Сам себе режиссер: секреты управления сновидениями от тибетских йогов

Вы когда-нибудь летали во сне? А вы когда-нибудь делали это осознанно? Древняя тибетская практика сновидений предназначена для того, чтобы предоставить вам доступ к осознанным сновидениям в бодрствующей реальности, что, в свою очередь, позволит расширить духовное сознание. Прежде, чем рассказать о шаманских практиках, следует дать объяснение осознанным сновидениям. Для современных людей между обычными снами и тибетскими шаманами нет ничего общего. Более того, даже на начальных этапах изучения этого вопроса разницу заметить очень сложно. Важно с самого начала понять, что сны являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Основы шаманской практики

В отличие от современной, общепринятой культуры, тибетские шаманы с особым почтением и вниманием относятся к сновидениям. Так, они с самого раннего возраста интересовались у ребенка, о чем он мечтал ночью, что видел и с кем разговаривал. Эта традиция вспоминать и пересказывать сновидения преследует человека данной культуры на протяжении всей его жизни.

По сути, такое воспоминание является основным ключом к началу осознанного сна. Переход от преднамеренного запоминания сновидений с высокой детализацией к пониманию того, что вы спите на самом деле является очевидным прогрессом. Для людей западной культуры наиболее оптимальным методом освоить примитивные способы шаманского сна является освоение непосредственно осознанного видения снов.

Это всего лишь сон

Или все же нет? Психологи и эзотерики занимаются изучением человеческого сна на протяжении нескольких столетий. Следует отметить о то, что многое из этой области до сих пор покрыто тайной и загадкой. Большинство современных исследователей сна согласны с достаточно простым определением осознанного сновидения: человек прекрасно знает и понимает, что он спит, но в это же время он может как бы "со стороны" наблюдать за тем, что происходит в его сне.

Краткий экскурс

У каждого из нас есть мечты. У каждого из нас наступает определенный момент переживаний (хороших и плохих), волнений и рассуждений. Ученые склонны считать, что сон является своеобразной проекцией реальной жизни. По сути, во сне мы можем взглянуть на проблему под другим ракурсом.

Удивительно то, что сразу же после пробуждения человек помнит увиденное в мельчайших подробностях, будто это и не сон вовсе был. Большинство из нас даже без особых шаманских практик неоднократно сталкивались с так называемым осознанным сновидением, когда они отдавали себе отчет в происходящем и могли неким образом повлиять на развитие событий во сне.

Недавние опросы, проведенные исследователями феномена сна, показали, что около 80% людей видят и принимают участие в осознанных снах приблизительно 3-5 раз в год. На самом деле, это очень мало. Ученые доказали, что мозг человека способен на большее. Это значит, что практически каждый человек на планете может смотреть осознанные сны чуть ли не каждый день.

Вот здесь стоит вспомнить о тибетских шаманах. Достаточно недельной практики с Учителем, чтобы увеличить процент осознанных сновидений в 10 раз, и нескольких месяцев, чтобы наслаждаться этим явлением большую часть своей жизни.

Осознанные и шаманские сновидения имеют много общего. Однако последние дают совершенно иное представление о сне человека. Вы спросите, почему это может быть интересно? Да хотя бы потому, что человек треть своей жизни проводит во сне. Так почему бы не научиться запоминать яркие мгновения из этого периода?

Положительные стороны осознанного сна

Это не только весело и увлекательно. На самом деле этот навык позволит вам глубже заглянуть в подсознание, узнать лучше себя, а также открыть новые стороны и, вполне возможно, способности. Помимо этого, есть и другие положительные моменты:

  • Абсолютный контроль. С помощью шаманской техники можно научиться управлять собственными снами, менять сюжет, персонажей и окружающую обстановку.
  • Источник вдохновения. Вы можете найти превосходную идею в своем собственном сне. А это, в свою очередь, можно использовать в реальном мире.
  • Исполнение желаний. Здесь все понятно — вы можете срежиссировать собственную свадьбу, стать успешным бизнесменом или популярным артистом.
  • Терапевтический эффект. В процессе осознанных сновидений вы можете научиться справляться с собственными страхами и переживаниями, фобиями и психологическим травмами.
  • Получение энергии и жизненной силы. Сновидцы, практикующие подобные эксперименты, говорят о том, что этот навык несет в себе много позитивных изменений в реальном мире.

