Самое выгодное вложение — инвестиция в собственное счастье: магия пятиминутной письменной практики

Многие из нас ведут дневник, где записывают переживания и основные моменты, происходящие в жизни. Записная книга превращается во внимательного слушателя, которому мы доверяем свои тайны. Психологи советуют не отказываться от этой практики, а совершенствовать ее. Они утверждают, что ведение дневника позволяет избежать многих психологических проблем и по-иному взглянуть на собственную жизнь.

Магия 5-минутных записей

Иногда ответ на вопрос настолько очевиден и прост, что мы убеждаем себя в том, что он просто не может улучшить нашу ситуацию. Ежедневное ведение дневника помогает по-другому взглянуть на проблему и избавиться от негативных эмоций.

Пятиминутная письменная практика, предлагаемая психологами, позволяет почувствовать себя счастливее. Ее нужно использовать, основываясь на собственных чувствах, чтобы научиться руководить эмоциями, тем самым увеличивая собственный показатель счастья.

1. Поговорите со своим внутренним героем

Точно так же, как вы находите время, чтобы пообщаться с людьми из вашего окружения, вы должны выделить время, чтобы услышать собственный голос - своего внутреннего героя.

И помогает в этом ежедневная пятиминутная письменная практика.

Чтобы справиться с негативными чувствами и мыслями, нужно задать себе несколько вопросов и написать ответы на бумаге. Всего 5 минут, потраченных на записи в вашем дневнике, помогут найти своего внутреннего героя и вернуть себе право жить счастливой жизнью. Запишите следующие вопросы в свой дневник и ответьте на них. Будьте на 100% честными с собой.

  • Как насчет ваших отношений с самим собой?
  • Когда вы в последний раз разговаривали с собственным «Я»?
  • Как вы продолжаете оставаться героем своей истории?

2. Ответственность за поступки

Задайте себе вопрос: "Кого вы обвиняете в своих неудачах – других людей, жизнь или себя?"

Взяв на себя 100% ответственности за собственную жизнь и решения и не обвиняя никого (включая себя), вы можете улучшить ситуацию. Для этого вам нужно задать себе ряд вопросов.

  • Какие решения я принимаю, чтобы остаться в этих обстоятельствах?
  • Как я могу поступить, чтобы приблизиться к желаемому?
  • Что (кого) мне нужно отпустить, чтобы вернуть свою энергию?
  • Когда я последний раз говорил слово «нет»?

Когда вы возвращаетесь в роль героя, то начинаете понимать, как текущие выборы и ограничивающие убеждения удерживают вас от самой счастливой версии вашей жизни.

Хорошая новость заключается в том, что, выполнив два вышеперечисленных пункта, вы начинаете осознавать, как прошлый выбор привел вас к текущим обстоятельствам, и понимаете, что можете поступить по-другому, чтобы изменить ситуацию.

3. Когда вы сомневаетесь в себе…

Если человек чувствует себя подавленным, это, как правило, связано не с внешним миром, а с тем, как он его воспринимает.

У всех нас есть маленькие позорные «гремлины» (мифические монстры), которые живут в наших головах и говорят нам, что мы глупые, неудачные и бесполезные. Единственный способ бороться с ними - выставить их лжецами.

Для этого нужно записать ложь «гремлинов» на бумаге, чтобы сделать их бессильными. Как только они исчезнут из вашей головы, вы поймете, насколько они были смешны.

Вот несколько важных вопросов, которые можно задать своим внутренним «гремлинам», записав их в дневнике. Вначале напишите все ужасные мысли о себе, которые «живут» у вас в голове.

Затем спросите себя: "Есть ли в этом правда?" - о каждой из вещей, которые вы только что написали.

Повторите то же самое упражнение для каждой негативной мысли, и вы раз и навсегда разоблачите своих «гремлинов».

Когда вы закончите, ответьте на вопрос: "Что я могу сделать, чтобы улучшить каждую из этих областей моей жизни?"

Напишите 3 новых убеждения или положительных утверждения, чтобы заглушить негатив.

Например, ваши «гремлины» говорят вам: «Вы - отвратительный родитель, ужасный супруг и посредственный работник». Спросите себя: «Я действительно паршивый родитель? Я просто люблю своих детей и стараюсь изо всех сил. Я хотел бы быть более внимательным, находясь с ними, а не отвлекаться на работу».

Представьте, насколько лучше вы будете чувствовать себя, когда начнете возвращать контроль над собственными размышлениями, что позволит расширить ваши возможности и приблизит вас к человеку, которым вы стремитесь быть.

