Что говорят исследования: влияние видеоигр на поведение подростков

Когда группа ученых из Великобритании сформулировала основной исследовательский вопрос «Приводит ли игра в жестокие видеоигры к тому, что молодые люди становятся более агрессивными?», как и многие из нас, они предположили, что ответ будет положительный.

Однако после опроса более тысячи подростков в возрасте от 14 до 15 лет обоих полов и их родителей исследователи обнаружили, что геймеры, предпочитающие жестокие видеоигры, не демонстрировал более высокого уровня агрессивного поведения, чем их сверстники, которые не увлекались компьютерными играми.

Исследование

Примечательно, что авторы предсказывали немного другой результат до проведения своего исследования. Как объяснили ученые: «Следуя предварительно зарегистрированному плану анализа, мы выдвинули гипотезу о том, что насильственный игровой процесс линейно и положительно связан с агрессивным поведением подростков. Такие выводы были сделаны на основании опросов, проведенных у их законных опекунов. Результаты эксперимента не подтвердили предсказание и не поддержали идею о том, что существует взаимосвязь между этими факторами. Не было никаких доказательств критического переломного момента, связывающего участие в жестокой игре с агрессивным поведением».

Используя основанные на опросе методы, исследователи задавали подросткам (и их родителям) широкий круг вопросов, касающихся участия в видеоиграх, включая вопросы о видах игр, которые предпочитал каждый участник и сколько времени в день/неделю они уделяли компьютеру. Ученые также задавали родителям подростков конкретные вопросы о моделях их агрессивного поведения, особенно сразу после жестоких видеоигр.

Результаты

Это один из первых экспериментов, в котором тестировалось влияние насильственных игр на человеческую агрессию с использованием предварительно зарегистрированной системы тестирования гипотез. Оно также стало первым, которое было проведено после протокола зарегистрированных отчетов. Результаты подтвердили, что участие в насильственных видеоиграх не связано с наблюдаемой изменчивостью агрессивного поведения подростков.

Результаты не предполагают, что мы должны обязательно потворствовать или поощрять увлеченность детей видеоиграми. Ученые будут проводить еще ряд исследований по этому вопросу, чтобы точно определить, как игра, в частности насильственного характера, влияет на поведение геймеров.

Более ранние исследования

Проведенный эксперимент не выявил связи между подростковой агрессией и увлеченностью играми насильственного характера. Ранее проведенное исследование (2016 год) показало, что повторная игра в жестокие видеоигры снижает чувство вины у геймеров.

Игры двадцать первого века - явление очень сложное. Несмотря на нулевые результаты, выявленные в настоящем исследовании, история дает основания ученым подозревать, что жестокие видеоигры все-таки провоцируют агрессивное поведение. А значит, этот вопрос остается открытым для родителей, экспертов, политиков и для тех, кто изучает технологические эффекты в целом.

Крайне важно, чтобы ученые вели работу открыто и строго, если хотят построить реальное понимание позитивной и негативной динамики о влиянии технологий на жизнь людей.

Еще немного статистики

Психологи объясняют агрессию современных подростков влиянием социальных, психологических, поведенческих факторов. На фоне последних новостей о непрекращающихся случаях убийств в школах, было выявлено, что лишь 12 % американских учеников-убийц увлекались жестокими играми.

Эта проблема затронула и Россию. Все помнят новости о школьной резне в Бурятии, Перми и случай, когда московский школьник принес в учебное учреждение спички, бензин, нож. Но видеоигры насильственного характера не были причиной их жестокого поведения.

Как видеоигры влияют на подростков?

В Российской Федерации компьютерными играми увлекается более четверти населения страны. И все-таки они оказывают негативное влияние на подростков – прежде всего на их здоровье, в том числе психическое. Специалисты установили, что те, кто постоянно проводит время за компьютерными играми, начинают быстро утомляться. Многие геймеры жалуются на возбужденное состояние, бессонницу и болевые ощущения в области ног и кистей рук. После продолжительных видеоигр ребенок выглядит более уставшим и раздраженным. Особенно это ярко проявляется у детей в возрасте от 6 до 9 лет.

Несомненно, компьютерная зависимость оказывает негативное влияние на здоровье ребенка. У него могут развиться проблемы психического характера, среди которых замкнутость, эмоциональная незрелость. Если проводить за видеоиграми большую часть жизни, то это в конечном итоге нанесет вред здоровью, как физическому, так и психическому, как и другие занятия, в которых не соблюдается мера. А вызовет ли конкретная видеоигра агрессию у подростка, зависит от множества факторов, среди которых отношения в семье и со сверстниками, примеры в жизни, информация из средств массовой информации.

А что вы думаете по этому поводу? Могут ли жестокие видеогры стать причиной агрессии у подростка?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня сын после видеоигр в войнушку становится более импульсивный. агрессии не замечаю в нем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.