Если отношения изжили себя: несколько советов, которые помогут остаться друзьями

Люди расстаются по разным причинам, и не всегда удается сохранить дружеские отношения после разрыва. Но сделать это все-таки необходимо, поскольку такой исход ситуации будет оптимальным для обеих сторон. Жизнь продолжается, и неизвестно, каких сюрпризов от нее можно ожидать в дальнейшем. Возможно, экс-возлюбленный станет самым дорогим помощником в решении важных проблем. Психологи Линда и Чарли Блум, эксперты по семейным отношениям, авторы книги «Секреты великих браков: реальная правда от реальных пар о длительной любви» готовы поделиться своими советами.

Боль разрыва

Когда приходит время отказаться от отношений, большинство людей делают это не очень хорошо. Редко оба человека приходят к выводу, что отношения должны прекратиться. В большинстве случаев один партнер хочет уйти, а другой хочет, чтобы отношения продолжались. Независимо от того, в каком положении вы оказались, постарайтесь вести себя достойно. Нужно объективно оценить ситуацию и максимально взять себя в руки, не позволяя эмоциям взять над собой верх.

Убийство персонажа никогда не будет хорошей идеей

Поскольку боль от разлуки так велика, чувства накаляются. Некоторая комбинация неудачи, отторжения, гнева, обиды, страха, вины и стыда наводняет нервную систему с такой интенсивностью, что трудно заставить себя мыслить объективно. Поглощенный болью от чувства ненужности человек может ощутить себя неудачником. Страдания настолько примитивны и интенсивны, что тенденция вычеркивать может быть непреодолимой. Чувство уязвленного самолюбия может доминировать в нашем опыте, заставляя избавляться от источника боли. Здесь уместным будет сравнение с фильмом, в котором главного героя убивают на начальном этапе. Есть ли смысл смотреть фильм дальше, если зритель лишен удовольствия созерцать своего любимого персонажа? Именно так поступают недальновидные люди, которые пытаются навсегда избавиться от воспоминаний о прошлой жизни и человеке, который когда-то был дорог.

Мстительность

Это самое плохое, что можно придумать при расставании. Секрет провала этой операции заключается в том, что человек, решивший отомстить, обязательно проиграет. Дело в том, что к мести в основном прибегает та сторона, от которой уходят. Это заведомо провальное положение, поскольку человек все еще надеется продолжать совместную жизнь и не готов переходить на новый этап своей жизни. Соответственно он растерян и не может найти разумных решений для своего будущего. Поэтому он начинает придумывать разные способы мести, стараясь навредить экс-партнеру и заставить его пожалеть о содеянном. В итоге происходит ситуация, когда инициатор разрыва отношений утверждается во мнении, что он принял правильное решение.

Бегство

Часто происходит ситуация, когда один из партнеров предпочитает спасаться бегством. Чаще всего это случается после измены. Человеку сложно признаться, что он встретил новую любовь и больше не может продолжать прежние отношения. Объяснения своего поведения для него являются чересчур болезненными, он пытается спрятаться от проблем и предпочитает просто уйти в неизвестном для бывшей второй половинки направлении. Можно с уверенностью сказать, что это ошибочное решение, которое может негативно сказаться на будущей жизни обоих партнеров. Необходимо найти в себе мужество и решить все вопросы, которые наверняка остались от совместной жизни. Это бизнес, дети, родители, материальный аспект и т. д. К тому же стоит перестраховаться: а вдруг новая пассия будет намного хуже предыдущей и придется вернуться. После бегства такое возвращение будет проблематичным.

Перечисление грехов

Однако сильные чувства, которые неизбежно вспыхнут, действительно нуждаются в выходе. Гораздо более искусный выход - найти доверенное лицо (члена семьи, близкого друга или специалиста) чтобы выразить свою боль облегчить душу. Но не позволяйте себе извергать яд на человека, о котором вы заботились, и к которому, по всей вероятности, все еще испытываете чувство любви. И делайте все возможное, чтобы быть добрым и сострадательным к себе в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах.

Бальзам на ожоги

Эти рекомендации предназначены как для оставляемого человека, так и для уходящего. Тот, кто решил разорвать отношения, может испытывать чувство вины из-за причинения вреда тому, кого он покидает. И в этом случае не стоит кривить душой, поскольку только искреннее признание и раскаяние может гарантировать хорошие отношения в будущем. Необходимо озвучить свое сожаление о том, что произошла подобная ситуация и пришлось расстаться. Но жизнь диктует свои правила, и нужно с этим мириться. Поверьте, второй половинке будет приятно услышать, что ее по-прежнему ценят и уважают. Подтверждением этому станет откровенный разговор, а не продолжающийся обман или игнорирование.

Детский вопрос

Оставлять партнерство с безобразными обвинениями особенно неуместно, когда речь идет о маленьких детях. Родители этих детей будут вовлечены в годы совместного воспитания. Им нужно создать своеобразный кооперативный альянс. Необходимо обсудить все материальные проблемы, место проживания детей, возможность с ними общаться отца или матери, и прийти к обоюдовыгодному решению.. Оставаясь друзьями, можно надеяться на то, что все члены семьи в будущем будут счастливы, и дети будут лишены переживаний по поводу расставания родителей.

Советы психологов

Линда и Чарли Блум рекомендуют постараться сохранить дружеские отношения, поскольку только так можно чувствовать себя счастливым в будущих отношениях. Через несколько месяцев или лет каждый из партнеров обязательно вспомнит о прошлом разрыве и будет очень рад за себя и горд от того, что достойно справился с этой ситуацией. Если даже бывшие супруги не общались все это время, можно будет в любое время возобновить отношения. Они могут быть дружескими и взаимовыгодными, ведь так хорошо, когда можно обратиться за помощью к близкому человеку. А могут даже возникнуть былые чувства, если люди расстались, до конца не осознавая высокую степень данной потери.

Для того, чтобы можно было в любой момент все исправить, нужно уважать друг друга и не совершать поступков, о которых затем придется пожалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что после расставания можно сохранить дружеские отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.