Не подходи ко мне, я обиделась! Трюки, помогающие не обижаться на каждую мелочь

Вы слишком легко обижаетесь? У вас приступы гнева по мелочам? Другие говорят, что вы делаете слона из мухи? Вы часто ошибаетесь? Чувствуют ли другие, что они должны «ходить на цыпочках» вокруг вас? Другие считают вас высокомерным? Если это так - ваша сверхчувствительность лишает вас счастья.

Я знаю, что гораздо проще сказать вам перестать воспринимать вещи настолько лично, чем фактически воплотить это в жизнь. Тем не менее есть способы наслаждаться жизнью и избегать такого количества обид. Ниже представлены 10 способов и трюков, которые помогут вам прекратить принимать все близко к сердцу.

Говорите с самим собой

Это может быть так просто. В самый жаркий момент постарайтесь задать себе следующие вопросы: «Почему я так изнурен? Это действительно имеет значение? Что в этом такого?» Затем спросите себя: «Он действительно имеет в виду то, что я думаю? Он в самом деле пытается нанести мне удар и причинить боль? Что он вообще стремится сказать?»

Объясните себе, что любой человек имеет такое же право на собственное мнение, как и вы. Помимо этого, это только слова. Что могут натворить слова?

Не забывайте, что причина, по которой мы обычно ощущаем себя обиженными, состоит в том значении, которое мы придаем тому, что говорится или делается: «Это указывает на то, что ему и правда все равно!», «Она считает, что от меня нет никакой пользы!», «Я знала, что он не очень любит меня!», «Она бы этого не сказала, если бы была…». И так идет внутренняя интерпретация.

Так что просто переосмыслите это. Уберите себя от обиды, объяснив себе: «Он просто высказывает свою позицию. И это очень интересно. Я нахожу настолько захватывающим то, что у кого-то может быть мнение, которое почти полностью противоположно моему».

Иногда принимайте чужую позицию

Это даст вам дополнительное преимущество, заключающееся в том, что вы будете менее оскорбительным для других, поскольку научитесь быть «слишком благородным, чтобы оскорблять вас». В любом случае, если вы можете на минуту принять позицию другого человека, вы можете научиться смотреть на вещи с его точки зрения. И тогда, возможно, вы поймете, что тоже не всегда правы и ни у кого не было намерений обидеть вас.

Услышьте идею

Если не доказано обратное, предположите, что у данного человека есть благородные намерения. Возможно, он просто неуклюж, может быть, даже опрометчив, но узнайте его доброе сердце. Это должно снять обиду и вернуть немного счастья в ваш день. Так что не хватайтесь за выражения, которые люди применяют, чтобы понять то, что они пытаются выразить. Услышьте идею и игнорируйте неуклюжесть выражения.

Осознайте главное

Большинство людей легко обижаются, так как не в состоянии эмоционально отделять свои мысли от своего внутреннего чувства себя. Когда люди слишком тесно связаны с чьим-либо мнением и с этим мнением они не согласны, многие чувствуют, что они отвергнуты. Это, конечно, больно.

Чтобы преодолеть гиперчувствительность, осознайте, что ваше мнение - не ваше. И, конечно же, любое мнение или их совокупность - это не все, кем вы являетесь. Если вы сможете отделить свои идеи от своей личности, вы станете жить счастливой, полноценной жизнью.

Учитесь смирению

Известный религиозный деятель однажды сказал, что всякий раз, когда он слышит, что обидел кого-то, его первым ответом будет остановиться и подумать, действительно ли он сказал или сделал что-то, что могло бы создать впечатление обиды. Это само по себе великое смирение, которое делает его почти невосприимчивым к оскорблениям.

Но он не остановился на этом. Далее он сказал, что часто обнаруживал, будто действительно говорил что-то, что могло быть истолковано как оскорбительное. Затем он разыскивал обиженного и извинялся за неверно истолкованное слово или поступок. Смирение - это друг внутреннего спокойствия и невозмутимости. А мир и невозмутимость - это друзья счастья.

Любите правду

Вы не привязаны эмоционально к своей точке зрения. Вы жаждете только правды. Так что оппозиция вашей точке зрения не дает оснований для оскорблений и обид.

Преодоление самостоятельности

Менталитет «все о себе» - это плодородная почва для частых обид. Каждое слово из каждого рта, каждое действие или бездействие, все, что сделано или отменено, все поводы и намерения становятся отражением для вас. Это огромное бремя, которое вы взялись нести.

Если все сводится к тому, как это влияет на вас, если вы находитесь в центре всего этого, неудивительно, что вы так часто обижаетесь. Отойдите от центра чужой жизни. Скорее всего, там вас быть просто не должно в большинстве случаев.

Будьте немного безразличны к другим. Плохое настроение вашего коллеги не имеет к вам отношения. Пренебрежение вашей матери даже не касается вас. Это ее мысли и чувства. Таким образом, ваше счастье будет куда менее мимолетным, а вы будете получать удовольствие от времени, которое проводите со своими близкими. К тому же каждый имеет право на личное мнение. Так пусть он пользуется им!

Сопротивляйтесь

Завершите обсуждение. Пусть разговор продолжается до его естественного конца. Мы так часто спешим с выводами, принимаем дурные намерения, придаем значение каждому слову, которое затем причиняет нам боль и оскорбляет. Сопротивляйтесь этому убеждению и откладывайте суждение, пока разговор не закончится. Когда вы доберетесь до конца, уже не будет никаких обид.

Примите недостатки

Если вы надеетесь, что окружающие будут говорить и действовать определенным образом, или предполагаете, что другие будут такими же добрыми или сострадательными, как вы, вы ошибаетесь. Если вы обижаетесь каждый раз, когда другие люди не достигают уровня ваших ожиданий, вы почти всегда будете обижены или на грани этого. Лучше дайте возможность людям быть людьми. В конце концов, они ничем вам не обязаны.

У всех нас есть особенности и недостатки личности и характера. И у вас тоже. Ваши просто могут отличаться. Так что будь что будет, пожмите плечами и пропустите это мимо ушей и глаз. Не держитесь за несовершенства других. Отпустите. Сделайте вдох. Расслабьтесь.

Часть принятия недостатков других также учит нас отпускать им их прошлые ошибки (таким образом, текущая проблема не раздувается как пропорция нерешенной предыдущей проблемы) и создает своего рода установку по умолчанию прощения в нашем сердце. К ней мы должны автоматически переходить, когда сталкиваемся с оскорбительными выражениями или поведением.

Не забывайте, что люди несовершенны. Вы и сами несовершенны. Жизнь вообще несовершенна. И это нормально. Когда вы будете в состоянии принять их несовершенство (и свое собственное), вы будете на пути к эмоциональной стабильности и счастью.

Примите себя

Вам нужно учиться, расти и совершенствоваться. Примите то, где вы находитесь на этом пути. Вы вряд ли могли бы быть где-то еще, учитывая обстоятельства, так что примите себя глубоко внутри. Смотрите на себя как на нечто большее, чем просто ваше поведение.

Никто из нас обычно не оправдывает ожиданий. Но примите это тоже не как оправдание, чтобы остановить моральное восхождение, а как понимание того, где вы находитесь в данный момент и куда вам нужно двигаться.

Это самопринятие лишит вас способности оскорбляться. Это не повредит вам, потому что ваша вера не зависит от чужого мнения, она приходит изнутри... или сверху. Люди внутренне хрупкие, несмотря на то, насколько "жесткая" их внешность. Они легче всего ломаются от неправильного или неуместного слова или дела. Так вырастите свое внутреннее "Я". Примите себя, и жизнь станет намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы обижаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.