Насколько хорошо мы знаем наших друзей? От понимания личности приятеля напрямую зависит качество и долговечность дружбы

Друзья составляют важную часть нашей жизни. Им мы доверяем тайны, делимся планами, с ними преодолеваем трудности и наслаждаемся вкусом побед. Но такой «обмен информацией» далеко не все, на чем держится настоящая дружба. Почему с одними людьми мы неразлучны всю жизнь, тогда как некоторые личности едва ли оставляют в ней заметный след, несмотря на то, что отношения казались прочными? Ученые попытались разобраться в этом вопросе.

Друг или нет

Когда человек добр, обходителен и с легкостью располагает к себе, то наличие у него друзей никого не удивляет. Положительные качества притягивают. Но всегда ли происходит именно так?

Стоит вспомнить о людях с жутким характером, которые все время недовольны происходящим, постоянно брюзжат и попросту распугивают окружающих. Они ведь тоже не всегда одиноки. Пусть у них может быть всего один друг, но только его одного и подпускает к себе эта сложная личность. И если другие могут терпеть несносное поведение или избегать встречи с неприятным человеком, то этот единственный приближенный может даже возразить и противостоять грубости своего товарища.

Другие с удивлением будут смотреть на столь необычный союз и бесконечно удивляться тому, что может удерживать их рядом. Однако ученым, возможно, удалось раскрыть секрет – эти люди прекрасно знают друг друга, что и обеспечивает крепость их дружбы.

Залог крепкой дружбы

Как ведет себя человек, когда видит малоимущих, нуждающихся в помощи? Как он относится к нечестным людям? Что чувствует, когда люди оказываются в неудобных ситуациях? Если вы затрудняетесь ответить на подобные вопросы, касающиеся вашего друга, то ваши отношения находятся под угрозой.

Ученые решили провести эксперимент, который помог бы определить, влияет ли знание разных сторон личности на долгосрочность дружбы.

Для этого они пригласили студентов и попросили, чтобы каждый из них привел друга. Затем каждый из участников индивидуально проходил онлайн-опрос. Он включал список различных вариаций поведения и ситуации. Необходимо было определить, будет ли друг проявлять раздражение, скептицизм, легковерие, перфекционизм или забывчивость.

Результаты исследования

Некоторые люди хорошо знали поведение друга в различных ситуациях, другие же понимали, что не могут утверждать, будет ли друг раздражен, потому что плохо знали его с этой стороны.

Товарищи, которые давали правильные ответы, были куда более близки друг с другом и общались уже долгое время. Они испытывали куда меньше разочарований и огорчений. Те, кто едва мог предугадать поведение своего партнера по эксперименту, заметили, что успели отдалиться и превратились, скорее, в приятелей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждением, что знание о поведении друга в той ли иной ситуации является залогом крепкой дружбы? Или же подобное «копание» в чужой личности может только навредить отношениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.