Стрессам — бой: 4 типа распространенных стрессовых ситуации и способы их преодоления

Когда мы больше всего напряжены? Когда речь идет о какой-то стрессовой ситуации. В умеренных дозах стресс бывает полезен, поскольку не дает застаиваться в одном месте, а помогает двигаться дальше. Это наша защитная реакция организма на позитивные и негативные события в жизни. Но когда мы позволяем себе проживать раз за разом ситуацию, которая приносит боль, то со временем это сказывается на нашем здоровье. Психологи выделяют четыре наиболее распространенных типа стрессовых ситуаций.

Смерть любимого человека

Если мы прошли через это, то знаем как больно терять близких. Ни жизнь, ни смерть не может контролироваться нами. Но из-за потери родного и близкого человека мы переживаем очень сильную боль. Скорбеть — это нормально в таком случае. Со временем наступает момент, когда мы возвращаемся к себе и движемся дальше по жизни.

Справиться с этой ситуацией помогает осознание того, что память о болезненном событии останется, но боль постепенно ослабнет. Когда вы будете к этому готовы, вы выйдете из этого состояния. И сможете жить дальше.

Вспоминайте лучшее, что у вас было с этим человеком, благодарите его за то, что он был в вашей жизни. Вы всегда ощущаете его любовь — в ваших детях, в вещах, которые вы покупали вместе, в фотографиях и в альбомах, которые остались на память. Иногда позволяйте себе пересматривать эти семейные альбомы, но делайте это не часто, отпускайте боль, чтобы она нашла выход из вашего сердце через любовь и благодарность.

Когда вы стали родителем

Одно из лучших чувств в мире — когда мы впервые держим ребенка на руках. Хотя ребенок приносит всю радость в наши дома, он может полностью изменить весь уклад нашей жизни. Она больше никогда не станет прежней.

Новоиспеченные родители испытывают крайне стрессовые ситуации. Не так просто пережить отсутствие отдыха и бесконечный плач по ночам.

Если вы один из таких родителей, то вам предстоит полюбить своего ребенка и поблагодарить его за то, что он с вами. Создайте свою новую жизнь, заведите новые традиции, которые сохранят вашу семью на долгие годы. Если вам крайне трудно справляться со всеми родительскими обязанностями, попросите о помощи своих родственников. Скоро вы будете скучать по этим прекрасным дням.

Стресс на работе

Согласно исследованию, проведенному в США, 40% людей ежедневно испытывают стресс на работе.

Причины могут быть разные. Это и отношения с начальством, и с коллегами, различные производственные ситуации, которые также могут быть источником стресса. А если еще компания понесла убытки, не заплатили зарплату или уволили — это целая катастрофа.

Что делать? Лучший способ справиться со всем, что навалилось, — это критически проанализировать ситуацию и устранить сам источник стресса.

Например, назойливую коллегу можно устранить из поля своего зрения, избегая всяческих контактов. Если платят мало, а денег хватает от зарплаты до зарплаты, требуйте повышения или ищите другое место. Вам решать.

Школа

Школа может быть причиной целого ряда стрессовых ситуаций.

Одни дети испытывают трудности в учебе. Другие не могут найти общий язык с одноклассниками. Часто в учебном заведении подростки подвергаются как физическому, так и эмоциональному насилию. Если это ваш ребенок — принимайте меры. Никто не заслуживает того, чтобы переживать такую ​​боль и страх, поэтому эти ситуации требуют немедленной реакции со стороны родителей.

Выход есть. Можно найти репетитора, если ребенок не успевает в школе. Это поднимет его самооценку, и он лучше начнет справляться с трудностями. Если другая ситуация и вашего ребенка подвергают нападкам его же сверстники, то в этом случае стоит поговорить с их родителями. Попросите поддержки у классного руководителя вашего ребенка или школьного психолога. Это могут быть люди, которым вы доверяете.

8 общих советов, которые помогут вам справиться со стрессовыми ситуациями

Мы все переживаем время от времени стресс, но есть несколько действенных способов с ним справиться.

1. Если возникла сложная ситуация, назовите все ваши чувства и запишите их на бумагу.

2. После этого отправьтесь на прогулку. Важно, чтобы это время вы уделили только себе.

3. В вашем плеере пусть играет медитативная музыка, а ваши мысли пусть будут расслаблены. Несколько простых техник дыхания вам помогут. Сделайте глубокий вдох, сосчитайте до десяти и поднимите подбородок. Затем медленно выдохните.

4. После этого возьмите из рюкзака свой любимый бутерброд или яблоко, съешьте его. Почувствуйте вкус еды, которую вы любите.

5. Для такой прогулки важно выбирать день, когда вас никто не посмеет беспокоить. Это ваш день, ваше тело и ваши мысли. Сегодня все принадлежит только вам.

6. Когда вы в полной мере насладились своей компанией, пора отправиться в кафе с лучшим другом или подругой. Вытряхните из себя стресс с помощью смеха, танцев, веселья или физической активности. Пригласите друга на спортплощадку и разогрейте мышцы как следует.

7. Вернувшись домой, вспомните про то, как здорово принять ванну и почитать то, что вас вдохновляет.

8. Напомните себе, что это не может продолжаться бесконечно, это временный стресс.

У вас может быть внутренний конфликт, или вы проходите через тяжелое событие. Стрессовые ситуации меняются, но независимо от того, через что вы проходите, помните, что все станет лучше. Вы справитесь с этим — и станете лучше и сильнее, чем были раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мне в борьбе со стрессом помогает сон. А что помогает вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.