Да не оскудеет рука дающего. Быть щедрым - это не только здорово, но и полезно

Щедрость – это проявление доброты, самоотверженности и отдачи другим. Несмотря на то что ее главной целью является польза другим, благородные поступки могут значительно улучшить жизнь того, кто делает добро. Щедрость — это фантастический способ улучшить свое психическое здоровье и самочувствие. Из статьи вы сможете узнать, как стать добрее и счастливее.

Почему щедрость полезна?

Щедрость – ключ к спокойствию и благополучию. Дело в том, что когда вы проявляете заботу о ком-либо, то тот, по отношению к кому она проявляется, начинает лучше относиться к вам и даже может помогать в ответ.

В результате активизируются те части мозга, которые отвечают за удовольствие, социальные связи и доверие, что заставляет нас ощущать приятное тепло и спокойствие.

Почему щедрость экспоненциальна?

Она оказывает волновой эффект. Если люди, окружающие нас видят, как мы делаем добро, то это побуждает и их самих стать добрее. Они становятся более склонными к проявлению щедрости.

Даже простое спасибо может вдохновить вас и других на добрые поступки. Таким образом создается волновой эффект, а количество щедрых и счастливых людей неуклонно растет.

Но если все так прекрасно и просто, то почему щедрость по-прежнему является такой редкостью? Как развить в себе способность помогать другим людям?

Оказывается, что развитие навыков позитивного мышления является важным предшественником для получения максимальной отдачи от щедрости. Все потому, что положительные эмоции, такие как благодарность, радость делают нас более склонными к щедрости, ведь появляется желание осчастливить кого-нибудь еще.

Чем больше мы сами можем благодарить других, тем больше нам нравится наблюдать, как жизнь других улучшается от наших подарков. Поэтому если вам сложно проявлять щедрость, то необходимо научиться мыслить более позитивно, быть благодарным другим.

Что мешает нам быть щедрыми?

К счастью для человека, щедрость заложена в нем изначально. Однако мы можем «перепрограммировать» себя, подавив естественные наклонности, когда чрезмерно полагаемся на ум, а не на чувства. Вместо того чтобы следовать нашему природному побуждению быть добрыми, мы можем придумать причины, по которым не следует проявлять щедрость. К примеру, подумать, что это может сделать кто-либо еще, а нам куда нужнее купить новую вещь.

Однако вы будете гораздо счастливее, если поможете другому человеку, нежели истратите все на себя. Поэтому стоит преодолеть сомнения и страх, что отдав деньги или еду другому человеку, вам самим не будет их хватать, поскольку это поможет стать более щедрым.

Как научиться отдавать?

Для этого можно начинать с малого – не забывать дарить подарки на праздники. Также можно поощрять достижения родных или близких.

Прекрасным способом открыть в себе способность быть щедрым станут случайные проявления доброты. К ним можно отнести небольшие приятные записки для коллег или родных, комплименты, сообщения или электронные письма с благодарностью за купленный кофе.

Следите за тем, чтобы ваша помощь была действительно полезна. Помогайте, если уверены, что средства или вещи, которые вы отдадите, будут использованы во благо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.