За маму, за папу: исследователи установили связь между плотным обедом и умственными способностями детей

Ни для кого не секрет, что дети должны хорошо и разнообразно питаться, особенно школьники. Но далеко не каждый ребенок быстро опустошает поставленные перед ним тарелки. Родители, уделяйте питанию своих детей достаточное внимание. Плотный обед благоприятно сказывается на обучаемости!

Что показало исследование

Профессор Раджшри Джаяраман вместе с Таникой Чакраборти из Индийского технологического института решили провести одно интересное исследование. Они изучили влияние бесплатного обеда для школьников и дошкольников на успеваемость. Результаты теста удивили.

Дело все в том, что дети, которые плотно обедали, на 18% лучше выполнили тесты по чтению по сравнению с тем, кто отказывался хорошо кушать по время обеда. Эти же дети на 9% лучше понимали математику.

Дети до 5 лет, которые хорошо питались в обед, лучше обучались в целом, чем тот, кто отказывался от трапезы или перекусывал чем-нибудь легким.

При этом ученые говорят, что результат будет виден со временем. Моментального прогресса ждать не стоит. Эффект накапливания у всех заметен в разное время.

Именно поэтому школьникам рекомендуется кушать даже во время пребывания на территории образовательных учреждений. Можно даже приносить еду с собой из дома - главное, чтобы обед был вовремя и плотным. Тогда с успеваемостью особых проблем не будет. Конечно, при условии, что ребенок действительно учится, а не только кушает. Хорошее питание - не панацея от всех проблем с учебой.

Как проводили тест

Чтобы понять взаимосвязь плотного обеда с умственными способностями, Раджшири и Таника собрали данные почти из 600 районов Индии. Их интересовали сведения о детях младшего школьного возраста - их успеваемость и питание.

Благодаря тому что полученные данные касались почти каждого уголока Индии, ученым удалось понять взаимосвязь регулярного приема пищи на обучаемость детей.

Если ребенок не хочет есть

А что делать, если ребенок, несмотря на все уговоры, все равно отказывается кушать? Некоторые родители готовы на любые необдуманные поступки, чтобы заставить детей поесть. Например, кто-то использует запугивание: "Если не съешь суп, гулять не пойдешь" или "Бабайка заберет".

Это верный путь в никуда. Угрозами родители вгоняют ребенка в состояние стресса, от этого может появиться отвращение к еде в целом. Поэтому лучше искать мирные способы решения "обеденной проблемы".

Например, можно чаще прислушиваться к ребенку и готовить то, что ему нравится. Не бойтесь избаловать детей - достаточно просто предоставить им право голоса при выборе обеда. Лучше предлагать блюда самостоятельно - "Будешь пюре или макароны?".

Полезную пищу некоторые родители красиво оформляют в виде различных рисунков животных или просто интересных картинок. Элемент игры, особенно для дошкольников, крайне важен даже во время обеда.

Чтобы дети хорошо кушали, постарайтесь ограждать их от перекусов и не давать сладкого перед обедом. Снеки, печенье и прочие лакомства приберегите на десерт.

В конце концов, больше гуляйте с детьми и проветривайте квартиру - свежий воздух помогает "нагулять аппетит".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы уговариваете детей покушать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.