Правдивая история о доброте, показывающая, что оценка людей может быть ошибочна

Наше общество живет стереотипами. К сожалению, о людях часто судят по их внешнему облику и образу жизни, даже не желая заглянуть им в душу. Но не всегда тот, кто красив и уважаем, является хорошим человеком. И не всегда тот, кто неопрятен и неудачлив, является плохим. Простая история о доброте наглядно демонстрирует это.

Подкидыши

Двое ребят нашли во дворе картонную коробку с пятью щенками. Кто-то выбросил ненужных животных. А ведь на дворе уже зима, и малыши долго не протянут на улице. Мальчики решили попробовать пристроить щенков. В надежде на то, что кто-то захочет обрести хвостатого друга, дети начали ходить по подъездам.

К слову, мальчишки были одеты достаточно скромно. К тому же после беготни на улице они были изрядно растрепанными. А с большой коробкой в руках они и вовсе выглядели странно - как настоящие хулиганы.

Начало "путешествия"

Поднимаясь по лестнице, ребята встретили молодого мужчину. Один из них, крепко прижимая к груди коробку, спросил: "Не нужен ли вам щенок?" Мужчина внимательно посмотрел на детей, а потом на пушистых зверьков. Видно, что ему было жаль собачек, но у него дома уже жили две кошки, и собака была явно лишней в этой компании. Объяснения мужчины были приняты с пониманием, и мальчишки продолжили свой путь.

Положительный гражданин

Поскольку в подъезде больше никого не было, ребята позвонили в первую попавшуюся дверь. В этой квартире жил управляющий магазином женской одежды - опрятный, интеллигентный, вежливый. Но увидев незваных гостей, да еще и с полной коробкой щенков, этот "положительный гражданин" разразился криком. "Убирайтесь отсюда вместе со своими блохами, иначе я спущу вас с лестницы!", - кричал он.

Череда неудач

Когда дверь захлопнулась, мальчики продолжили свое путешествие по подъезду. Они с надеждой звонили в каждую дверь, но везде их встречали криком и руганью. Ребята не сдавались. Ведь при сорокаградусном морозе щенки пропадут на улице. А из подъезда их наверняка выгонят "добродушные" жители дома.

Миловидная женщина

Поднимаясь вверх по лестнице, мальчики встретили миловидную женщину среднего возраста, довольно добродушную на вид. Она собиралась куда-то уходить и запирала дверь. Воодушевившись, ребята начали наперебой предлагать дамочке щенка, и даже открыли коробку, чтобы показать пушистиков. Но вдруг "миловидная женщина" изменилась в лице и изо всех сил ударила по коробке, выбив ее из рук мальчугана. Второй ребенок чудом словил ценный груз. Женщина не забыла добавить, чтобы дети "убирались отсюда со своими вонючими собаками".

Алкоголик Александр

Осталась только одна квартира, в которую еще не стучали мальчишки. Кстати, они сознательно оставили ее на потом. Ведь там живет Александр - пьющий, неопрятный, нелюдимый. Он сторонился людей, а люди сторонились его.

Мальчики не решились звонить в квартиру Александра, а тихо постучали. Дверь открылась, на них посмотрело грозное небритое лицо. Дети дрожащими голосами предложили мужчине взять щенка, ожидая очередного провала. Но вдруг лицо Александра смягчилось. Он протянул руки к коробке и занес в квартиру.

Что случилось со щенками?

Следующие несколько дней Александра видели несущим домой пакеты с молоком и собачьим кормом. Пока щенки подрастали дома, мужчина построил большую деревянную будку в депо, где он работает. Именно там позже поселились щенки. Они стали надежными и преданными охранниками.

Жизненный урок

Александр не изменился. Он по-прежнему пьет, по-прежнему относится к людям с враждебностью. Люди по-прежнему косо смотрят на него и даже побаиваются. Но теперь Александр пользуется авторитетом у дворовых ребят. Теперь-то они не будут судить людей по внешности - это важный урок, который они запомнят на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы судите людей по внешности и положению в обществе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.