Без любви: три признака, которые указывают на то, что мы себя не ценим

Любовь к себе является основой для всех других отношений в вашей жизни. Проще говоря, нельзя вылить из пустой чашки, как и нельзя что-то дать, если этого нет. Во-первых, вы не можете иметь здоровые отношения с другими людьми, если нет здоровых отношений с самим собой. Во-вторых, нельзя быть сострадательным, если не практикуете сострадание вк собственной жизни. В-третьих, нельзя заботиться о других, если не заботитесь о себе.

Любовь к себе часто может быть одной из самых трудных практик. Почему? Потому что мы живем в обществе, которое поощряет и отмечает ваше истощение и то, насколько вы устали. Оно выигрывает от вашей неуверенности в себе.

Вот почему любить себя - это революционный акт. Общество “нормализовало” способы, которыми мы саботируем приоритизацию и заботу о себе.

Первый шаг - это осознание, когда появляются эти саботажи. Вот три признака, которые говорят о том, что вы отрицаете любовь к себе. Психология поможет вам разобраться, что же на самом деле значит "ценить себя".

Сравнение, сравнение, сравнение

Социальные медиа полны сравнительных ловушек. И как только вы упадете в эту кроличью нору и не приложите активных усилий, чтобы выбраться, наша любовь к себе скомпрометируется.

Не сравнивать себя просто невозможно, потому что каждый человек живой и обладает чувствами. Попадать в эти ловушки вполне естественно. Но очень важно осознать, как вы пытаетесь выбраться из них. Сравнивая себя с кем-либо или чем-либо, убедитесь, что вы оспариваете это сравнение. Как? С благодарностью. Задайте себе вопросы: что в вас удивительного, что делает вас волшебным, уникальным и особенным?

Черно-белое мышление

Хорошо или плохо, привлекательные против некрасивых - все это черно-белые мысли, которые контрпродуктивны для вашего психического здоровья. Потому что они влияют на любовь к себе. Ваше тело, возможно, не настолько красивое, но вовсе не уродливое. Вы можете не знать чего-то, но это не означает, что вы глупы.

Раскрашивание своих мыслей действительно работает. Эта практика помогает достичь ежедневных целей и говорит вам, что именно нуждается в корректировке.

Эти черные или белые мысли только приветствуют стыд. Он же является мощной эмоцией, которая способствует негативному самовосприятию, низкой самооценке и поощряет ненависть к себе. Стыд - заклятый враг любви к себе, и от него можно избавиться, практикуя сострадание к себе, которое и является ключевым компонентом любви.

Нет стратегий ухода за собой

Как и сострадание, уход за внешностью является важнейшей частью любви к себе. А именно то, как вы заботитесь о своем теле (упражнение, здоровое питание, достаточное количество сна, много воды), об уме (обращение за помощью, разговор о сложных эмоциях), о душе (медитация, йога, чтение).

Если вы не выделяете место в собственной жизни, чтобы включить хотя бы одну из областей, упомянутых выше, значит личное «я» не ставится в приоритет. Но если вы не будете любить себя, то кто будет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
про себя прочитал, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.