Всего один прием, чтобы запомнить любую информацию раз и навсегда: учимся строить "чертоги разума", как у знаменитого Шерлока Холмса

Шерлок Холмс известен своими интеллектуальными и детективными навыками и острым восприятием. Так как он является вымышленным персонажем, многие склонны думать, что реальные люди не способны достичь такого уровня мышления.

Ученые утверждают, что ежедневные 30-минутные тренировки памяти благодаря нейропластичности мозга способны из среднестатистического человека сделать второго Шерлока в течение 40-60 дней.

Мнемоника

Есть несколько способов улучшить память. Самой эффективной считается практика мнемоники, получившая название "Чертоги памяти". Именно ее предпочитал знаменитый детектив. Суть ее заключается в использовании визуальных образов для запоминания информации, вместо зубрежки.

К примеру, необходимо купить яйца, рис, яблоки и корм для собаки. Чтобы ничего не забыть, можно составить список и выучить его. А можно вообразить картинку, где под яблоней ходит курица и клюет рассыпанный рис, а рядом стоит собака. Просто, быстро и понятно.

В науке этот метод запоминания называется "Методом локусов". Шерлок Холмс, вероятно, использовал метод локусов, хотя Артур Конан Дойл называл его "мозговым чердаком".

Великий сыщик вообразил себе чердак, наполненный информацией, которую он знал. На этом чердаке Холмс мог найти все, что он считал полезным.

Результаты исследования

Недавно в журнале "Нейрон" были опубликованы результаты исследования, обнаружившего некоторые особенности в функционировании мозга. Исследователи провели сканирование мозга людей с выдающейся памятью и из контрольной группы, обладающих обычной.

Анатомически сканирование показало отсутствие какой-либо разницы в структуре мозга или размере его различных областей. Были выявлены различия в нейронной связи.

После обучения людей из контрольной группы методу локусов в течение 6 недель существенные различия в нейронных связях у участников обеих групп практически сравнялись.

То есть тренировка памяти по методу локусов изменяет сам механизм запоминания, формируя новые пути хранения и извлечения информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Метод давно известный. Мы так в институте термины учили. А вы пользуетесь мнемоникой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.