Сети "любви": 6 популярных способов вербовки в секты

Казалось бы, все мы - взрослые люди с устоявшимися убеждениями, которым не так-то просто "промыть мозги". Однако в действительности, многие совершеннолетние и трудоспособные люди все равно становятся жертвами вербовки в различные секты - в том числе и религиозные организации, которых среди подобного рода учреждений подавляющее большинство. Каким же образом случается так, что совершенно обычный человек становится членом культа? Далее в статье мы поговорим о шести главных манипулятивных инструментах, которыми пользуются вербовщики. Ведь, как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

1. Затягивать в секту тех, кто ослаблен...

Не будем приводить частные истории, однако в целом довольно популярным является следующий сценарий: человек сталкивается с одной или несколькими травмирующими ситуациями или жизненными проблемами, от него отворачиваются друзья и родные - словом, поддержки никакой, и тут-то и приходят на помощь члены культа. Когда люди слабы и не могут справиться со своими трудностями самостоятельно, то именно в такие моменты они и представляют собой лакомый кусочек для вербовщиков.

Чаще всего, конечно же, их жертвами становятся представительницы прекрасного пола. У них не получается справиться с навалившимися трудностями без помощи близких людей, и в итоге они готовы пойти на все, чтобы хотя бы кто-то оказал им эмоциональную поддержку.

2. Но не обязательно слабых личностей

Но считать, что членами сект становятся исключительно слабые люди - в корне неверно. На самом деле, вербовщики нередко подыскивают в качестве своих жертв таких людей, которых нельзя назвать полными неудачниками. Как уже говорилось, мошенники ищут тех, кто просто проходит через сложную жизненную полосу - а такие времена, как известно, случаются очень у многих людей. Просто когда у человека нет поддержки с другой стороны, то он быстрее становится жертвой манипуляций.

Нередко вербовщики разыскивают умных, эрудированных и обеспеченных людей. Первые становятся отличным "украшением" их противозаконного сообщества. Ведь если в дальнейшем мошенник поведает будущим жертвам о том, что членом чего культа является выдающаяся личность - скажем, какой-либо деятель науки или искусства - то и завербовать других людей будет значительно легче. Что касается обеспеченных граждан, то вполне понятно, отчего так часто манипуляторы из сект охотятся за ними: их финансы не дают покоя членам культов.

Поэтому считать, что жертвами "промывания мозгов" становятся только доверчивые женщины преклонного возраста, плохо адаптированные к социуму мужчины или те домохозяйки, что годами сидят на шее у мужей, - большая ошибка.

3. Просьба об одолжении

Еще один трюк, которым нередко пользуются вербовщики в отношении неофитов. Чтобы удержать новообращенного члена своего сообщества, один из лидеров просит его о небольшом одолжении. В психологии такой метод широко известен и называется эффектом Бенджамена Франклина.

Заключается он в том, что когда человек делает что-нибудь нужное и хорошее для другого, то очень высока вероятность, что он сделает для него что-нибудь еще. Таким образом новообращенный и попадается на психологическую удочку: между ним и другими членами культа начинается выстраиваться эмоциональная связь. Когда же у несчастного нет поддержки от родственников или друзей - а такое, как уже говорилось, не редкость - он рискует задержаться в секте надолго.

4. Установка собственных правил

Одна из отличительных черт любого культа заключается в том, что его основатели всегда стремятся диктовать, как должен жить человек. Причем эти правила регулируют самые разнообразные сферы бытия: начиная от того, с кем можно и с кем нельзя общаться, и заканчивая местом жительства, работы или родом занятий.

Фактически, человек постепенно лишается возможности быть самим собой. Чем дольше он находится в культе, тем меньше у него остается собственных интересов, увлечений. По мнению психологов, связано это с ухудшением личностных границ жертвы культа. Человек все больше посвящает времени и внимания интересам секты. Что касается собственной жизни, то о ней он думает все меньше и меньше. У него как бы формируется "второе Я", которое живет только тем, что важно и нужно для сообщества.

На этом этапе очень непросто получить помощь со стороны друзей и знакомых (которая так нужна была в сложной жизненной ситуации, когда человек только-только угодил в лапы культа). Дело в том, что в большинстве сект - в особенности, религиозной направленности - адептам внушаются особые идеи об избранности, непохожести на других людей.

Остальной мир рисуется жестоким и несправедливым; что касается добра и любви, то они присутствуют только в рамках данной секты. И когда друзья и родственники начинают обращать внимание, что с их близким человеком что-то не так, - зачастую оказывается уже поздно. Ведь остальных людей он будет воспринимать через призму тех идей и мнений, что были внушены ему в секте.

К чему приводят данные ограничения: случай керченского стрелка

Пожалуй, наиболее показательным в этом отношении может стать случай массового убийства, совершенного в Керченском политехническом колледже. Трагедия произошла 17 октября прошлого года. По причине взрыва и стрельбы ушли из жизни 21 человек - учащиеся и работники колледжа. Страшное деяние совершил 18-летний студент по имени Владислав Росляков. Его мать являлась членом культа "Свидетели Иеговы". Иными словами, Владислав рос в обстановке, продиктованной правилами данной секты.

То, что нормально для нас, - под запретом для них

По словам бывших жертв вербовки, входивших в сообщество "Свидетелей Иеговы", в этом культе запрещено:

  • Отмечать светские праздники, включая дни рождения.
  • Дружить со сверстниками. Исключение - члены секты.
  • Модно одеваться. "Свидетели Иеговы" должны пользоваться старыми или простыми вещами.
  • Следить за жизнью звезд поп-культуры, актеров, телеведущих.
  • Смотреть интересные фильмы, комедии.

Естественно, такого рода воспитание не могло не навредить психике Владислава, что и внесло свой печальный вклад в будущую трагедию.

5. Окружение любовью и заботой

Ни в одном рабочем или учебном коллективе неофиты не получают столько внимания, сколько в религиозных культах. Вербовщики интересуются тем, как дела у новобранца, спрашивают о его самочувствии и так далее. Фактически, они становятся его второй семьей. Если речь идет о человеке, который остался без поддержки друзей и семьи, то это как раз то, что нужно вербовщикам. Но обольщаться не стоит: все это внимание очень скоро сходит на нет. Однако к тому моменту, как правило, человек оказывается настолько втянутым в культ, что лишняя забота со стороны товарищей ему уже и не нужна.

6. Контроль информационного поля

Каждый человек, желает он того или нет, находится в определенном поле информации. Он читает новости, смотрит телевизор, общается с друзьями или коллегами по работе. Когда личность становится жертвой культа, то такая информация подвергается жесткой фильтровке. Как правило, в сектах два или более раз в неделю проходят разного рода собрания, на которых им внушаются определенного рода идеи.

Такая частота мероприятий как раз направлена на то, чтобы члены культа постоянно прослушивали "нужную" информацию. С другой стороны, в большинстве случае вербовщики запрещают жертвам интересоваться теми или иными книгами, журналами, телеканалами, которые в обыденной жизни никогда бы не вызвали ни у кого подозрений в "греховности".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что нужно человеку, чтобы не стать членом культа? Кто чаще всего попадается на удочку вербовщиков?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно обращать внимание на то, если у ваших родственников проблемы. Тогда и не будут люди попадать в секты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.