Спящему не достанется ничего, кроме снов: ставя перед собой достижимые цели, мы меняем жизнь к лучшему

Те, кто ставит перед собой реалистичные цели, могут надеяться на более высокий уровень благосостояния. Ключом для последующего удовлетворения является то, рассматриваются ли жизненные цели как достижимые и что они значат для человека. К такому выводу пришли психологи из Базельского университета после исследования, в котором приняли участие более 970 участников.

Богатство, общественное признание, здоровье, значимая работа - жизненные стремления выражают характер человека, поскольку он определяет поведение и является компасом, которым руководствуются люди. Поэтому можно предположить, что цели могут в значительной степени определять, насколько люди довольны жизнью или насколько они недовольны, если важные цели нереальны и не могут быть достигнуты.

Схема исследования

Команда психологов из Университета Базеля провела подробный анализ того, как жизненные цели встраиваются в жизнь взрослых людей; результаты теперь опубликованы в European Journal of Personality. Исследователи обработали данные 973 человек в возрасте от 18 до 92 лет, проживающих в немецкоязычных частях Швейцарии. Более половины участников эксперимента были опрошены снова через два и четыре года.

Людям предложено было оценить важность и предполагаемую достижимость жизненных целей в десяти областях - здоровье, общество, личностный рост, социальные отношения, слава, имидж, богатство, семья, ответственность(забота о молодом поколении) и работа - используя четырехбалльную шкалу.

Жизненные цели с предсказательной силой

Результаты исследования показали, что восприятие личных целей как достижимых является показателем для последующего положительного или отрицательного мнения о собственном благополучии. Это подразумевает, что люди наиболее удовлетворены, если у них есть чувство контроля и достижимости. Интересно, что важность цели была менее актуальна для дальнейшего благополучия, чем ожидалось.

Оказалось, жизненные цели имеют прогностическую силу для определенных областей: участники, которые ставят цели социальных отношений или цели в области здравоохранения, были более удовлетворены своими социальными отношениями или собственным здоровьем. Связь между жизненными целями и последующим благополучием оказалась относительно независимой от возраста участников.

Молодые люди хотят статуса, пожилые - участия в жизни общества

Какие цели люди больше всего ценят в соответствующий возрастной период? Цели, которые обычно ставят перед собой на определенном этапе жизни, зависят от задач развития, которые присутствуют на этом этапе: чем моложе были участники, тем больше они оценивали личные цели, статус, работу и социальные отношения как важные. Чем старше были участники, тем чаще они выбирали в качестве значимых целей социальную активность и здоровье.

Многие полученные учеными результаты подтвердили теоретические предположения психологии развития. Жизненные цели были строго распределены по возрасту. Однако если мы посмотрим, способствует ли достижение этих целей благополучию, возраст становится менее значимым. Следовательно, взрослые люди, будь то пожилые или молодые, способны сбалансировать важность и достижимость своих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотя с возрастом цели выбираются разные, в любом возрасте одинаково важно их достичь. Только тогда человек чувствует себя успешным. Главное, чтобы желания были реальными и можно было наметить пошаговый план для их достижения. Желаю всем успехов в реа
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.