки концентрации - это медитация. Однако не все ее типы хорошо послужат этой цели. По большей части для усиления концентрации внимания рекомендуется практиковать медитацию осознанности. Если говорить в целом, то данная практика заключается в том, чтобы в течение некоторого времени полностью фокусировать свое внимание на определенном предмете - красивом цветке, плывущих по небу облаках, а быть может, и собственном дыхании.

Когда же в сознании появляются какие-либо мысли, нужно просто плавно перенести фокус внимания снова на объект медитации. Практикой не обязательно заниматься часами - достаточно и двадцати минут в день. Однако она должна быть регулярной. В скором времени вы заметите, что концентрировать внимание и на других важных вещах стало гораздо легче.

Разбить весь объем работы на кусочки

И мозг человека, и его тело работают лучше всего, когда нужно выполнить определенный объем работы, а затем восстановиться. Например, этот принцип хорошо работает в спорте. Тренировка обычно разбивается на небольшие части. Попеременно спортсмен то прилагает усилия, то в течение непродолжительного времени дает мышцам отдохнуть. Точно так же стоит и тренировать внимание. Не нужно стараться одновременно сделать все. Сконцентрируйте внимание на небольшом участке работы, который нужно выполнить именно сейчас. Это снизит нагрузку на внимание, но при этом задача будет сделана гораздо быстрее и качественнее.

А как вы считаете, какая из данных рекомендаций является самой важной для повышения сосредоточенности? Расскажите в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.