Составьте план, найдите поддержку: психологи учат, как избавляться от плохих привычек

Изменить собственные привычки чрезвычайно сложно. Будь то отказ от лишних покупок или другие, более серьезные пристрастия, все сводится к изменению одной привычки за раз. Лучший совет, который я получила от людей — быть простой, позволить себе сосредоточиться на мелочах и дать себе наилучшие шансы на успех. Я прочитала интервью автора, ведущего страницу в интернете о саморазвитии.

Его стратегии просты и прямолинейны, они также требуют приверженности и веры в единый и верный путь. Изменить привычки не так сложно. Хотя приведенные ниже советы могут показаться сложными, вам нужно знать лишь несколько вещей. Они помогут дойти до цели, которую вы считали недосягаемой.

Простые шаги к изменению привычки:

  1. Создайте и запишите свой план действий.
  2. Определите ваши триггеры и привычки, которые необходимо заменить.
  3. Сосредоточьтесь на замещающих привычках каждый раз, когда происходят триггерные ситуации. Делайте это в течение 30 дней.

Меняйте только одну привычку за раз

Это крайне важный момент. Изменить привычку сложно, даже если она одна, уже не говоря о нескольких. Если вы меняете больше, чем одну привычку одновременно, скорее всего, потерпите неудачу. Будьте проще, дайте себе сосредоточиться и создайте наилучшие шансы на успех. Кстати, именно поэтому новогодние резолюции часто терпят неудачу. Люди пытаются решить более одной проблемы сразу.

Начните с малого

Чем меньше, тем лучше, потому что изменение привычек - задача сложная, и попытка взять на себя слишком много — это путь к катастрофе. Хотите заниматься спортом? Начните с 5–10 минут в день. Хотите просыпаться раньше? Попробуйте поставить будильник на 10 минут раньше.

Проведите 30-дневный марафон

По моему опыту, для изменения привычки требуется около 30 дней, если вы сосредоточены и последовательны. Это круглое число, которое будет варьироваться от человека к человеку и от привычки к привычке. Часто вы читаете волшебные «21 день», чтобы изменить привычку, но это миф без доказательств. Серьезно — попробуйте найти научное обоснование для этого, его нет. Недавнее исследование показывает, что 66 дней — лучшее число для создания новой привычки. До 30 дней — это хорошее начало, чтобы начать изменять себя. Ваша задача: придерживаться привычки каждый день в течение 30 дней и публиковать свои ежедневные обновления прогресса на форуме или странице в социальной сети. Это своего рода мотивация.

Ведите записи

Просто сказать, что собираешься изменить привычку, недостаточно для мотивации. Вам действительно нужно записать это на бумаге. Напишите, какую привычку вы собираетесь изменить и почему. Перечитывайте это каждый день.

Составьте план

Пока вы записываете привычки, также запишите план действий по шагам. Это доказывает, что вы действительно готовы к трудностям. План должен включать ваши причины (мотивации) для изменения, препятствия, триггеры, поддержку и другие способы, которыми вы собираетесь добиться успеха.

Знайте свои мотивы и будьте уверены, что они сильны

Запишите их в свой план. Вы должны четко понимать, почему это делаете, и преимущества должны быть ясны и четко определяться. Если вы просто делаете это ради тщеславия, этого обычно недостаточно, хотя это может быть хорошим мотиватором и стимулом для начала. Но нам нужно что-то сильнее.

Не начинай прямо сейчас

Запишите в плане дату начала. Когда вы начинаете прямо сейчас, вы не придаете плану серьезности, которую он заслуживает. Когда у вас есть «Дата выхода» или «Дата начала», это придает событию значимость. Расскажите всем о вашей дате начала. Повесьте план на стену или положите на компьютерный рабочий стол. Сделайте это большим днем.

Запишите все препятствия

Если вы уже пробовали менять привычки, то уже терпели неудачу. Подумайте об этих неудачах и выясните, что помешало вам добиться успеха. Запишите все препятствия, которые произошли с вами и другими, вещи, мешающие достигнуть цели. Затем запишите, как вы планируете их преодолеть. Вот в чем ключ: запишите свое решение до того, как появятся препятствия, чтобы вы были готовы к ним.

Определите ваши триггеры

Какие ситуации вызывают вашу нынешнюю привычку? Например, в случае привычки к курению триггеры могут включать в себя кофе, алкоголь, стрессовые ситуации, прогулки с друзьями, вождение автомобиля и т. д. Большинство привычек имеют несколько триггеров. Определите их все и запишите их в свой план.

Для каждого триггера определите позитивную привычку, которую вы собираетесь использовать вместо

Когда вы просыпаетесь утром, вместо того чтобы курить, что вы будете делать? Как насчет того, чтобы выпить кофе? Некоторые положительные привычки могут включать в себя физические упражнения, медитацию, глубокое дыхание, наведение порядка и многое другое.

Запланируйте систему поддержки

К кому вы обратитесь, когда у вас будет сильное желание все бросить? Запишите этих людей в свой план. Онлайн-форумы поддержки также являются отличным инструментом в таких ситуациях. Не стоит недооценивать силу поддержки. Это действительно важно при избавлении от привычек.

Обратитесь за помощью

Заставьте свою семью, друзей и коллег поддержать вас. Попросите их о помощи и дайте им знать, насколько это важно. Найдите группу единомышленников в вашем районе. Присоединяйтесь к форумам, где люди пытаются выйти из такой же зависимости. Если у вас действительно сильные побуждения или действительно трудное время, обратитесь за помощью в службу поддержки. Например, не курите сигарету, пока не напишите сообщения на свой онлайн-форум о прекращении курения. Не пейте ни капли алкоголя, пока не позвоните своему приятелю.

Осознайте разговор с самим собой

Мы говорим с собой в голове, но часто мы не осознаем этих мыслей. Начните слушать. Эти мысли могут сорвать любое изменение привычки, любую цель. Часто они отрицательны: «Я не могу этого сделать. Это слишком сложно. Почему я подвергаю себя этому? В любом случае насколько это плохо для меня? Я недостаточно силен. У меня недостаточно дисциплины». Исключите эти мысли, думайте позитивно.

Оставайтесь позитивными

У вас будут негативные мысли — важно понимать, когда они у вас есть, и выталкивать их из головы. Уберите их! Затем замените их позитивной мыслью, например, «Я могу сделать это! Если Роман может сделать это, я тоже могу!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки хотите изменить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.