Как выглядит настоящая любовь в разрезе: неожиданные результаты исследований

Любовь - это объект пристального изучения ученых. Они не верят в то, что она появляется по мановению волшебной палочки. По их мнению, любовь намного сложнее и многограннее. Сложно представить себе эмоцию, которая охватывает более широкий спектр чувств и переживаний. Люди нуждаются в любви, но какие чувства можно отнести к ней? Только ли противоположный пол? Или же любить можно свою собаку, горячий шоколад или музыкальную группу? Ученые провели исследование и постарались найти ответы на эти вопросы.

Виды любви

Ученые считают, что любовь - это многогранное чувство, которое вызывает огромное количество эмоций у человека. Люди давно пытаются изучить ее и понять, как она зарождается. Еще в 1970-х годах Джон Ли использовал древнегреческий и латинский языки, чтобы условно разделить любовь на 3 основных вида:

  • эрос - это страсть и желание;
  • людус - это ненавязчивая любовь-игра, подразумевающая получение удовольствия;
  • сторге - это родственная или дружеская любовь.

Затем Джон Ли начал комбинировать эти виды, чтобы получить еще 3 вторичные формы. Их он назвал:

  • прагма - это объединенные людус и сторге, они означают разумное партнерство;
  • мания - это чувство, появляющееся при соединении эроса и людуса, оно характеризует проблемные и зависимые отношения;
  • агапе - редкий вид любви, который основывается на бескорыстной самоотдаче своему партнеру, это объединенные эрос и сторге.

Звучит довольно сложно, не так ли? Нам тоже так кажется, но такая классификация помогает понять, какую именно любовь вы испытываете к другому человеку. Но все же ученые постарались упростить подобную схему.

Альтернативная типология Роберта Стенберга

Этот ученый считает, что любовь зарождается из-за присутствия и взаимодействия трех основных компонентов. Это обязательство, страсть и близость. Назвал он ее трехкомпонентной теорией любви. Если их смешивать между собой, то получится еще 7 видов любви:

  • симпатия;
  • увлеченность;
  • пустая любовь;
  • романтическая;
  • дружеская;
  • роковая;
  • совершенная.

Согласитесь, эта типология еще сильнее раскрывает всю многогранность этого чувства. Однако наши представления о ней до сих пор остаются неполными. Все эти характеристики описывают только романтические отношения.

Лингвистический поиск любви

Современные исследования учитывают наработки других ученых, пытаясь их усовершенствовать. Их задачей было расширить понятие любви. Для начала они попытались изучить, как различные культуры и народности определяют это чувство. Для этого британские ученые постарались собрать слова из других языков, аналогов которых не существует в английском. Они важны по многим признакам. Например, позволяют ученым взглянуть на то, как люди из других стран трактуют это чувство. Ведь зачастую их понятия различаются. Так, у восточных наций существуют совершенно другие традиции, ценности и способы выражения любви.

Новая типология

С помощью этих слов ученые могут выработать новые понятия, с помощью которых можно сформулировать и обозначить свой опыт в любви.

Их отбор был начат учеными еще в 2015 году. Всего они сумели найти более 1000 слов, которыми на разных языках обозначается любовь или ее виды. Затем ученые анализировали каждое из них и попытались разделить их по определенным тематикам. В итоге они сумели выделить 6 широких категорий:

  • положительные эмоции;
  • амбивалентные (двойственные);
  • характерные;
  • духовные;
  • просоциальные;
  • романтические.

Ароматы любви

Проанализировав более 1000 слов и распределив их на разные группы, ученые продолжили изучать многогранность этого чувства. Для этого они начали группировать слова, образуя "ароматы" любви. Что это такое? Первые три из них никак не связаны с романтикой и вообще с межличностными отношениями. Они описывают любовь людей к определенным видам деятельности, местам и объектам. Таким образом, ученые подчеркивают, что любовь - это не только чувство человека к другому человеку. Мы можем любить какую-либо страну или место в родном городе, куда любим возвращаться. То же самое касается нашей работы или хобби, любимого блюда или музыкальной группы.

Подробная классификация "ароматов"

Затем ученые выделили три формы любви, которые никак не связаны с романтикой. Это забота, ласка и верность. Они считают, что людям чаще всего свойственно проявлять их к своей семье, друзьям и самому себе. Затем ученые позаимствовали у Ли традиционное описание романтических чувств - прагму, манию и людус. Затем были выделены еще 3 "аромата", которые описывали бескорыстную и альтруистическую любовь. Испытывая ее, человек закрывает глаза на собственные заботы. Это сострадание, эфемерные (недолговечные) связи и почтительная преданность. Последнюю можно сравнить с тем чувством, которое испытывают верующие по отношению к своему божеству.

Компоненты любви

Типология, основанная на "ароматах" любви, значительно расширяет предыдущие исследования, включая в определение и другие виды этого чувства. Почему же раньше ученые ограничивались только романтическими отношениями? Возможно, потому что их модели изначально были основаны только на трех компонентах. Однако в реальности любовь описать только ими, конечно же, нельзя. Поэтому ученые постарались выделить еще 3 компонента, которые помогли бы расширить понятие любви. Это забота, взаимосвязь и признательность. Представьте себе ситуацию, когда вы слышите новую песню, и она начинает вам сильно нравиться. Подобное чувство сложно описать такими компонентами, как страсть, близость или обязательство. Эмоция больше зависит от нашей эстетической оценки. Поэтому ученые пытались классифицировать все типы любви, условно разделив их на 6 компонентов:

  • страсть, близость и обязательство;
  • забота, взаимосвязь и признательность.

Их группирование порождает и другие формы любви, показывая, насколько она может быть многогранна. Кроме того, новое исследование подтверждает факт: любовь - это не всегда светлое и положительное чувство. В некоторых случаях она может быть односторонней или не соответствующей признанным нормам и морали. Кроме того, иногда любовь - это эгоизм и желание сделать другого человека своей собственностью.

Но исследование все равно нельзя назвать полным

Следует отметить, что приведенный выше анализ все еще носит предварительный, а не полный характер. Компоненты любви являются гипотетическими, потому что основаны на лингвистическом, а не практическом анализе. Для их разработки ученые использовали слова из разных культур и народностей, но они пока не проверяли свои наработки на практике. Будущие исследования смогут более подробно раскрыть каждый из компонентов.

Кроме того, стоит понимать, что все "ароматы" и компоненты не являются исчерпывающими. Да, такая типология действительно более подробна, чем предыдущие, но ее все еще нельзя назвать полной. Любовь до сих пор трудно поддается изучению. Ее можно попытаться классифицировать и сгруппировать на разные категории, но объяснить природу ее происхождения ученые до сих пор не могут.

Что такое любовь?

Зато это исследование доказало, что любовь - это гораздо больше, чем чувства к противоположному полу. Нам кажется, что оно довольно подробно описывает все возможные эмоции, которые могут появиться у человека. Например, любовь к определенному месту, блюду, книге или музыкальной группе. Ведь человек действительно может привязываться к ним и испытывать глубокие чувства, хотя раньше ученые не считали их любовью.

А что такое любовь для вас? Как вы считаете, так можно назвать только межличностные отношения между двумя людьми или это что-то большее? Способны ли вы испытывать любовь не к человеку, а к предмету, объекту или месту? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любовь - субъективное чувство, которое трудно поддаётся описанию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.