Цвета фильтра, слова и даже смайлики в профиле Instagram могут рассказать о душевном состоянии пользователя

По своим личным фотографиям в социальной сети «Инстаграмм» можно определить, какое у вас или другого пользователя сейчас настроение. На первый взгляд вам может показаться, что эта идея весьма бредовая, но это не так. Сейчас объясним, почему. Независимо от того, осознаем мы это или нет, наша деятельность в социальных сетях может многое рассказать о нашем душевном состоянии и психическом благополучии.

Фактически, недавнее исследование показало, что даже мелкие детали, такие как цвета фильтра, слова и даже смайлики, которые вы используете, могут многое рассказать о ваших чувствах. Пара исследователей из Университета Вермонта и Гарвардского университета разработали алгоритм, который мог бы обнаружить признаки депрессии. Сейчас в нашей статье расскажем об этом детальнее.

Исследование

Для исследования, которое опубликовано в журнале EPJ Data Science, специалисты опросили около 166 участников и применили алгоритм к 43 950 фотографиям, размещенным ими в социальной сети «Инстаграм».

Результаты проведенного эксперимента

После объединения результатов было обнаружено, что люди, у которых замечены симптомы депрессии, использовали синие, темные и серые фильтры для своих фотографий в социальной сети «Инстаграм». Они также чаще использовали тусклые снимки. Люди с депрессией размещали изображения с меньшим количеством лиц на фотографию. Может показаться, что их снимки выглядят более грустными, чем у других. Также замечено, что у людей с депрессией сделано больше селфи, чем других совместных снимков. И этому есть объяснение. Подобное говорит о том, что они в последнее время не проводили так много времени со своей семьей, друзьями или даже общением, как раньше.

Выбор фильтров в социальной сети «Инстаграм»

Исследование также показало, что люди, страдающие депрессией, чаще используют фильтр Inkwell (черно-белый) в «Инстаграм». С другой стороны, люди, у которых не было признаков депрессии, предпочли использовать фильтр «Валенсия» в социальных сетях. Именно это делает фотографии теплее и ярче (так же, как и взгляд, поцелованный солнцем).

Согласно исследованию, этот необычный алгоритм мог правильно определять депрессию в 70 % случаев, что намного лучше, чем 40-процентная точность врачей, согласно другому исследованию.

Смайлики в профиле «Инстаграм» и настроение пользователя

Если говорить про смайлики, то тут тоже есть те, которые указывают на депрессивное состояние. Плачущие, грустные рожицы – это знак того, что с настроением пользователя что-то не так. Возможно, что у него депрессия. Смайлики с ножом, тучка с каплями и другие подобные могут говорить о плохом настроении пользователя.

Слова и фразы под фотографиями в социальной сети «Инстаграм»

Грустные статусы и цитаты – это тоже признак депрессии. Поэтому стоит обращать внимание на слова, фразы, чтобы понять душевное состояние своего близкого друга или просто знакомого.

Верен ли данный алгоритм и чем он будет в дальнейшем полезен обществу?

Лучшей частью исследования по-прежнему остается тот факт, что алгоритм (компьютерная модель) смог определить симптомы депрессии до постановки клинического диагноза. По сути, это означает, что в будущем эта технология может использоваться для охвата людей, страдающих психическим расстройством, и оказания им помощи раньше. Это также может помочь избежать ложного диагноза.

Небольшое заключение

Однако несмотря на то что исследования показывают многообещающие результаты, вам не нужно беспокоиться о своих изображениях в «Инстаграме» и психическом здоровье на данный момент. Компьютерная модель в настоящее время не является диагностическим тестом и нуждается в доработке. Возможно, что в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, алгоритм действительно показывает верный результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.