Главное не заиграться: самосовершенствование по четкому плану

Самосовершенствование буквально необходимо для нашего дальнейшего роста и развития, для нашего благополучия в жизни. Стремиться идти в ногу со временем, чувствовать себя продуктивным в нашей повседневной жизни и жить осмысленно в хороших отношениях с окружающими людьми и миром – это, вероятно, самые высокие цели и главные ценности человека.

Однако существует опасность того, что можно переусердствовать и даже столкнуться с психологическими заболеваниями.

Мы смотрим на то, что делают другие люди, и предполагаем, что тоже должны стремиться к этому. Мы видим или слышим рекламу выдуманного идеала, почти нереального совершенства и считаем, что должны соответствовать ему.

Области самосовершенствования

Как правило, существует 5 основных областей, которые чаще всего требуют самосовершенствования:

  1. Красота и здоровье: идеальный внешний вид, потеря веса, физические упражнения, снижение артериального давления.
  2. Совершенствование навыков: повышение эффективности, уменьшение лени, концентрация внимания.
  3. Психическое здоровье: осознанность, благодарность, уменьшение беспокойства.
  4. Отношения: поиск любви, знакомства, терпение, способность понимать.
  5. Образование и карьера: обучение, поиск работы, продвижение по службе, карьерный рост.

Со всех сторон на нас сыпятся рекомендации по улучшению той или иной области, советы по совершенствованию и прямые указания, как нам надо жить. Не стоит стремиться угодить всем и слушать все наставления.

Остановитесь и решите, что нужно и подходит именно вам.

Желание улучшать свою жизнь и себя - это, без сомнения, хорошее стремление. Мы рождены, чтобы расти и учиться. Отсутствие роста и самосовершенствования может привести к тому, что мы почувствуем застой в нашей жизни, у нас возникнет чувство, будто мы остаемся позади всех. Как все люди, мы хотим быть уверенными в том, что делаем все возможное, чтобы избежать этих проблем в нашей жизни.

Мы рассмотрим основные признаки того, что вы становитесь жертвой самосовершенствования, что позволит вам пересмотреть свои взгляды и получить более счастливую и спокойную жизнь.

Время

Время, потраченное на самосовершенствование, может быть одним из наиболее очевидных способов увидеть, где вы переусердствуете.

Когда наши усилия по самосовершенствованию отнимают большую часть нашего свободного времени, мы можем начать чувствовать себя подавленными, потому что не реализуем другие потребности в других сферах жизни.

Вы можете даже обнаружить, что сами отказываетесь от общественных собраний, мероприятий и обязательств, чтобы сосредоточиться на своем самосовершенствовании. Если вы обнаружите, что не выполняете ранее запланированные задания или не выполняете своих обязательств на работе или дома из-за сосредоточенности на самосовершенствовании, это может быть сигналом того, что вы стали жертвой рекламных идеалов.

Недостаток фокуса

Существует разница между постановкой конкретных целей и чувством бесцельности в наших попытках стать лучше. Когда у нас нет фокуса, мы не знаем, куда мы идем или какие действия необходимо предпринять для этого. В этих случаях все, что мы знаем, это то, что мы не хотим оставаться там, где мы есть. Когда наши усилия по самосовершенствованию дают ощущение бесцельности и заставляют нас перепрыгивать из одной области в другую, это может быть сигналом проблемы.

Импульсивное принятие решений

Как и в случае с другими привычками, самосовершенствование может быть захватывающим. Появляются все новые интересные курсы по обучению и развитию. Опасность кроется в том, что мы из-за переизбытка информации все больше можем запутываться в методиках, не справляться с объемом новых знаний, в результате чего начинаем страдать психологически.

Никогда не чувствуете удовлетворения

Когда самосовершенствование начинает быть обременительным, может возникнуть ощущение, что мы никогда не чувствуем удовлетворения или его хватает ненадолго, что также оказывает сильнейшее психологическое влияние на психоэмоциональное благополучие.

Для того чтобы не попасть в ловушку собственного перфекционизма, необходимо знать, как правильно измерить личные цели по развитию и росту.

Проведите анализ своего поведения

Выделение времени для размышления и изучения способов, которыми вы самосовершенствуетесь, может быть очень полезным для вас. Сделав это, вы сможете лучше понять, как эти положительные формы поведения превращаются во что-то, что мешает вам жить здоровой и гармоничной жизнью.

Безусловно, вы можете сосредоточиться на тех областях, которые хотели бы улучшить, но не стоит упускать из вида вещи, с которыми можно наслаждаться и которые позволяют радоваться жизни.

Посмотрите, сколько времени и денег вы тратите на самосовершенствование. Чувствуете ли вы, что всегда и везде ищете советы, хитрости и способы улучшить себя?

Вы можете подумать о том, как ваше поведение может влиять на окружающих вас людей. Кажется ли вам, что ваши усилия по самосовершенствованию удерживают людей от разговоров с вами или близкие вам люди испытывают разочарование в связи с тем, что вы всегда даете им советы о том, как им следует жить и совершенствоваться?

Самопринятие

В наших усилиях по постоянному совершенствованию часто скрыто непринятие себя самого. Поскольку вы пытаетесь улучшить все, может быть полезно позволить себе взглянуть на то, в чем вы хороши, и отдать себе должное, принять себя таким, какой вы есть уже сейчас.

Принятие себя не означает, что мы прекращаем расти, останавливаемся и деградируем. Это просто означает, что мы можем взглянуть на общую картину и признать свои сильные стороны. Наконец, принять свои уже достигнутые результаты.

Вам важно быть на волне успешности во всем

Индустрия красоты и самосовершенствования заставляет нас чувствовать, что мы в чем-то отстаем, недостаточно совершенны или что нам нужно спешить, чтобы стать лучше, красивее, сильнее и эффективнее. По мере того как мы стремимся к росту, мы можем легко оторваться от реального присутствия в своей жизни.

Практикуя самопринятие и замедляя стремление к постоянному совершенствованию, мы можем наслаждаться жизнью более полно и качественно. Будьте внимательны к своим конкретным целям и шагам, ставя реальную цель своего прогресса, чтобы вы не чувствовали себя бесцельными или бесплодными в своих попытках улучшать себя и свою жизнь.

Практикуйте осознанность и благодарность

Практика осознанности и благодарности может быть полезна для того, чтобы сосредоточиться на уже достигнутых результатах. Люди могут практиковать осознанность и благодарность в виде:

  • утренней медитации или молитвы;
  • спокойных прогулок на улице и отдыха на природе;
  • ведения журнала благодарностей;
  • релаксации;
  • дыхательных практик;
  • йоги, растяжки или других плавных движений тела.

Цените свои сильные стороны

Самосовершенствование предполагает, что у нас есть область нашей жизни, которая нуждается в улучшении, или что у нас есть черта или поведение, которое необходимо довести до идеального. Да, мы все несовершенны, и всегда есть то, в чем мы можем улучшать себя, но это не означает, что у нас нет никаких сильных сторон или положительных качеств.

Если вы сосредоточены на самосовершенствовании в течение достаточно долгого времени и чувствуете, что оно слишком утомляет вас, это может быть явным сигналом к тому, чтобы определить свои сильные стороны. Подумайте, как вы можете с пользой использовать в работе и в жизни свои преимущества.

Сталкивались ли вы с проблемой стремления постоянно совершенствовать свои навыки и умения? Какое влияние это оказывало на вашу жизнь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.