Опасное вождение и другие привычки, из-за которых нарциссам не место за рулём

Манипулирование, нарушение правил и запугивание - это лишь некоторые из поведенческих признаков нарциссизма. Но новое исследование идентифицирует другое тревожное проявление самовлюбленности - опасное вождение.

Ученые-психологи из Университета штата Огайо и Университета Люксембурга решили узнать, связан ли нарциссизм с агрессивным поведением на дороге, что является причиной более половины дорожно-транспортных происшествий.

Что такое нарциссизм?

Эта тема становится все более актуальной в современном обществе. Многие специалисты называют его редким психическим заболеванием. Кроме самовлюбленности и завышенной самооценки, у нарциссов наблюдается расстройство личности, проявляемое в разной степени сложности.

Психологи рассказывают, что нарциссами становятся люди, которых в детстве родители заставляли заниматься тем, чего они сами не смогли достичь. Среди причин также указывается как недостаток материнской любви и ласки в детстве, так и неправильную оценку ребенка (постоянная похвала в стиле «ты - хороший, потому что сделал это»).

Признаки нарциссизма - это постоянное подчеркивание собственной важности, вера в свою особенность и уникальность, потребность в восхищении, неумение слушать других, высокомерное и надменное поведение. Все эти черты, определяемые различными уровнями эгоизма, считаются низкими уровнем нарциссизма. На более высоких уровнях он превращается в серьезное психическое заболевание.

Исследование: первый этап

Вначале ученые оценили, насколько у конкретных людей проявляются признаки нарциссизма. Далее специалисты провели опрос среди люксембуржцев, чтобы оценить уровень их нарциссизма и привычки вождения.

Участники ответили на набор вопросов, используемых с 1988 года для выявления степени нарциссизма. В вопроснике участникам предлагалось оценить, насколько они согласны с такими высказываниями, как: «Мне нравится быть в центре внимания» или «Я необычный человек» по шкале от 1 до 5. Затем эксперты обращались к схожим пунктам об агрессивном поведении на дорогах: «Я человек, который часто ругается за рулем» или «Я легко злюсь на других водителей».

Подобное исследование был проведено и в Соединенных Штатах, но только среди опрашиваемых были студенты колледжей, что несколько ограничивало их универсальное использование.

В новом эксперименте применялась более широкая выборка, чем раньше, - с участниками со средним возрастом 33 года.

Второй этап

Здесь использовалась симуляция вождения: участники сидели в кресле водителя, окруженного с трех сторон изогнутым проекционным экраном. Во время 15–25-минутного вождения они увидели другие сгенерированные компьютером автомобили, и им сообщили, что некоторые из них эксплуатируются другими участниками исследования. Фактически, экспериментаторы управляли другими транспортными средствами.

Во время эксперимента водители столкнулись с определенными трудностями:

  • перед ними неожиданно возникала машина;
  • они попадали в пробку с двумя 10-секундными остановками, следующими одна за другой;
  • перед ними возникала строительная зона с одной полосой движения, а другая - с замедлением;
  • появлялась вторая машина, имитирующая поведение человека-водителя;
  • светофор, в котором красный цвет горел в течение 60 секунд, а зеленый - всего 5 секунд.

Практически во всех ситуациях водители-нарциссы проявляли агрессивное поведение, которое могло стать причиной аварии.

Выводы

Исследователи доказали, что водителям-нарциссам лучше не садиться за руль. Они с большей вероятностью будут превышать скорость, ездить по бездорожью, пересекать центральную линию в направлении встречного движения, использовать оскорбительные слова в адрес других участников движения или применять агрессивные жесты.

Ученые сообщили, что в процессе исследования три участника столкнулись с другими транспортными средствами, и все они имели показатели нарциссизма, которые были значительно выше по сравнению с другими участниками.

Специалисты предполагают, что связь агрессия-нарциссизм может исходить от склонности таких людей думать, что их собственное время драгоценно. Они полагают, что заслуживают особого отношения, и в целом реагируют агрессивно, когда не добиваются своего.

Исследователи добавляют, что в будущих экспериментах будут сравнивать агрессию между нарциссами с высокой и низкой самооценкой. Есть некоторые свидетельства того, что эти две категории людей имеют разные модели поведения, в частности и акты агрессии.

Исследования, публикуемые в течение нескольких лет в журнале «Психологические науки», показали, что нарциссизму способствовали низкая самооценка, связанная с агрессией, антиобщественное поведение и преступность среди подростков и студентов. Другое исследование в том же журнале показало, что вмешательства, направленные на повышение самооценки против угроз, уменьшали нарциссическую агрессию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что нарциссам лучше не садиться за руль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.