90 секунд - и вы снова полюбите свою жизнь: совет от психолога

Страдаете от беспокойства, страха и неуверенности в своих силах? Рассуждения о романтических сладких пустяках, конечно, не помогут. Психолог, доктор Джоан Розенберг, считает, что она может нейтрализовать это негативное чувство менее чем за две минуты. Это личный опыт, он стал основой ее новой книги - «90 секунд жизни, которую ты любишь».

Это очень просто: 90 секунд, и все тревоги позади

Это звучит странно, но рецепт довольно прост: если вы в течение 90 секунд будете думать только о своих негативных эмоциях, не отвлекаясь на другие чувства, то неизбежно «утонете» в них. Розенберг считает, что нельзя отвлекаться от плохих мыслей с помощью вкусной еды, спиртных напитков и физических упражнений. Вместо этого все, что требуется, - противостояние реальности в любой неприятной ситуации.

Ее способ коренится в нейробиологии, которая обнаружила, что люди испытывают дискомфорт всего за 90 секунд, и по истечении этого времени создается уверенность в своих силах и устойчивость к неудачам. Так что просто нужно держаться. Конечно, мы стараемся избегать сложных чувств. По сути, лайфхак Розенберг состоит из простой формулы: один выбор, восемь чувств, 90 секунд.

Смело смотреть в лицо проблеме

Сначала вы должны выявить чувства, которые попадают в одну из этих восьми категорий: печаль, стыд, беспомощность, гнев, неудовольствие, разочарование, смущение и повышенная уязвимость. Наконец, вы должны взять на себя обязательство выдерживать эти чувства в течение 90 секунд. Необходимо сосредоточиться на них полностью.

«Есть концепция, называемая окном толерантности, - объясняет Розенберг. Когда люди тратят время на то, чтобы отойти от того, что им неприятно - чувств и мыслей - это означает, что окно толерантности очень мало. Жить с этими неприятными чувствами недопустимо.

Почему мы должны это делать?

Метод не нуждается в практике. Например, собственные негативные мысли сосредоточены на том, как материнство лишило человека уверенности в продолжении карьеры. Они часто оставляют людей в одиночестве.

«Рождение ребенка привело к изменениям и потерям, принесло некоторое разочарование и печаль», - говорит она. - С таким чувством вы проходите через это. Вы должны сидеть и чувствовать разочарование, что изменения произошли в результате ваших решений».

«Люди стараются справиться со своими эмоциями, - говорит Розенберг. - Они думают, что это никогда не закончится. Но чувства являются временным явлением. Так что в следующий раз, когда у вас возникнет неприятное чувство - печаль, стыд или смущение, не гоните его прочь, держитесь за него, пусть оно сделает худшее для вашего разума и тела, а затем, через 90 секунд, попрощайтесь. Это вряд ли так сложно, как ракетостроение, но это может сделать вашу жизнь светлой и радостной».

Согласитесь, более простого метода справиться с депрессией и страхами не найти. Как вы справляетесь с подобными проблемами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот ученый, больной на голову
Копировать ссылку
9
Я вспоминаю правило: Все проходит, пройдет и это. По сравнению с тем, что и жизнь когда-нибудь закончится, все беды уменьшаются в размерах .
Копировать ссылку
-20
А что, это только бабья касается? Так с них - все с гуся вода.
Копировать ссылку
14
Благодарю. Еще до этой статьи на интуитивном уровне, когда поставили диагноз онкология, заставил страху довести меня до ужаса, потом все прошло само собой. Далее, операция, восстановление и сейчас все в норме.
Копировать ссылку
2
ну,это в общем-то логично. я неосо3нанно так и делала. обмусолишь мысленно, проанали3ируешь, поплачешь, а потом все равно все ж проходит. эт типа не загонять глубоко внутрь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.