Скрытая агрессия будет опознана: симптомы и признаки психического отклонения

Под пассивной агрессией в психологии понимают сублимированные чувства, которые направляются не непосредственно на их объект, а на другие вещи, однако при этом наносящая вред. Целью такого рода злости является воздействие на эмоции другого, попытка обратить на себя внимание.

Ожесточенность в разных ипостасях

При этом пассивная агрессия может принимать всевозможные формы. Нельзя считать, что подобного рода поведение проявляется всего лишь посредством хлопанья дверьми или же нежеланием выполнять свои домашние или профессиональные обязанности. В психологии пассивно-агрессивные действия - это также и алкоголизм, наркомания, депрессивные и тревожные состояния, разного рода обиды и другие проявления.

То, что принято называть в нашей культуре одним понятием, в действительности несет совершенно другой смысл. Чтобы было более понятно, я постараюсь объяснить. К примеру, человек в состоянии депрессии на самом деле очень зол. Однако он не проявляет своего гнева непосредственно, и уж точно никому в голову не приходит назвать его ожесточенным. Каким бы парадоксальным это ни казалось, на самом деле сниженный эмоциональный фон нередко прячет агрессию и другие тенденции садистического плана.

Самые часто встречающиеся типы замаскированной злости

Но для начала рассмотрим основные проявления пассивной агрессии, которые встречаются чаще всего. Действия такого человека направлены на то, чтобы ожесточение, переживаемая им, передалось его ближнему. Как правило, пассивные агрессоры демонстрируют:

  • Бездействие. Человек дает обещание, однако после этого ничего не делает. Тот, кому было дано обещание, ощущает злость, обиду.

  • Обман. Нередко подобный способ действий выбирают дети. Ребенок делает вид, что является пострадавшим в ссоре, а затем просто дожидается, пока накажут другого человека. Однако часто этой моделью пользуются и не особенно развитые взрослые.

  • Стремление обесценить то, что важно. Например, одна подруга говорит другой: "Зачем ты потратила столько денег на хорошую мебель? Лучше бы купила себе приличной одежды...". Как правило, причиной подобного рода замаскированной агрессии является элементарная зависть.

  • Промедление. Начальник приказывает подчиненному заняться проектом, однако у последнего постоянно находятся те или иные причины, чтобы не приниматься за работу. В действительности нежелание выполнять задачу вызывается тем, что этот сотрудник испытывает злость по отношению к шефу и таким образом косвенно демонстрирует свое недовольство.

  • Намеренное переворачивание обстоятельств. Человек преподносит ситуацию, в которой виноват, таким образом, будто бы он в действительности является пострадавшим.

Опасная форма пассивной агрессии: газлайтинг

Под этим термином в психологии понимается такое поведение, когда один человек пытается убедить другого, что он неправильно интерпретирует происходящие события, что у него в действительности не все в порядке с голой. Хотя по факту действия газлайтера говорят о прямо противоположном.

Таким образом нередко ведут себя агрессивные мужья по отношению к своим супругам. Например, мужчина имеет связи вне брака, а его жена, видя утраченный к ней интерес и натыкаясь на многочисленные улики, пытается поговорить с ним. Однако супруг постоянно утверждает, что на самом деле она все придумывает, что никто не относится к ней лучше, чем он, что на самом деле все то, что она якобы наблюдает, - плод ее воспаленной фантазии.

Насколько я знаю, с газлайтингом бороться практически невозможно. Чтобы сберечь психику в целости и сохранности, с такими людьми необходимо как можно раньше прекращать всякие отношения.

"Жертва" по жизни или агрессор?

Иногда такие эмоции проявляются у тех личностей, которых крайне редко называют агрессорами. Речь идет о типичных "жертвах" обстоятельств. Наверняка, в кругу ваших знакомых имеется человек, которому постоянно не везет. У него не жизнь, а одна сплошная трагедия. При этом неудачи не заканчиваются годами - то финансовые трудности, то семейные неурядицы, то здоровье начинает подводить. Такой человек производит впечатление вечной "жертвы обстоятельств", против которого ополчился весь мир.

Как относится к подобным людям агрессия, возникнет закономерный вопрос? В действительности, самое непосредственное: те люди, которые постоянно находятся в роли жертвы, просто направляют накопленную злость на себя же самих. Отрицательные эмоции может вызывать что угодно и, как правило, изначально они провоцируются целой совокупностью факторов. Но постепенно невозможность выражать данные переживания приводит к тому, что человек копит их и направляет на единственный доступный для него объект - себя самого.

Пример замаскированной злости: супруги алкоголиков

В качестве примера я могу привести достаточно распространенную ситуацию: пассивную агрессию вечных жертв - жен тех мужчин, которые злоупотребляют спиртным. Такая женщина будет постоянно испытывать ощущение досады и злости. Ведь иначе и быть не может - супруг не оправдывает ее ожиданий, он не приносит домой деньги. Дама не ощущает себя любимой и желанной, а вереницу жизненных проблем приходится постоянно решать в одиночку. Естественно в ней накапливается агрессия по отношению к мужу.

Но выражает она ее не всегда. Чаще всего это обычное "пиление", стремление научить незадачливого супруга тому, как нужно жить правильно. Однако полностью подобный подход не освобождает такую женщину от злости. Ведь по сути единственным правильным выходом будет расставание, которого по определенным причинам дама не инициирует. Тогда ее агрессия направляется на нее саму. Множество жен алкоголиков страдают от различных психосоматических болезней. Они редко покупают себе хорошую одежду, не занимаются самообразованием. Кстати, лишний вес - это тоже проявление скрытой агрессии.

Садистическое проявление замаскированной злости

Нередко ожесточенность человек демонстрирует и посредством некого бездействия или же определенного рода манипуляций. Например, в семье два брата, старший и младший. Когда второй появился на свет, первый перестал получать от родителей достаточно любви и внимания. Так как старший ребенок не может демонстрировать свою агрессию по отношению к младшему, он начинает делать это посредством садистических проявлений. Например, когда брат сидит на горшке около окна, старший не закрывает его, заведомо зная, что тот простудится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось сталкиваться с пассивной агрессией? Как вы считаете, можно ли бороться с таким видом злости? Поделитесь в комментариях.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди в депрессии могут быть злыми или нет? Может быть, это выдумки психологов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.