На самом деле, шаманские практики позволяют открыть массу положительных моментов. Ведь осознанные сновидения открывают путь к просветлению и релаксации. Это значит, что даже самый тяжелый день может закончиться ярким и приятным сюжетом, управлять которым будет непосредственно сам сновидец.

Представление

Есть два состояния сознания: до и сразу же после сна. Их очень часто путают с осознанным сновидением. Гипнагогическое и гипнопомпическое состояния — это термины, используемые для описания пограничного состояния между бодрствованием и засыпанием, непосредственно сном и пробуждением. Оба эти состояния могут воздействовать на подсознание схожим образом, а иногда даже оказывать более сильное влияние по сравнению с обычными снами.

Гипнагогия (засыпание) обычно более выражена, чем гипнопомпия (пробуждение). Рядовые переживания во время гипнагогии состоят из таких визуализаций, как фосфены (цветные пятна), геометрические узоры, калейдоскопические изображения и мигающие сцены. Поскольку на этот момент человек все еще не спит полноценно, мозг часто сознательно пытается удержать сюжет и направить его в другое русло.

Гипнагогия и осознанные сновидения имеют много общего, но на самом деле это не одно и то же. Во время гипнагогического состояния возможно в некоторой степени направлять образы и менять их. Но ведь это еще не сон. А осознанные сновидения возможны лишь только в этом случае.

Состояние предвиденного сновидения

Это еще один момент, который часто путают с осознанным сном. В некоторых случаях человек от гипнагогии может сразу же перейти к осознанному сновидению. Это вполне реально с тренировками и соответствующей практикой. Предварительное состояние в большинстве своих случаев является стратегически важным мостом для достижения полного контроля над тем, что происходит во сне. Находясь в таком состоянии, сон кажется абсолютно реальным. Поэтому очень часто после пробуждения, человек еще долго не может поверить в то, что увиденное им не происходило на самом деле.

От слов к делу

Все то, что происходит в течение дня, непременно отразится во сне. Наши сновидения во многом обусловлены происходящими событиями. В дополнение к восстановлению потерянной энергии путем очищения энергетических стоков из прошлого, важно подготовиться к путешествию в мир снов ночью, если вы хотите научиться управлять ими. Для этого можно выполнить довольно простой ритуал:

  • Сядьте в удобном положении возле того места, где спите.
  • Закройте глаза и сосредоточьтесь на своих мыслях.
  • Прокрути в голове все события, которые произошли за день.
  • Каждый раз, вспоминая негативный момент, выдыхайте с силой воздух через рот, как будто пытаетесь разрядить его, выгнать из своего тела.
  • Задерживайте свои мысли на позитивных моментах дня.
  • Когда закончите, встаньте, сделайте еще один глубокий вдох и очистите свое энергетическое поле на выдохе: положите руку на макушку головы, затем проведите медленно по груди, животу, области паха, ногам и ступням.
  • Когда встанете на ноги, отведите руки от тела и сделайте движение "веника", как будто отметаете негативную энергию подальше от себя.

Теперь вы готовы к тому, чтобы сконцентрировать свое внимание на сновидениях.

Обсудим?

Управление снами позволяет не только получить психоэмоциональную разрядку. Такие практики хорошо тренируют память, развивают логическое мышление, позволяют управлять стрессом и контролировать эмоции. Психологи отмечают, что именно осознанное сновидение открывает пути к познанию самого себя. Это очень полезный навык, который стоит освоить каждому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете осознанные сновидения полезной практикой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда-то мой друг был одержим идеей "управляемых снов". Но ему лишь несколько раз удалось понять во сне то, что он спит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.