У страха глаза велики: 10 страхов, которые становятся препятствием в достижении целей

Страх играет большую роль в формировании личности. Это всеобъемлющее и всепоглощающее чувство влияет на решения, которые вы принимаете, и результаты, которых вы достигаете. Выбор места для проживания, наличие романтического партнера, детей, вид деятельности и даже количество друзей – все это в какой-то жизненный отрезок формировалось под влиянием страха.

Человек, который боится одиночества, захочет создать семью и продолжить род; тот, кто боится ответственности, захочет получить простую работу; тот, кто боится потерять поддержку родственников, никогда не отправится жить в другой город. Страх сигнализирует об угрозе и ведет к избеганию проблемы.

Это хорошо только до тех пор, пока не ограничивает ваш личностный рост. Если вы всю жизнь будете прятаться от сложностей, это приведет к социальной изоляции, профессиональной стагнации и хроническому недовольству жизнью. Рассмотрим, что будет, если вы так и не решитесь преодолеть эти барьеры.

Страх неудачи

Согласно психологическим исследованиям большинство людей предпочитают бездействовать, так как боятся потенциальных последствий: стыда, нежелания разочаровывать близких людей, боязни остаться у разбитого корыта и прочих факторов. Вот почему многие из нас предпочитают в сложных ситуациях залечь на дно и переждать бурю.

Вы никогда не узнаете наперед, чем обернется для вас риск. Поэтому вы предпочитаете выбирать более легкие цели и снижаете планку ожиданий. Однако тотальное сокращение потерь мешает вам получить прибыль.

Страх успеха

"Как можно бояться успеха?" - недоуменно спросите вы. Но в действительности это обычная практика для тех, кто боится огромной ответственности. Психология проецирования негативных событий не дает хорошим сотрудникам соглашаться на руководящую должность при огромном профессиональном потенциале. Некоторым людям удобнее быть простыми клерками, посещающими свой офис в режиме "с 9 до 5".

Успех делает людей более заметными, а значит, более уязвимыми к критике и нападкам недоброжелателей. Это означает, что отныне вам придется прилагать максимум усилий, чтобы доказать свою состоятельность. У вас будет меньше отдыха, не будет никаких поблажек. Но в будущем вы будете корить себя за упущенные возможности.

Боязнь публичных выступлений

Страх перед публичными выступлениями является наиболее распространенным в профессиональной среде. В самом выступлении нет ничего ужасающего. Ежедневно мы общаемся друг с другом и тратим на разговоры большой отрезок времени. Но если вы выходите на сцену и смотрите на аудиторию, к вашему горлу мгновенно подступает волнение.

Проекты, конференции, деловые встречи, совещания являются сильным стрессом. Страх выглядеть перед десятками глаз нелепо буквально парализует. Но если вы будете отсиживаться за спинами своих коллег, избегая публичных выступлений, вы лишите свою карьеру перспектив роста.

Страх быть отвергнутым

Страх получить отказ простирается далеко за пределы романтических знакомств. Студенты не рискуют подавать документы в престижные заведения, сотрудники крупных корпораций боятся просить у начальства повышения или прибавки к жалованию. Как показывают социологические опросы, отказ больно бьет по самолюбию, поэтому люди предпочитают лишний раз не заявлять о своих требованиях.

Промедление, излишние раздумья и откладывание решающего шага на самый последний срок – вот удел тех, кто боится получить отказ. В итоге, чтобы не услышать обидного "нет", неуверенный в себе мужчина никогда не подойдет к женщине, которая так ему нравится. Он намеренно лишит себя личного счастья.

Боязнь принять неправильное решение

Этот страх присущ тем из нас, кто слишком склонен к анализу. Вы слишком много размышляете, собираете данные, анализируете дополнительную информацию, составляете графики, схемы и обращаетесь к другим людям за советом.

Вечное колебание может иметь минимальные последствия, например, если вы долго выбираете еду в ресторане. Но боязнь принятия решений в более глобальном масштабе (например, в бизнесе) может оставить вас у разбитого корыта.

