Скрывать проблемы за улыбкой не полезно! Психологические мифы, в которые пора перестать верить

Скорее всего, на свете нет ни одного человека, который никогда не проходил хотя бы один психологический тест. Определение основного типа восприятия, личности во время найма на какую-то работу показывают вашу устойчивость стрессу, конфликтам и так далее. Однако в психологии как таковой существует множество стереотипов, и далеко не каждому из них стоит верить.

Мы сделали для вас подборку психологических мифов, в которые не нужно верить.

Восприятие

Долгое время мы не могли выяснить, какой тип восприятия у человека развит лучше и как стоит учиться: слушать, наблюдать, усердно писать или играть. Конечно, человек обычно имеет определенный тип восприятия, однако современные исследования показывают, что на самом деле это не влияет на обучение: все зависит от способностей и желания студента.

Станет ли ваша жизнь лучше, если вы будете постоянно улыбаться?

Долгое время улыбка считалась беспроигрышной психологической уловкой. По мнению большинства, если вы будете постоянно улыбаться, то натянутая улыбка станет настоящей. Теперь хорошо известно, что подавлять и скрывать негативные эмоции даже вредно, ничего хорошего от этого ждать не стоит. На самом деле натянутая улыбка может положительно влиять на настроение, только если у вас нет сильных отрицательных эмоций.

Позы супергероя

Девять лет назад Эми Дж. С. Кадди провела исследование, которое показало, что некоторые позы, которые подозрительно напоминают позу Чудо-женщины или Супермена, способны заставить нас чувствовать себя сильнее, безопаснее и помогают бороться со стрессом. Однако новое исследование, проведенное четыре года назад с участием большего числа участников под руководством Евы Рейнхилл, говорит о том, что это никак не влияет на наше восприятие самих себя и абсолютно не важно.

Притягиваются ли противоположности?

Эта обычная фраза является частью одного из древнейших мифов: всем нам известна теория, в которой упоминается, что противоположности притягиваются и что часто пара состоит из людей, которые не похожи друг на друга. На самом деле мы выбираем людей, очень похожих на нас как в физическом аспекте, так и в жизненных ценностях, образовании и даже в характере общения.

Мозговой штурм полезен для творчества

Коллективный мозговой штурм считается полезным для творческих людей: якобы он помогает находить новые идеи, подходы и решения. Однако на деле это не работает совсем. Иногда мозговой штурм даже имеет обратный эффект: человек чувствует давление общества, которое не оставляет ему возможности спокойно разобраться. Наиболее эффективной оказалась работа в одиночестве, после чего следует общий анализ предложенных идей.

Крик помогает выплеснуть эмоции

Многие фильмы и книги учат нас тому, что, если вы испытываете стресс, лучше всего пойти в лес и покричать, ведь это лучший способ выплеснуть свои эмоции. На самом деле, исследования показывают, что крик может только усилить гнев. Если вы злитесь, лучше проанализировать причины гнева и рационализировать это чувство, например, при написании причин и возможных последствий сложившейся ситуации. Тогда эмоции спустятся и конструктивное решение может быть принято.

Правое полушарие отвечает за креативность, а левое - за рациональность

Полушария не делятся на творческие и аналитические, а работают вместе. В результате деятельности человека некоторые отделы его мозга начинают работать более активно, потому что ум приспосабливается к постоянным задачам, будь то рисование картинок или математические вычисления, но нет резкого разделения функций полушарий.

Кризис среднего возраста неизбежен

Конечно, его можно избежать. По новым данным, кризис сорока лет переживает лишь десять процентов людей. Конечно, вы можете сделать из своего возраста целую драму, но на самом деле это, скорее, исключение, чем правило.

Личность формируется до двадцати пяти лет

Долгое время психологи считали, что в двадцать пять лет человек уже определяет свои ценности и принципы, в его жизнь приходить стабильность. Но это не так! На самом деле наш характер формируется на протяжении всей нашей жизни, и общая стабильность не будет достигнута в какое-то конкретное время. У этого есть свои преимущества: с возрастом люди становятся более терпимыми и справедливыми, в частности, например, женщины учатся более спокойно реагировать на раздражающие мелочи.

Тест Роршаха - лучший для характеристики личности

Долгое время, а в некоторых случаях вплоть до сегодняшнего дня, тест Роршаха использовался для выявления скрытых патологий личности и считался довольно успешным. В то же время даже Роршах не предлагал использовать его для оценки личности, поскольку его интерпретация очень субъективна: результаты исследования зависят в большей степени от человека, который его рассматривает, чем от того, кто его проводит.

Тест Люшера

С этим тестом тоже не все понятно. Первоначально его использовали для оценки персонажа, но его нельзя рассматривать как серьезный научный инструмент, поскольку концепция персонажа как таковая гораздо глубже, чем то, что может дать тест. Наконец, тест Люшера является неопределенным объектом исследования, и даже сама его методология не до конца понятна. И хотя не стоит всерьез рассматривать результаты, это можно сделать для развлечения или для самопознания.

Женщина в красном более привлекательна для мужчин

Существует стереотип об увеличении привлекательности женщин в красной одежде. Удивительно, но группа ученых решила это проверить и пришла к выводу, что красный цвет слабо влияет на привлекательность или вообще не влияет, если речь идет про серьезные отношения. Однако если говорить о мимолетном увлечении, то девушка в красном и правда может показаться более привлекательной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разоблачение какого из этих мифов удивило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.