Как оставаться позитивным в окружении людей, заряженных негативом: действенные способы

Не всегда получается без всяких причин быть счастливым. Жизнь - непростая штука, поэтому не всегда удивляет лишь позитивными нотками. А вот положительному человеку, который окружен жалующимися, вечно недовольными и страдающими людьми, оставаться позитивным гораздо сложнее. Многие, даже самые радужные и яркие личности страдают из-за негативного окружения. Тем не менее если работать над собой и прятаться под ярким зонтиком, все возможно.

Преимущества оптимистичного настроения

Оптимизм – это выбор человека. Дабы понимать, зачем стремиться к такому качеству, нужно четко понимать преимущества. Недавние исследования доказали, что женщины, которые предпочитают жить на оптимистичных нотках, на 30 процентов снижают риск сердечно-сосудистых болезней. Также, позитивно настроенные люди реже страдают от инсульта. А также, оптимисты живут дольше, чем те, кто привык окутывать себя негативом.

Научитесь быть оптимистом

Считаете себя закоренелым пессимистом? Это возможно исправить, если перепрограммировать свое мышление. Экспертами был проведен эксперимент, в котором собрали группу людей, привыкших к негативному восприятию всего окружающего. Этих участников эксперимента разделили на две подгруппы, одним из которых велели ловить себя на каждом негативе и мыслить в оптимистическом ракурсе, а другим просто жить привычной жизнью. И результаты эксперимента порадовали. Те, кто должен был мыслить положительно, в итоге сумели вовремя настраивать себя на оптимистические настроения.

Наряжайтесь в позитив

Согласны ли вы, что у каждого из нас есть выбор? Ведь утром, просыпаясь и вставая с кровати вы идете к шкафу и решаете, что же наденете сегодня. Правда ли это так? Также мы можем сами решить, что будем кушать и где - дома или в дорогом ресторане. Мы решаем, где будем работать, выбирая ту вакансию, которая наиболее подходит, как по уровню профессионализма, так и по заработной плате.

То же самое мы можем сделать и со своим отношением к жизни. Мы и только мы решаем, как относиться к тому, что окружает, что делать и как реагировать на разные вещи. Поэтому, сделав ставку на позитив, вы точно сможете найти способы достичь этой цели. Так что, надеваем позитив и оболочку, которая защитит от негативных факторов и людей.

Избегайте общения с негативными личностями

Называйте этих людей, как хотите: «вампирами», «токсичными», «пессимистами», в любом случае, их энергетика настолько ужасна, что они своим ядом окропляют все вокруг, стоит им лишь зайти в какое-то помещение. Эти люди убеждены, что мир просто обязан вращаться вокруг них, и не учитывают мнения окружающих. Они беспощадны в своих действиях и не считаются ни с кем, в их жизни отсутствует понятие соболезнования и взаимовыручки.

Наверняка у каждого из вас есть знакомые люди такой категории. Конечно же, полностью исключить таких особей из своей жизни не получится, ведь они могут быть, как среди родственников, так и среди коллег по работе. Следовательно, общение неизбежно. Как же быть тем, кто не желает терять своего оптимизма из-за токсичных людей? Достаточно просто установить здоровые границы, отделяющие вас от этих личностей. Например, если от кого-то из них в ответ на ваши предложения поступило очередное негодование, вы можете сказать так: «Я заметил, что мои предложения для тебя всегда кажутся неправильными и такими, которые не смогут изменить ситуацию. Знаешь, в таком случае я больше не желаю озвучивать тебе свои идеи».

Запомните, вы не обязаны дарить свое внимание таким людям, а если уж нет возможности оградить себя от негатива, то сведите к минимуму общение с токсичными особами.

Откажитесь от вездесущего негатива

Современный мир сложно представить без интернета. Соответственно и без социальных сетей. Различные сообщества, группы и пользователи регулярно выкладывают в сеть видео и посты, наполненные негативом, ужасом и другими малоприятными эмоциями. Если в вас живет неукротимая жажда позитива, то срочно отпишитесь от таких сообществ. А также старайтесь как можно реже смотреть новости и грустные трагические кинофильмы.

Примите свой негатив

Каким бы оптимистичным ни был человек, в жизни порой происходят неприятности. Игнорировать такие ситуации негоже, ведь негатив от этого не улетучится. А вот для того, чтобы позитив не покинул сознание, нужно признать и понять, в чем его суть. Возможно, таким образом вы исключите очаг негативности в своей жизни, а может, просто сможете начать относиться к вопросу с иной стороны.

Если вы взволнованы перед предстоящим собеседованием на вакансию вашей мечты, но не уверены в том, что ваш уровень профессионализма достаточен, то детально изучите вопросы, которые вам могут задать. Зная, что вы вооружены нужными знаниями, вы сможете обрести уверенность. Если же вы будете идти к потенциальному работодателю с подавленным настроением, то, скорее всего, эта вакансия достанется кому-то другому, более оптимистичному.

Окутайте своим оптимизмом всех вокруг

Если гора не идет к Магомеду, он идет к ней. Поэтому берите бразды в свои руки и тех, кто не блещет позитивом, заряжайте. Делитесь с людьми положительными эмоциями, рассказывайте о том, как хорошо и прекрасно вы провели время в каком-то интересном местечке. Ежедневно выдавайте порцию позитива, и все вокруг станет таковым.

Думайте о будущем

Представьте, насколько измениться ваше будущее, если вы научитесь быть оптимистом. Такие мысли направят ваше сознание в нужное русло. Сядьте в приятной спокойной атмосфере и просто подумайте о каждом участке вашей жизни, который станет другим, если вы всегда будете позитивным и не станете поддаваться на негативные влияния окружающих.

Каждый найдет свой способ, как стать оптимистом и прогнать негатив из жизни, главное - задаться такой целью и идти только вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.