4. Поговорите со своим страхом

Те же самые позорные «гремлины» в наших головах питаются страхом. Это как сплетня, которую они не могут не распространять и не преувеличивать. Когда мы пишем о том, как мы себя чувствуем, то можем распознать, когда говорят только наши страхи.

Как определить, страх это или ваша интуиция? Здесь вступает в игру исследование чувств.

Вы ощущаете себя бессильным? Чувствуете беспокойство или грусть? Все реагируют на страх по-разному, но он никогда не бывает позитивным чувством.

Если вы в покое, но чувствуете, что что-то не так, скорее всего, говорит ваша интуиция. Но если вы находитесь в стеклянной клетке с отрицательными эмоциями, всему виной – ваш страх.

Не нужно его ненавидеть. Наши страхи пытаются защитить нас от чего-то плохого. Но проблема в том, что они также сдерживают нас от чего-то более хорошего.

Поговорите со своими страхами. Запишите эти вопросы в свой дневник по одному и ответьте на каждый из них.

  • От чего ты пытаешься защитить меня?
  • Что ты не позволяешь мне иметь?

Если то, что вы действительно хотите, находится на другой стороне вашего страха, то будете знать, что делать дальше.

Далее необходимо определить, каков абсолютный сценарий наихудшего случая.

Например, вы боитесь разорвать отношения с клиентом, который делает вашу профессиональную жизнь несчастной. Вы можете ответить на этот вопрос примерно так: «Мой клиент занесет меня в черный список и распустит ужасные слухи обо мне по всему городу. В итоге я не только потеряю одного клиента, но и весь мой бизнес начнет рушиться».

Это звучит страшно. Теперь спросите себя: "Какие шаги я могу предпринять, чтобы избежать наихудшего сценария?" А потом: "Насколько вероятно, что на самом деле произойдет худший сценарий?"

Может быть, клиент на самом деле мешает вам заняться новым бизнесом, потому что отнимает много вашего времени. А, возможно, у этого клиента даже не самая лучшая репутация, поэтому шансы на то, что он сможет вас опозорить, довольно малы.

Как только вы смотрите в лицо своему страху, он волшебным образом теряет свою силу. Но оставаясь внутри вашей головы, он может уничтожить вас. Потратив несколько минут в день, чтобы взглянуть на страх и использовать его в качестве друга, вы сможете реализовать план собственной защиты. Это позволит осознать, что страх на самом деле не так ужасен.

5. Сосредоточьтесь на благодарности

Почти любая книга или статья о счастье рассказывает, что пребывание в состоянии благодарности значительно увеличивает чувство счастья.

Вот некоторые подсказки благодарности, которые помогут сосредоточиться на более солнечной стороне вашей жизни.

Запишите эти вопросы в свой дневник по одному и ответьте на каждый из них.

  • Что хорошего случилось сегодня?
  • Что заставило меня смеяться или улыбаться сегодня?
  • Кому я благодарен за сегодняшний день?
  • За что я благодарен?

Чувства благодарности привлекают в вашу жизнь положительную энергию. Основываясь на законе Притяжения, мы притягиваем то, о чем думаем и чего искреннее желаем.

Задокументируйте поток сознания

Один из лучших и самых простых способов использовать свое вдохновение и почувствовать немного творческой магии в жизни - это написать поток сознания.

Лучшее время, чтобы задействовать ваше подсознание - это когда вы просыпаетесь утром. Поскольку вы только что встали, ваш мозг не затуманен «реальностью» повседневной жизни. Поэтому его можно правильно «запрограммировать». Для этого нужно просто помечтать на бумаге в течение пяти минут после сна.

Как мечтать?

  • Установите таймер на 5 минут.
  • Откройте свой дневник.
  • Возьмите ручку.
  • Пишите все, чего вы желаете и какой хотите видеть свою жизнь, пока таймер не остановится.

Дайте себе творческую свободу. Почувствуйте себя счастливее за 5 минут. Бесконечный источник благодати выводит бесчисленные мысли из головы и позволяет значительно снизить стресс.

Вам не нужно менять все в своей жизни сразу. Начните с того, чтобы каждый день дарить себе отражение собственной жизни и чувств в своем дневнике, и наблюдайте, как ваша жизнь начинает меняться.

А вы ведете дневник? Как вы считаете, может ли пятиминутная письменная практика помочь чувствовать себя счастливее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.