Включить режим полета и воспользоваться обычаем британцев: привычки, которые увеличат вашу продуктивность в несколько раз

Считаете ли вы себя ленивым человеком? Всегда ли вам удается реализовывать все задуманное? Возникало ли у вас желание найти методы повышения продуктивности? Попробуйте выработать несколько полезных привычек, которые увеличат продуктивность.

Выполняйте физические упражнения

Возможно, прочитав такой совет, вы подумаете: «Ну вот, опять об одном и том же!», однако это действительно помогает! Даже если у вас много дел, найдите хотя бы 15 минут. Регулярные занятия спортом улучшают продуктивность, повышают когнитивные способности и мотивируют.

Уделите некоторое время размышлениям

Уделите немного времени анализу и планированию. Если у вас возникают сложности с концентрацией, старайтесь по возможности отслеживать любые отвлекающие факторы. Определите, что вас чаще всего отвлекает и выбивает из колеи. Отслеживайте подобные моменты, осознайте, в чем заключается основная проблема, и старайтесь по возможности отстраняться от всего, что мешает.

Включить режим полета

В мире, где правят технологии, многие люди все чаще проводят свою жизнь за проверкой электронной почты, социальных сетей и просмотром новостной ленты в Интернете. Если вы поняли, что это начало мешать вашей работе, стоит что-то изменить. Возможно, стоит включить режим полета и на время абстрагироваться от технологий. Вначале будет сложно. Вероятно, вам потребуется изрядная сила воли, чтобы побороть желание в очередной раз проверить сообщения или уведомления. Однако со временем вам удастся выработать другие полезные привычки.

Наш мозг очень пластичен. Он постоянно меняется в зависимости от того, что мы делаем. Если человек все чаще позволяет себе отвлекаться на посторонние вещи, со временем это перерастает в серьезную проблему. Ему сложно сосредоточиться, он не может концентрироваться на выполнении одного задания в течение длительного периода времени, а одна лишь мысль об углубленном изучении какого-то вопроса вызывает непреодолимое чувство скуки. Все начинается с мелочей. Привычка постоянно проверять уведомления на телефоне и беспорядочный поиск заметок в Интернете на разные темы со временем перерастает в психическое расстройство.

Составьте план действий

Забота о себе и своей жизни порой бывает трудной. Но составление плана действий помогает в долгосрочной перспективе. Старайтесь хотя бы раз в неделю составлять список своих жизненных приоритетов. Учитывайте все сферы своей жизни: отношения, карьерные движения, хобби и т. д.

Станьте приверженцем хорошей английской традиции

Да, речь идет о хорошей чашке чая. Если после обеда вас одолевает усталость, выпейте чашку чая. Это позволит вам получить небольшую дозу кофеина. Но при этом, вы употребляете не такой крепкий напиток, как кофе.

Заполняйте небольшие промежутки времени

Наверняка, у каждого из нас найдутся небольшие промежутки времени, ни заполненные никакой полезной деятельностью. Возможно, вы проводите какое-то время в поездках, в очереди или ожидании предстоящей встречи. Попытайтесь заполнить эти промежутки времени тем, что вам интересно, например, чтением хорошей книги!

Старайтесь придерживаться режима сна

Постоянный недостаток сна приравнивается к легкому алкогольному отравлению. Человеку с нарушенным режимом сна сложнее сконцентрироваться и настроиться на выполнение серьезных задач.

Выключите телевизор

То же самое касается и просмотра видеороликов в Интернете. Постарайтесь на некоторое время отключиться от этого видео-контента и посвятите время общению с реальным миром. Это даст вам возможность провести время с близкими, найти новые увлечения, побывать на природе или просто выполнить работу, на которую у вас не было времени.

Устанавливайте сроки выполнения тех или иных задач

К сожалению, рутинная работа является неотъемлемой частью повседневной жизни. Иногда она отнимает много времени. Постарайтесь устанавливать определенные сроки для завершения повседневных задач. То же самое касается и большинства рабочих проектов. Согласно закону Паркинсона, любая работа заполняет все время, отпущенное на нее. Если вы думаете, что можете завершить какую-то задачу завтра, скорее всего, вы действительно выполните ее не раньше завтрашнего вечера. Но если вы поставите себе разумные временные рамки и решите, что сможете выполнить это задание, например, в течение двух часов, ваша продуктивность повысится.

Заключение

Несмотря на то, что эти привычки на первый взгляд могут показаться простыми и само собой разумеющимися, не игнорируйте предложенные советы. Просто попробуйте поставить цель следовать этим инструкциям в течение некоторого времени и результаты не заставят себя ждать. В наше время о подобных вещах известно практически всем. Однако главный вопрос заключается в том, сколько людей действительно предпринимают реальные действия, а не ограничивают свои возможности одним лишь чтением материалов о саморазвитии. Все просто: чтобы это работало, нужно действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает повысить собственную производительность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.