Надеяться бесполезно: психологи доказали, что психопаты неспособны полюбить

Психопаты… Мы знаем этот тип. В фильмах они, как правило, очень обаятельные мужчины в возрасте от 20 до 30 лет. Отсутствие у них сочувствия, вины и угрызений совести вынуждает их совершать убийства и всевозможные садистские действия. Неужели они действительно неспособны ничего чувствовать, даже любовь?

В чем заключается проблема

Исследователи выявляют психопатию на основе личностных тестов, которые определяют наличие психопатических тенденций в поведении человека. Психологи заметили, что существуют разные виды психопатии, в том числе и так называемые подпороговые состояния, то есть личностное нарушение, которое еще не перешло в психическое расстройство. И распространенное мнение заключалось в том, что в таком состоянии люди, в принципе, способны поддерживать отношения.

Но научное исследование о преступниках, проведенное психологом Клаудией Савард из Квебекского университета и ее коллегами, показало, что у людей с психопатическими расстройствами личности формируется отстраненная (избегающая, небезопасная) привязанность, поэтому у них возникают проблемы с установлением близких отношений с кем-либо. Люди с таким типом привязанности живут по принципу: «Я не хочу быть отвергнутым, поэтому буду делать вид, что мне никто не нужен».

Поэтому те люди, которые соответствуют описанию психопатического расстройства, независимо от того, совершали они когда-либо в жизни преступления или нет, избегают привязанности, следовательно, они не могут формировать здоровые отношения. Они могут ходить на свидания, встречаться с кем-то, но при этом не возникает настоящей близости.

Более того, психопаты вступают в отношения только для того, чтобы получить как можно больше от другого человека. Они неспособны испытывать сочувствие или сострадание, поэтому конец таких отношений, как правило, катастрофический.

Есть надежда?

Тем не менее специалисты не ставят окончательно крест на таких парах. Будущее у отношений допускается, если психически здоровый партнер сможет повлиять на другого. Если у него будет большой запас терпения, то возможно установление близких, любящих и доверительных отношений. Но это очень тяжело.

Что делать, если вы влюблены в психопата

Если вы женщина, которая любит мужчину-психопата, то его неспособность к эмпатии может заставить вас дистанцироваться от него и страдать в одиночестве. Вместо этого вам нужно искать помощь в лице профессионального психотерапевта, чтобы вместе со своим партнером находить решения и строить свое будущее. Если ваш мужчина, конечно, на это согласится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.