Чтобы побороть стресс и депрессию, нужно чаще плакать: мнение ученых

Оказывается, чтобы справиться со стрессом, нужно искать не уединения и хорошего психолога, а просто плакать. Как доказали ученые, слезы помогают не только избавиться от стресса, но и вылечить любую депрессию. Поэтому не стоит стесняться своих слез и надо плакать, чтобы чувствовать себя счастливым и уравновешенным человеком.

Слезы помогают очищать эмоции

Ученые доказали, что польза плача высока, так как он позволяет очистить эмоции и восстановить равновесие в организме. Но каждый человек с детства растет с пониманием того, что плакать – это проявление слабости, поэтому такие эмоции показывать нельзя. Даже родители учили нас меньше плакать и чаще улыбаться.

В настоящее время уже создается множество клубов, где смех или плач является средством терапии. Обычно в таких клубах собираются люди из разных слоев общества и рассказывают о своих эмоциях, вместе плачут и смеются, снимая стресс. Обычно обязательно среди членов или работников такого клуба есть и психиатр.

Не плакать вредно

Каждый человек должен себе позволить плакать, так как это очень полезно для нашего организма. Как утверждают ученые, если человеку хочется плакать, то нужно не останавливать себя и делать это. Это полезно тем, что слезы позволяют нашему организму избавиться от химических веществ, которые повышают уровень кортизола, вещества, которое является гормоном стресса. Пока эти химические вещества содержатся в человеческом организме, у человека будет состояние напряжения, депрессии и стресса.

Терапевтические преимущества плача

Проведенные исследования показали, что после плача человек чувствует себя намного лучше, словно у него наступает облегчение. Для такого исследования велись наблюдения над 3000 людьми, которые после плача сразу же чувствовали себя великолепно. Плач имеет свои положительные терапевтические последствия. Прежде всего, организм человека расслабляется полностью, а голова после плача чувствует себя намного легче.

Также доказано, что когда человек плачет, то его дыхание и даже сердцебиение немного замедляются, и это позволяет справиться с любыми эмоциями и с любой ситуацией. После плача легко принимать решения и справиться с любой проблемой. Слезы дают ясность ситуации.

Но есть и определенные правила того, как нужно грамотно плакать. Терапевты считают, что плач и слезы будут полезными, если вокруг вас будут те люди, которые поддерживают и стараются помочь в любой ситуации. Часто случайные и незнакомые люди могут осуждающе действовать и не понимать плач, поэтому он уже не будет приносить облегчения.

Если же слезы идут просто от плохого настроения, то такой плач не следует рассматривать серьезно. Стоит всегда помнить, что плач тоже может быть разным, поэтому не всегда бывает и полезным. Также стоит помнить и о том, что зачастую слезы просто не могут решить проблему, поэтому не надо полагать, что стоит лишь только поплакать и проблема решится.

Если окажется, что слезы, да и вообще плач мешают вашей работе или личной жизни, тогда обязательно следует обратиться к специалистам, чтобы получить профессиональную помощь. Профессионалы помогут решить, прежде всего, саму проблему, которая вызывает такое эмоциональное состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогают ли вам слезы в трудных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.