Скрытый нарциссизм: 6 способов вывести самовлюбленного эгоиста на чистую воду

Слово «самовлюбленный» стало модным в поп-психологии, легким синонимом плохого парня, который разбил вам сердце или опустошил ваш банковский счет, лжеца и грабителя, которого вы не узнали, пока не стало слишком поздно. Я говорю о мужчинах, но женщины могут также обладать нарциссическими чертами.

Существуют простые для понимания причины, по которым поначалу трудно обнаружить человека с высоким уровнем нарциссических черт, в том числе то, что он тщательно заботится о своем имидже и поведении. Он будет нагромождать вас всевозможными подарками, красивыми жестами, огромным количеством внимания, которое сделает даже относительно здравомыслящего человека легкомысленным от радости. На самом деле, вы, вероятно, не заметите, что все это происходит лишь на ранних стадиях.

Кроме того, он, вероятно, сосредоточится на возможном партнере, который более податлив к его чарам. Он найдет такого человека, который всегда всем благодарен и жаждет внимания. Скорее всего, у женщины, за которой нарцисс станет ухаживать, есть идеал: ей нужен взрослый заботливый человек, и это сделает ее идеальным кандидатом для того, чтобы ошибочно принять ухаживание нарцисса за любовь.

Но все же, почему признание истинной природы нарцисса часто приходит так поздно в отношениях? Многие приходят к пониманию, когда наступает конфликт, особенно развод. Стремление нарцисса к победе любой ценой - не говоря уже об эмоциональных или финансовых потерях других - ничем не остановить.

Так как узнать, кто перед вами стоит - нарцисс или здоровый человек? Как убедиться в том, что вы не заденете его эго, и он не начнет вам мстить? Какие главные признаки эгоистов стоит знать и учитывать при знакомстве с людьми? Ниже представлено 6 признаков, на которые стоит обратить внимание.

Меняет принятые решения

Этот момент взят из книги Малкина «Переосмысление нарциссизма», в которой он описывает «контроль скрытности» нарцисса. На ранних этапах отношений он может просто менять планы, которые вы уже составили, заменив их чем-то, что он считает «лучше» и веселее. В отличие от контролирующего типа, который дает понять, что это его выбор, контроль скрытности позволяет нарциссу получать то, что он хочет, даже не формулируя свои потребности; это дает дополнительное преимущество, позволяя вам забыть о своих потребностях и желаниях. Имейте в виду, что это начинается с малого, но в конечном счете становится нормой.

Если вы находитесь в отношениях, живете с нарциссом или состоите в браке с ним, то это может быть постоянным источником напряженности. Он отрицает, что согласился с вами в начале? Или говорит, что вы его не поняли? Это знак. Он просто обманывает вас, отказываясь даже обсуждать это? Если это так, примите действия.

Скрывает прошлое

На начальных этапах отношений, когда продолжаются ухаживания и любовные "бомбардировки", вы можете не заметить, что ваш партнер не рассказывает о своем прошлом. Вы думаете, что он не хочет сплетничать или распространять информацию; у этого есть дополнительное преимущество, заставляющее вас чувствовать себя в безопасности, потому что он не будет сплетничать и о вас, если у вас что-то не получится.

Когда он откроется, вы будете сопереживать ему. Может быть, он расскажет о жене, которую хотел осчастливить. Есть что-то милое в этом. Или, может быть, у него не было никого, кроме бесконечной череды подружек, которые ему не подходили.

Вам стоит обратить внимание на его детство. Нарциссы часто изображают свои родные семьи как совершенные, а свое детство - как идиллическое, но вы можете заметить, особенно если встретитесь с его семьей, что существуют явные противоречия.

Имитирует заботливое поведение

Нарцисс любит думать о себе как о хорошем парне и хочет, чтобы вы тоже так думали. Именно поэтому он может делать хорошие вещи, но на самом деле они не относятся к вам или к какому-либо другому человеку. Все, что он делает, касается лишь его одного и не имеет ничего общего с кем-либо еще.

Подобные нарциссы отличаются тем, что считают себя, по словам Малкина, «особенно заботливыми, понимающими и эмпатичными». Они хвастаются не своими достижениями, а тем, как они что-либо отдают. Они напоминают о каждом своем добром деле и о том, как они помогают всем.

Ложь, а затем отрицание или смещение вины

Следите за отрицанием или перекладыванием вины, когда вы разговариваете с нарциссом. Как правило, он может начать с отрицания («Я никогда этого не говорил») с тем, чтобы переложить вину на вас («Я не врал, ты просто задала мне неправильный вопрос. Я бы сказал тебе правду, если бы ты спросила»).

Также он может сказать, что вы его неправильно поняли или использовать презрение в качестве крайней меры («Я не лгал. Я сказал это только для того, чтобы ты оставила меня в покое. Ты утомляла меня своей постоянной ворчливостью»). Эта модель никогда не берет на себя ответственность за свои слова или действия.

Не может отпустить

Нарцисс никогда не прощает и не забывает. Он всегда помнит, как им пренебрегали, и это только разжигает в нем огонь. Мстительный нарцисс как тип может изображать себя жертвой, когда он чувствует себя под угрозой нападения.

Здоровые люди обрабатывают негативные эмоции, включая разочарование, боль, гнев и отторжение; это не легко, но они приходят к каким-то выводам. Да, они могут вступать в драки или разногласия, но, в конце концов, они успокаиваются. Нарцисс просто не может оторваться; никто никогда не исчезает из его списка обидчиков.

Его настройкой по умолчанию является война

Большинство из нас подходят к конфликту с трепетом, но это не относится к нарциссу, который наслаждается возможностью поспорить. Не ожидайте, что он будет вести переговоры, потому что, когда он чувствует какую-либо угрозу, он должен быть явным победителем; компромисс, который способствует сохранению отношений, - не для него.

Когда нарцисс является вашим родителем - матерью или отцом - любые протесты с вашей стороны или попытки установить границы обычно разбиваются в пух и прах. Самовлюбленный родитель не будет доволен, пока он или она не подорвет вашу репутацию и ваши отношения с другими родственниками и кем-либо еще. Нарцисс не просто получает удовольствие от войны; он придерживается политики выжженной земли, не оставляя ничего, кроме руин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам встречались такие люди? Как вы определили, что перед вами нарцисс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.