Как определить и преодолеть любовную зависимость: советы психологов

Любовь витает в воздухе, мы всего в нескольких днях от Дня святого Валентина. Многие любят это время года. Разве не было бы замечательно, если бы романтическая любовь длилась вечно? Но что если такое желание любви становится чрезмерным у некоторых людей? Может ли любовь стать зависимостью?

Любовная зависимость

Также известная как патологическая любовь, относится к модели поведения, характеризующейся дезадаптивным, всепроникающим и чрезмерным интересом к одному или нескольким симпатичным партнерам, что приводит к отсутствию контроля над этим чувством, отказу от других интересов и другим негативным последствиям.

Распространенность патологической любви составляет 3-10 % по всему миру, но этот показатель гораздо выше в определенных группах населения (например, 25 % у личностей юного возраста).

Отличия

От настоящей любви патологическая отличается неопределенностью, внутренней слепотой, неуправляемой страстью и отсутствием контроля. Такое чувство негативно сказывается на состоянии человека.

Это чревато даже расстройством психики, возможно появление дисфункционального поведения.

Что это за расстройство

Нет единого мнения о диагностических критериях любовной зависимости и о том, что это за расстройство. Например, патологическая любовь может быть нарушением контроля импульса и характеризоваться стремлением к новизне.

Другие считают, что патологическая любовь - это расстройство настроения. Предположительно, люди с такой зависимостью испытывают эмоциональные перепады, депрессия сменяется восторгом, а смех - слезами.

Наблюдения специалистов

Другие исследования предположили, что любовную зависимость лучше всего понимать как двухосный континуум - с вертикальной осью, представляющей поведение, связанное с привязанностью, и с горизонтальной осью, указывающей на стремление к вознаграждению и импульсивность.

Например, у некоторых людей высокая импульсивность и стремление к вознаграждению могут сочетаться с высоким уровнем привязанности, что приводит к навязчивому или зависимому виду любви.

В других случаях стремление к вознаграждению и импульсивность могут сопровождаться дефицитом привязанности, что приводит к высокому сексуальному интересу и наличию нескольких половых партнеров.

Может ли патологическая любовь быть зависимостью?

Очевидно, что некоторые исследователи верят, что это так. Но если патологическая любовь - это зависимость, то она должна сопровождаться поведенческими симптомами.

Такое поведение ярко выражено у людей, которые находятся на ранних стадиях любви. Они могут вначале испытывать сильное удовольствие, удовлетворение и эйфорию. Затем они становятся озабоченными переживаниями, проявляя признаки зависимости. В результате это перерождается в манию.

Нужно ли лечение

Эксперты полагают, что фармакологические методы лечения (например, антидепрессанты, стабилизаторы настроения) могут оказаться полезными при лечении определенных симптомов патологической любви, таких как навязчивые идеи или нестабильность настроения.

Но некоторые случаи поддаются психотерапевтической корректировке без применения препаратов. Принимать решение должен врач.

Заключительные мысли о любовной зависимости

Как мы уже видели, патологическая любовь может быть поведенческой зависимостью, характеризующейся попытками восстановить чрезвычайно приятные чувства

Пристрастие связано с безрассудным поведением и негативными последствиями, влияющими на повседневную жизнь человека (например, трудности на работе).

Психотерапия и фармакотерапия могут быть полезны при лечении некоторых симптомов этого состояния, хотя исследования методов лечения ограничены. Как и другие зависимости, любовная связана с получением сильных эмоций - как наслаждения, так и страданий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.