Почему молодые люди не любят пожилых: эйджиизм с точки зрения психологии

С развитием медицины увеличилась средняя продолжительность жизни, но, несмотря на попытки сторонников «старения» привить людям уважение к старости, социологи вынуждены сталкиваться с печальной реальностью, когда пожилой возраст рассматривается как период упадка.

Культурные стереотипы

Пожилых людей, как правило, считают более слабыми и менее привлекательными версиями самих себя в молодости. Общество отказывается признавать, что взрослый человек – это нечто большее, чем внешность или набор физических качеств. Ошибочно считать, что старики медленно хотят, плохо кушают и много времени проводят перед телевизором.

Исследования показывают, что у маленьких детей присутствует негативное отношение к пожилым людям, и подобное отношение сохраняется в подростковом возрасте. Голливуд был недружелюбен по отношению к пожилым людям, либо изображая их с комической стороны, либо игнорируя их полностью. Это укрепило культурные стереотипы, связанные со старением, и привело к падению самооценки у людей пожилого возраста.

Эйджизм

Учитывая эту культурную ориентацию, неудивительно, что старики все чаще становятся мишенью эйджизма (дискриминации по возрасту). Если на работе подобное отношение к пожилым людям может повлечь за собой уголовную ответственность, то в обществе сторонники эйджизма значительно реже сталкиваются с осуждением. Это явление можно рассматривать как предсказуемый побочный продукт культуры, в которой старение не имеет или почти не имеет положительной ценности.

Проблема уходит корнями в прошлое. В наши дни мы лишь наблюдаем результаты воспитания, которые неминуемо должны были отразиться на мышлении молодых людей. Идея и реальность старения противоречат преобладающим социальным ценностям, взглядам и убеждениям, - явлению, которое в значительной степени лишило гражданских прав и изолировало пожилых людей от остального населения.

Отрицание процесса старения

Широко распространившийся эйджизм является следствием различных заблуждений, коренящихся в нашем непонятном отрицании совершенно естественного процесса старения. Старение часто рассматривается как нечто такое, что происходит с другими людьми, тогда как рождение и смерть - это "универсальный опыт". Каждый человек однажды состарится. Так почему некоторые отказываются это понимать и становятся последователями эйджизма? Этот факт приводит в недоумение ученых.

Презрение к пожилым людям и даже ненависть к ним тем более непонятна, если учесть, что каждый из нас станет старым, если он или она проживет достаточно долго (то же самое нельзя сказать о расизме или сексизме, так как люди не меняют цвет кожи или - за очень редким исключением - пол).

Заблуждения молодежи

Одна из причин, по которой люди дистанцируются от старения, заключается в том, что они считают, что это процесс происходит за короткий промежуток времени. Еще недавно человек был молод, а сегодня ты встречаешь его и осознаешь, что он уже успел состариться. Это заблуждение, которое возникает из-за элементарного незнания или непонимания процессов старения, которые происходит постепенно. Кроме того, с биологической точки зрения, каждая часть тела стареет с разной скоростью, что означает отсутствие единого физического процесса старения.

Глупо и легкомысленно относиться неуважительно к пожилым людям. Высказывая подобное отношение, мы не замечаем удивительных качеств, которые появляются у людей с возрастом. Семидесятилетние люди столь же уникальны, как и тридцатилетние. У взрослых людей есть мудрость, жизненный опыт и сформировавшееся мировоззрение, которого так часто не хватает молодежи и даже людям старшего поколения. Наконец, пожилые люди не остаются в постоянном состоянии «старости», а постоянно меняются – это еще один факт, который трудно принять кому-либо моложе среднего возраста.

Отношение к пожилым в России

По данным опроса, инициатором проведения которого выступил ВЦИОМ, около 50% молодежи считают, что в России к пожилым людям относятся с почтением. Не согласились с этим мнением 45% опрошенных, высказавшихся о том, что к старикам в нашей стране относятся недостаточно уважительно. Мнения разделились, причем любопытно, что неуважение к пожилым людям больше беспокоит молодое поколение, чем самих стариков.

О проблеме неуважительного отношения к старикам заявило 38% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. При этом отметим, что уважительное отношение к почтенному возрасту является не главной проблемой в современной России. Людей по-настоящему волнуют бедность и вопросы здравоохранения. Об ограничении прав заявило всего 4% опрошенных, что свидетельствует о том, что мы должны пропагандировать не только уважительное отношение к старикам, но и уделять внимание другим проблемам.

Ценить мнение пожилых людей, уступать им место в транспорте и пропускать вперед в очередях, заботиться об их нуждах - это самое меньшее, что мы можем сделать для старшего поколения. Страна, в которой не уважают старость, никогда не будет процветать.

А как вы считаете, в России почтительно относятся к пожилым людям?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Голливуд - их основной учитель... Это все, что надо знать об их разуме !
Копировать ссылку
0
В отдельных уголках россии чтят старость, у них бюджетыгодовые в 7-8 раз превышают бюджеты российских регионов
Копировать ссылку
Может,это Бог их так одаривает за их правильность? Вы ,видимо,о Кавказе ? И не на пустом месте возникло их презрение к русским. Они все видят.
Копировать ссылку
0
Кстати Голливуд постепенно исправляется. Академики без зазрения совести дают большие премии большим актрисам. В прошлом году Оскара за главную женскую роль получила 60-летняя Фрэнсис Макдорманд, а в этом году, скорее всего, статуэтку заберет 72-летняя Гленн Клоуз. Я буду держать за нее кулачки.
Копировать ссылку
5
К сожалению, в нашей стране пока еще процветает презрительное отношение и насмешки в адрес женщин "за 40", которые якобы плохо сохранились. Но почему я в угоду кому-то должна разглаживать морщины и надувать лицо ботоксом? Хочу стареть естественно, не цепляясь за уходящую молодость. Это мой выбор 😌
Копировать ссылку
3
Эйджизм...ну и термин :)
Копировать ссылку
На русском действительно звучит немного непривычно. Эйджизм [англ. ageism < age - возраст]
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.