Склонность к сплетням и тотальной экономии: 9 черт характера, делающих из человека неудачника

В свое время немецкий философ Артур Шопенгауэр говорил, что трусы рождают трусов, негодяи – негодяев, а неудачники – неудачников. В свою очередь, другой немецкий философ Иммануил Кант полагал, что характер не наследуется от родителей, он формируется под влиянием внутреннего опыта и внешних условий. По мнению Канта, нужно работать над тем, чтобы изменить его в лучшую сторону.

Однако, имеется и другая точка зрения: от человека мало что зависит в его жизни, а все его неудачи связаны с происками врагов и расположением звезд на небе. Несложно догадаться, что эту точку зрения отстаивают неудачники.

В данной статье собраны основные принципы, которыми руководствуются в жизни «несчастные» люди. Они не могут понять одну простую истину: именно из-за такого своего подхода они превращают свою жизнь в серию неудач, и никакие звезды и враги в этом не виноваты. Как известно, стакан может быть наполовину заполнен или наполовину пуст.

Обвиняют других в своих неудачах

Не поступил в университет? Это потому, что проходят только те, кто имеет связи или платит взятки. Не платят премию на работе? Это из-за того, что начальник любит награждать ей только родственников и подхалимов. Остался в одиночестве? Значит она была дурой. Хлеб закончился в магазине и на рынке его тоже нет? Это наглядный пример всемирного заговора!

Поиск виновников и обвинение их в своих неудачах создают у человека ложное ощущение того, что проблема уже решена. В действительности, она все еще существует и скоро снова даст о себе знать. Поэтому успешные люди, когда сталкиваются с трудностями, не ищут оправданий, они ищут пути решения возникших перед ними проблем.

Сравнивают себя с другими

Аутсайдеры любят сравнивать себя с другими людьми. Независимо от того, какого человека они выберут для сравнения – более или менее успешного – результат сравнения не пойдет им на пользу. В первом случае они будут относиться к себе с жалостью, а это чувство больше других мешает личностному развитию человека. Во втором случае они будут оправдывать свое бездействие.

С другой стороны, сравнения позволяют оценить наше развитие. Однако, сравнивать нужно себя не с другими людьми, а с самим собой – с человеком, которым вы были год или несколько лет тому назад.

Не верят в себя

Поиск источника дополнительного дохода, изучение иностранного языка, риск или комплимент незнакомому человеку – все это требует усилий. Гораздо легче сидеть и ничего не делать, отказавшись от любых попыток изменить свою жизнь.

Признание существования некоторых сложностей в жизни само по себе не опасно. Благодаря этому человек может правильно оценить сложившуюся ситуацию и спланировать свои действия. При этом важно осознавать, что каким бы страшным ни казалось возникшее на вашем пути препятствие, оно не может полностью лишить вас шансов на успех. Оно лишь немного усложнит дорогу к нему.

Не верны своим принципам и целям

Люди, которые постоянно на что-то жалуются, могут отказаться от своих убеждений при малейшей трудности, а то и вовсе меняют их несколько раз в день. Сегодня неудачник может быть убежденным вегетарианцем, а завтра с осуждением будет относиться к тем, кто не ест мясо, потому что такой человек не употребляет белки в достаточном количестве.

У человека должны быть четкая цель – маяк, который светит в темноте, и нерушимые принципы – ограждения, которые не дают сойти с намеченного пути. Рой Оливер Дисней как-то сказал: «Легко принимать решения, если вы уверены в своих ценностях». При возникновении трудностей взгляды не должны меняться.

Не умеют нормально общаться с другими людьми

Неудачники часто не могут поддерживать нормальные отношения с другими людьми. Они с высокомерием относятся к тем, кто ниже их по социальному статусу. Если вы хотите увидеть настоящее лицо человека, посмотрите, как он общается с обслуживающим персоналом, дворниками, уборщицами.

Люди, относящиеся ответственно к своей жизни, знают, что не менее уважительно следует относиться и к другим людям. Причем порядочность необходимо сохранять не только в профессиональной среде, но и в личных отношениях. Они не упускают возможности завести новое знакомство и стараются поддерживать отношения со своими друзьями и знакомыми.

Постоянно откладывают выполнение важных задач

Неудачники живут так, словно у них не одна жизнь, а несколько. В наше время известное изречение «Промедление подобно смерти» распространяется даже на такие рутинные вопросы, как мытье посуды или уборка дома. Неудачники часто откладывают реализацию своих желаний и идей на более подходящее для этого время. И их мечты остаются несбывшимися, а жизнь превращается в жалкое существование.

Успешные люди живут здесь и сейчас. В одно утро небезызвестный всем Стив Джобс задал себе вопрос: «Как бы я прожил сегодняшний день, если бы он оказался последним?». Это великолепный способ отказаться от далеко идущих планов и начать жить настоящим.

Не принимают других мнений

Неудачники имеют общее представление о том, что нужно делать практически во всех сферах жизни. Спросите у любого из них, что нужно сделать, чтобы в стране был порядок, и он без паузы обрисует вам всю картину. Они уверены на все 100% процентов, что их мнение наиболее правильное, и будут продолжать спорить с оппонентом до тех пор, пока он полностью не капитулирует, осознавая бесполезность данного занятия.

В психологии есть такое понятие, как синдром Даннинга-Крюгера. Он заключается в том, что чем меньше у человека знаний, тем больше он уверен в своей правоте и тем яростнее отстаивает свою точку зрения. И наоборот: чем больше у человека знаний, тем он меньше будет приводить доказательств своей правоты.

Экономят на всем

Многие неудачники в качестве одного из основных правил своей жизни выбрали следующее: «Чем дешевле, тем лучше». И им абсолютно неважно, какой товар продается со скидкой: это могут быть носки, овощи, туалетная бумага или кукурузные хлопья. Они не задумываются о том, что хлопья могут пролежать месяц без дела, и в них могут завестись жучки, а овощи начнут портиться в холодильнике. Главное – что им удалось сэкономить на стоимости этого товара.

Успешные люди не сводят управление своими финансами к беспощадной экономии. Они знают истинную цену вещам и умеют тратить свои деньги. Поэтому они покупают только те вещи, которые им действительно необходимы, или продукты, которые будут съедены, а не останутся неиспользованными. Поэтому фраза Ротшильда о том, что мы не так богаты, чтобы вкладывать свои сбережения в дешевые товары, остается актуальной и поныне.

Зависть и клевета – их постоянные спутники по жизни

Неудачники завидуют состоятельным людям и постоянно ищут свои причины сложившейся ситуации. Он богат? Значит он мошенник. Он популярен? Это потому, что он плохо отзывается о других. У него отличное здоровье? Вероятно, он забыл пройти последнее плановое обследование. У этой пары счастливый брак? Они тщательно скрывают свои любовные приключения. Они счастливы? Не глупите, откройте глаза. По мнению неудачника, в жизни другого человека не может произойти ничего хорошего.

Как утверждают психологи, зависть возникает в мыслях людей, которые не способны наслаждаться собственной жизнью. Часто завистники хотят иметь то, чему завидуют, но они не могут этого добиться в силу отсутствия соответствующих способностей.

Трудно поспорить с тем, что большинство неудач являются следствием действий, связанных с привычками или особенностями характера человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто виноват в том, что один человек имеет характер неудачника, а второй – успешного человека? Чьи взгляды вам более близки: Артура Шопенгауэра или Иммануила Канта? Если вы полный неудачник, вы считаете, что так будет всегда или это можно изменить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.