Чрезмерная уверенность в себе может стать пагубной для человека

В большинстве случаев уверенность в себе является полезным качеством. Люди с высокой самооценкой быстрее добиваются успеха в различных жизненных сферах - в первую очередь, в карьере и профессии. Именно их уверенность в себе является тем качеством, которое позволяет двигаться вперед, преодолевая различные трудности. Однако иногда эта же черта может сыграть с человеком злую шутку. О том, каким же образом это происходит, сегодня мы и поговорим.

Слишком высокие требования к себе

Ни к чему хорошему не приводит ситуация, когда представления человека о жизни - в том числе и о самом себе - расходятся с реальностью. То же касается и вопросов, связанных с самооценкой. Когда личность считает себя способной переделать многое, достичь нескольких целей за короткий срок, реализовать за два-три месяца тот проект, на который в действительности уйдут годы - это неизбежно приводит к разочарованию. Хорошо, если сам человек заметит, что результаты его труда не имеют ничего общего с теми представлениями, которые были у него в самом начале пути.

В таком случае требования к себе можно будет скорректировать с учетом реальных показателей своего труда. Однако в большинстве случаев люди с завышенной самооценкой не обращают внимания на конкретные итоги своей работы и их расхождение с истинным положением вещей. Они продолжают либо ставить перед собой заоблачные цели, либо разочаровываются как в избранной сфере деятельности, так и в самих себе.

Расхождение с реальностью

Высокая самоуверенность приводит к тому, что жизнь личности находится слишком далеко от реальности. Человек сам себя отгораживает от множества возможностей, которыми мог бы воспользоваться в других обстоятельствах. Например, родители считают, что их чадо обязательно должно стать выдающимся музыкантом. С течением времени и сам ребенок (а затем уже и подросток) начинает мечтать о популярности, полагая, что рано или поздно он достигнет триумфа в данной области.

Слишком высокая самооценка в данной сфере мешает понять, что в действительности его призвание заключается совершенно в ином. Это могут быть области, очень далекие от изначальных притязаний. От того, что человеку тяжело отказаться от идей прошлого, он может продолжать преследовать их не только будучи подростком или юношей, но и в гораздо более зрелом возрасте. Именно в этом и состоит одна из основных опасностей завышенной самооценки.

Стагнация в личностном развитии

Правда заключается в том, что, когда человек начинает думать о себе слишком высоко, то это приводит его к застою. Ведь ему не к чему стремиться - он и так совершенен. Подобного рода стагнация может касаться как профессиональной сферы, так и других областей. Если личность, к примеру, считает себя духовно развитой, то она не будет дальше интересоваться вопросами саморазвития, познания нового. Если профессионал полагает, что дальше ему некуда расти - то технологический и научный прогресс, за веяниями которого он не следует, может оставить его далеко позади. И рано или поздно в дверь его офиса постучится сотрудник с меньшим опытом работы, но открытый для новых знаний и инноваций.

Самоутверждение за чужой счет

Еще одна проблема, с последствиями которой приходится сталкиваться тем, у кого слишком выражена уверенность в себе, - риск испортить отношения с близкими людьми. Когда у личности самооценка адекватна, ей нет нужды самоутверждаться за чужой счет. Он или она прекрасно осознает, на что способен (способна), а на что - нет. И поэтому взаимоотношения у таких людей по большей части здоровые, ведь не нужно пытаться доказать свою значимость, принижая другого.

Что касается особ с завышенной самооценкой, то нередко их близким приходится несладко. Например, женщина, которая считает себя очень обаятельной и привлекательной, полагает, что делает одолжение мужчине, который с ней рядом. Некоторое время это может быть неприятно для ее партнера. Но со временем такое положение вещей надоест ему, и он начнет искать для себя более приятные отношения, в которых его будут ценить и уважать. Финалом такого рода ситуации станет одиночество для самой дамы.

Самоуверенность вредна для всех

Мы привели пример, касающийся завышенной самооценки у женщины, однако часто бывает и наоборот - мужчина считает себя "королем", а девушка, напротив, обычной "золушкой". Женщинам бывает сложнее отказаться от отношений с партнерами-нарциссами. Однако психология в настоящее время шагает вперед, и все больше дам проходят курсы терапии, коррекции самооценки. Они предпочитают разрывать отношения с мужчинами, слишком многое мнящими о себе, предпочитая приятных и вежливых в общении людей. Поэтому, о ком бы ни шла речь, можно смело утверждать: высокая самооценка крайне вредна для здоровых взаимоотношений с близкими людьми.

Как общество влияет на самооценку детей

Иногда социальная культура может приводит к формированию завышенной самооценки. Это касается того, каким образом рассматривают детей взрослые люди. С одной стороны, дети часто становятся мишенью для критики родителей или учителей. В особенности, когда изначально ребенок не смог зарекомендовать себя как хороший ученик или послушный член семьи. В таком случае родители или преподаватели стремятся наказать малыша, а он снова и снова доказывает, что избалованный и капризный. Поэтому многие специалисты сейчас считают, что постоянно хвалить "отличников" в классе и ругать малоуспешных детей - крайне неэффективным подход, приводящий к формированию завышенной самооценки у одних и заниженной у других.

Похвала за участие, а не за результаты - не лучший подход в воспитании

Однако простая похвала, за которой не стоит никаких достижений, тоже ни к чему хорошему не приводит. Когда ребенка поощряют просто за то, что он принимает участие в занятиях, соревнованиях или олимпиадах - это создает у него ощущение, что для достижения цели не нужно предъявлять никакого фактического результата. Иногда подобным образом поступают родители, когда хвалят малыша слишком часто и просто так, без имеющихся на то оснований.

"Поправить корону": советы психологов

Можно ли привести свою самооценку в адекватное состояние? Психологи считают, что сделать это вполне реально. Для этого необходимо:

  • Сосредоточиться на реальных действиях, а не на результате. Идет ли речь о вашем собственном успехе или же о детях - постарайтесь уделять внимание конкретным повседневным задачам. Мы не всегда можем контролировать то, насколько успешны на данный момент в социуме. Однако объем выполненной работы - это показатель, который всегда в нашей власти.

  • Постоянно изучать новое, самосовершенствоваться. Даже если вы очень уверены в себе и своих навыках, продолжайте отыскивать те вещи, которые пока для вас незнакомы. Это позволит не только улучшить ваши знания и навыки. Такой подход напомнит о людском несовершенстве, и о том, что существуют новые способы смотреть на вещи.

  • Обращать внимание на мнение других. Нередко люди с завышенной самооценкой совершенно не прислушиваются к чужому суждению, становятся прямолинейными. Конечно, постоянно соглашаться со всеми не стоит, однако важно уметь хотя бы выслушать другого человека и понять его точку зрения, чтобы посмотреть на вещи с другой стороны.

Сложно сказать, что хуже - заниженная или завышенная самооценка. Ясно одно: только при адекватном уровне уверенности в себе личность способна плодотворно трудиться, выстраивать здоровые отношения с другими людьми, развиваться духовно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, опасна ли высокая самооценка? Или, напротив, без нее в нашем мире - никуда? Поделитесь своим мнением в комментариях.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но с другой стороны без наглости в наше время никуда. Так что еще неясно, что лучше, адекватная самооценка, или завышенная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.