Пять способов противостоять грубости, сохранив достоинство

К сожалению, нас окружает большое количество грубых людей. Мы постоянно сталкиваемся с невежливым и неуместным поведением, но зачастую ничего не можем с этим сделать. Тренинги и статьи учат нас, как детей, не реагировать на грубость. Однако это не всегда является эффективным вариантом поведения: мы можем себя некомфортно чувствовать, а объект дискомфорта продолжит себя вести также. К счастью, есть несколько способов, как справиться с окружающими нас грубыми людьми.

Переключить перспективу

Психологи часто объясняют грубость человека его внутренними переживаниями. Если вы идете по улице и у вас плохое настроение, то вы чаще будете избегать контакта с людьми, в том числе и знакомыми. Поэтому сперва стоит посмотреть на грубость иначе. Нужно иметь в виду, что у неотесанного и грубого человека, который только что не поздоровался с вами или что-то невежливо пробурчал, вероятно, есть свои причины. Такой подход сделает их менее раздражающими, потому что их поведение не будет казаться таким иррациональным.

Вы не можете заставить человека быть более вежливым. Попытки «перевоспитать», дать совет, могут только ухудшить отношения и его поведение. В таком случае стоит осознать, что вы не виноваты в его грубости. Это его проблема, с которой он должен бороться сам, не старайтесь ему в этом помочь.

Берегитесь недоразумений

Конечно, большинство из людей, показывающих свое невежество или нарушающих общепринятые правила, знают о том, как правильно надо было себя повести. Стремление быть первым или не стоять в очереди, раздражают всех вокруг, но он все равно это сделает. Однако будьте осторожны, делая замечание – в словесной полемике вы рискуете стать таким же невежественным и грубым. Только контролируя себя, мы можем сделать мир вокруг нас добрее.

Также стоит с пониманием относиться к культуре окружающих нас людей. Все мы разные, с разными традициями и нормами поведения в обществе и непосредственно в общении. Поэтому коллега, «игнорирующий» вас в столовой, избегая садиться с вами за один стол, может считать, что уважает вашу частную жизнь. Не бойтесь спросить или пригласить человека, так вы сможете внести ясность в ваши отношения.

Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать

Как наблюдали древние стоические философы, мы делаем себя несчастными, пытаясь контролировать то, что не можем, и не контролируя то, что можем. Столкнувшись с грубостью, вы можете сохранить свое достоинство (проигнорировав его), попросить изменить свое поведение или выйти из ситуации. То, что вы, вероятно, не можете выбрать, — это сделать другого человека менее противным или устранить всех противных людей из вашей жизни.

В случае, если вы не можете контролировать конфликтную ситуацию, просто уйдите, положите трубку, ничего не пишите. Это позволит вам не скатиться к грубости собеседника, и покажет ему вашу негативную реакцию на его поведение.

Добавьте доброты

Борьба с грубостью с помощью ответной грубости только обостряет противоречия, но реакция с подчеркнутой добротой и доброжелательностью делает вас в любой ситуации победителем. Получили неадекватное сообщение? Поблагодарите отправителя за него и подпишитесь, пожелав им отличных выходных. Принимая решение об этом, вы утверждаете свой авторитет, а не теряете его. Нет ничего более правильного, чем поставить на место грубого человека, не прибегая к его методам. Ярко выраженная доброта будет выигрышной в любой ситуации.

И самое важное. Ни в коем случае не воспринимайте грубость на свой счет, даже если она носит личный характер. Человек вас оскорбляет, но не стоит обращать внимание на подобное. Видимо, ему плохо, и он ищет того, на ком он мог бы отыграться. Будьте добры ко всем вне зависимости от их отношения к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как Вы справляетесь с грубостью в ваш адрес?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проявления грубости в общении людей приобретают разные формы. Считаю неверным утрировать реакцию на грубость всепониманием и всепрощением к нагрубившему человеку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.