Страх перед чужим мнением

Разумеется, каждого из нас волнует общественное мнение, а иначе люди не могли бы формировать сплоченные социальные группы. Если вы знаете и уважаете определенные социальные нормы, это делает вас полноправным членом общества, в котором ценится мораль.

Однако чрезмерное волнение о том, "что скажут люди" или страх перед осуждением в том случае, если ваша жизненная позиция отличается от "общепринятой", не дает вам развиваться и достигать глобальных целей.

Например, если все женщины в вашем окружении выходят замуж и рожают детей, от вас будут ожидать того же самого. Но что если вы нацелены на продвижение карьеры, а не на размеренную семейную жизнь? Желание быть как все перечеркнет ваши планы на получение финансовой независимости.

Страх перед ответственностью

У каждого из нас есть обязанности, а их выполнение является неотъемлемой частью жизни. Ведение собственного бизнеса подразумевает большую ответственность перед вашими подчиненными, деловыми партнерами и клиентами.

То же самое касается и участия в общественной деятельности. Вы получаете более плотный график ежедневных задач, но все равно должны выкраивать время для воспитания детей или решения бытовых проблем.

Вместе с тем вы получаете меньше свободы и меньше времени для себя. Казалось бы, страх перед ответственностью вполне логичен, так как не дает вам погрязнуть в круговерти дел. Однако избегание вовлеченности в социальную деятельность или отказ от продвижения бизнеса также лишает вас прогресса.

Боязнь сказать неправильные вещи

Страх перед произнесением неправильных вещей может быть всеобъемлющим и подавляющим. С одной стороны, кто из нас не допускал публичных оговорок? Кто не становился жертвой цейтнота, когда мысли смешивались в кучу и заставляли вас в беседе с важными людьми говорить сущие глупости?

По сути, все эти нелепости не являются чем-то критичным, но только до тех пор, пока вы не будете акцентировать на них свое внимание. Когда вы движимы страхом, этот аспект становится метрикой для вашей самооценки. Отныне вы постоянно боитесь обнажить собственные слабости, предстать глупцом и сесть в лужу. В этом случае "неуместные" фразы будут восприниматься вами, как провал и унижение.

Этот страх распространяется не только на карьеру или социальную жизнь. Он может проявляться и внутри семьи, когда родители боятся говорить с подростком на неудобные темы.

Синдром самозванца

Это психологическое явление настигает людей, которые не способны увидеть собственный вклад в общие или личные успехи. Вы тоже сомневаетесь в том, что ваши достижения – это целиком и полностью ваша заслуга? Вы тоже не уверены, что заслуживаете почестей и скоро будете уличены в мошенничестве? Тогда вы не одиноки.

Синдром самозванца присущ даже руководителям и бизнесменам, которые боятся, что другие люди уличат их в непрофессионализме. Это присуще писателям или журналистам, которые никогда не перечитывают свои творения, так как боятся, что читатели заподозрят их в недостаточном знании темы.

Этот страх может стать поводом для профессиональных стрессов, это чувство пускает вас по ложному следу. Отчего-то вы уверены, что не заслуживаете признания и добились всего, что вы имеете, только лишь благодаря искусству обмана или чудесам маскировки.

Страх перед вызовом

Это мешает вам перейти на новый уровень развития. По каким-то причинам вы уверены, что не справитесь, работая на новой должности или задумав открыть свое собственное дело. А вот еще один яркий пример: страх перед вызовом заставляет женщин выбирать более легкие "женские" специальности.

В нашем обществе до сих пор бытует мнение, что дамы не могут быть успешными руководителями, инженерами, архитекторами, программистами. Женщины уверены, что их стезя – это воспитание и обучение детей, работа в социальных сферах или в сферах обслуживания. Этот страх преследует их на протяжении всей жизни и не дает возможности развиваться в профессиональной среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с собственными психологическими страхами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.