Вы - индивидуальность! Действующие методы прекратить сравнивать себя с другими людьми

Социальное сравнение - это обычная человеческая практика, которая касается каждого аспекта бытия. Мы сравниваем внешние данные, уровень дохода, профессиональные навыки и прочие параметры. Это начинается с младых ногтей, когда ребенок понимает, что с ним рядом в песочнице находится "конкурент", у которого более яркая и сверкающая игрушка.

Сравнение набирает обороты уже в начальной школе, когда детей разделяют по уровню знаний или же по уровню популярности среди сверстников. Школьники стараются замечать, кто как одет, у кого более дорогой телефон, и рассказывают, чьи родители больше зарабатывают.

Соревновательный дух выходит на свой пик в старших классах и в пору студенчества, где каждый участник процесса стремится попасть в лучший колледж, получить лучшую профессию, обзавестись нужными знакомствами, найти более удачную партию для женитьбы или замужества. Новый виток сравнения начинается с появлением детей.

Естественное человеческое поведение

Мы не ведем речь о чем-то пагубном. Социальное сравнение – это естественное человеческое поведение, которое нацелено на объединение в группы, согласно статусу или личностным качествам. Это помогает осознать, так ли мы хороши, когда дело доходит до профессиональных качеств, уровня знаний или выбора партнера для жизни.

Но в какой-то момент желание сравнивать играет с нами злую шутку. В некоторых случаях нам начинает казаться, что бывшие одноклассники более успешны, люди в "Инстаграм" более красивы, а определенные слои населения изначально имеют больше возможностей.

Поначалу это удручает, но затем дает новый соревновательный импульс. К сожалению, вы стараетесь показать себя во всей красе даже больше, чем нужно. Как понять, что пришло время остановиться? Как внушить себе, что соревноваться нужно только с собой и со своими прошлыми успехами?

Когда социальное сравнение может быть пагубным?

Исследователи выделили два типа социального сравнения: восходящее и нисходящее. В первом случае мы чувствуем, что в каких-то аспектах превосходим своих оппонентов, и это дает нам позитивный заряд эмоций. Во втором случае, мы понимаем, что безнадежно отстаем, и это удручает.

Как мы выяснили, что эти сравнения не всегда вредны для нас, так как могут стать хорошим стимулом, побуждающим к активным действиям и личностному росту. Но иногда подобная практика начинает разрушать эмоциональное благополучие и ведет к плачевным последствиям. Постоянный стресс и подорванная самооценка приводит к тоске, унынию и депрессии.

Я – индивидуальность!

Если вы попали в ловушку социального сравнения и чувствуете себя зацикленным на получении ощущения превосходства или страдаете от невозможности прийти к финишу первым, попробуйте практиковать следующие методы тренировки мозга. Все они помогут вам перестать заботиться об общественном мнении и начать жить своей собственной жизнью.

Поиск ролевых моделей для вдохновения

Если для вдохновения вам необходим пример реального успешного человека, тогда сделайте своим кумиром известную личность, а не коллегу по работе, получившего повышение по службе. Вы никогда не будете конкурировать с Илоном Маском или Опрой Уинфри, поэтому не будете удручены, если ваши планы нарушатся. Но если примером для подражания станет человек, которого вы видите на ежедневной основе, ваше отставание от него будет больно бить по самолюбию.

Создание круга поддержки

Создайте вокруг себя правильную позитивную атмосферу, где каждый участник будет заинтересован в вашем продвижении вперед. Например, если вы хотите похудеть, окружите себя людьми, преследующими аналогичные цели, а не высмеивающие ваше стремление.

Поддержание мотивации

Если ваше движение вперед замедлилось, настало время найти партнера, который бы позволил снова отыскать мотивацию. Работа в тандеме особенно полезна, так как помогает обеим сторонам придерживаться плана, принимая на себя дополнительную ответственность. Кроме того, эта практика делает особенно увлекательным празднование побед.

Думайте о своих достижениях

Каждый раз, когда вы захотите сравнить себя с кем-то еще, попробуйте предъявить контраргументы. Если прямо сейчас вы завидуете чужому успеху, напомните себе о своих достижениях. Но если вы осуждаете кого-то, попробуйте поставить себя на место этого человека и найти оправдания для него. Эта практика помогает вам оставаться сосредоточенным на своей собственной жизни и абстрагироваться от дел окружающих.

Как только вы осознаете, что являетесь яркой индивидуальностью, вас прекратят волновать сравнения. Можно жить хорошо, обладая малым, и, наоборот, утопать в роскоши, но быть глубоко несчастным. А вы согласны с этим утверждением?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.